Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 20:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 377 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Невер писал(а):
Цитата:
Среди образованных людей очень много невоцерковленных верующих, размышляющих о Боге. Они давно отошли от материалистической картины мира, как неполной, устаревшей, идеологизированной советской пропагандой.
Не думаю чтобы быть нормальным порядочным человеком обязательно требуется быть христианином, мусульманином или буддистом. Я родился в СССР. И в семье, и в школе с раннего детства нас учили, что нехорошо лгать, обижать слабых, неприлично вести себя в общественных местах и прочим правилам поведения. Да, не все их придерживались, но большинство людей вели себя вполне адекватно. Кто не признавал правил осуждались обществом или даже наказывались. В принципе и сейчас также. Кто хорошо воспитан не позволяет себе непристойностей.
Так что совершенно нет необходимости "оцерковляться". И хотя я порой и прикалываюсь, должен сказать, что большинство здешних форумчан-атеистов люди неглупые и порядочные. ;)


Так дело же совсем не в порядочности/непорядочности. Мои родители-атеисты вполне порядочные во всех отношениях.
Речь идет о духовных исканиях, свойственных определенной категории людей.
Люди хотят понять нечто сверх того, о чем учат в школе и даже в продвинутом ВУЗе, о чем размышляли философы древности, о чем говорят религии и духовные учения. Это потребность, и у Вас, Невер, она ярко выражена.
Иначе вы бы тут не тусовались и не ввязывались в разного рода дискуссии. Я называю это построением собственной картины мира, которая должна,просто обязана включать в себя духовную составляющую. Наряду с материальной, естественно, потому что наука уже дошла до границы понимания самых важных вещей, таких как происхождение Вселенной, происхождение жизни и многое другое, ярчайшим образом свидетельствующих о разумности миропорядка...

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
Цитата:
Но, кроме законов природы есть законы социальной цивилизованной жизни, данные нам Создателем в Его десяти заповедях.

А вы сами-то эти хваленые заповеди читали? Вот можно ознакомиться хотя бы здесь:
http://www.deto.ru/learn/node/168
Так что по своей непреложности они никак не тянут на законы гравитации и подобные законы природы. Даже на юридические законы без подкрепления статьями уголовного кодекса, вроде антиконституционной 148, не тянут. По своей основательности это - не более, чем какая-то фишка, принятая в определенной тусовке. Ну вот распространено среди анимешников приходить на аниме-вечеринки в некомими - кошачьих ушках, да и то, вряд ли хотя бы треть посетителей какой-нибудь аниме-ярмарки будет в них.
Во всяком случае, вас всего за какие-то сутки в соблюдении заповеди"не лжесвидетельствуй" упрекнуть никак нельзя. Эти все заповеди у вас так, только когда в охотку. Не напрягает их соблюдение в этот раз - ну, можно и пособлюдать.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
анимешник писал(а):
Цитата:
Но, кроме законов природы есть законы социальной цивилизованной жизни, данные нам Создателем в Его десяти заповедях.

А вы сами-то эти хваленые заповеди читали? Вот можно ознакомиться хотя бы здесь:
http://www.deto.ru/learn/node/168
Так что по своей непреложности они никак не тянут на законы гравитации и подобные законы природы. Даже на юридические законы без подкрепления статьями уголовного кодекса, вроде антиконституционной 148, не тянут. По своей основательности это - не более, чем какая-то фишка, принятая в определенной тусовке. Ну вот распространено среди анимешников приходить на аниме-вечеринки в некомими - кошачьих ушках, да и то, вряд ли хотя бы треть посетителей какой-нибудь аниме-ярмарки будет в них.
Во всяком случае, вас всего за какие-то сутки в соблюдении заповеди"не лжесвидетельствуй" упрекнуть никак нельзя. Эти все заповеди у вас так, только когда в охотку. Не напрягает их соблюдение в этот раз - ну, можно и пособлюдать.


Ознакомилась с Вашим мнением и ничего нового или интересного для себя не нашла.
Может быть, кто-то прочтёт и оценит этот опус как важную, ценную информацию, испепеляющую теиста в пух и прах :geek:

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Сестра милосердия писал(а):
Люди хотят понять нечто сверх того, о чем учат в школе и даже в продвинутом ВУЗе, о чем размышляли философы древности, о чем говорят религии и духовные учения. Это потребность, и у Вас, Невер, она ярко выражена.
Иначе вы бы тут не тусовались и не ввязывались в разного рода дискуссии. Я называю это построением собственной картины мира, которая должна, просто обязана включать в себя духовную составляющую. Наряду с материальной, естественно, потому что наука уже дошла до границы понимания самых важных вещей, таких как происхождение Вселенной, происхождение жизни и многое другое, ярчайшим образом свидетельствующих о разумности миропорядка...
Я уже писал, что базой духовных (идейных) исканий является стремление к истине, красоте и справедливости. Но если для Вас истина в единении с Богом, красота в храмах, а справедливость в соблюдении заповедей, то для меня истина в познании законов мироздания, красота в природе, искусстве и эстетике, а справедливость в этике, соблюдении норм морали и законности, то как-то необходимости в религии мне не требуется. Тем не менее взгляд на бытие у меня агностический и я не считаю, "что наука уже дошла до границы понимания самых важных вещей, таких как происхождение Вселенной, происхождение жизни и многое другое, ярчайшим образом свидетельствующих о разумности миропорядка". Известна истина - чем больше узнаём, тем больше вопросов появляется. Полного познания достичь невозможно. Разумность в природе, конечно, есть уже хотя бы потому, что существует мышление у людей и высших животных. А вот в мироздании в целом? Тут вопрос спорный. Тут я соглашусь с мнением В.Гинзбурга, которое привел вчера в параллельной теме. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
Сестра милосердия писал(а):
Ознакомилась с Вашим мнением и ничего нового или интересного для себя не нашла.

Как бы сказал Кот - "Слив засчитан!" :D
А вообще, прям универсальный способ "культурно" послать оппонента 8-)

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Сестра милосердия писал(а):
и ничего нового или интересного для себя не нашла.
Так а чего нового надо? Рассказать о том как Бог сам себя создавал? Или зачем он оставил дьявода зная, что тот исчадие зла?
Кстати, Андрюха ставил вопрос - являются ли метеорологические и геологические катаклизмы злом? Ну ураганы, торнадо, штормы, цунами, землетрясения, сели, камнепады, извержения вулканов это наказание за плохое поведение? Или это так, от делать нечего? Вообще-то странненький Ваш дизайнер. Вроде как бы творец, но и поразрушать большой мастер. Или как? ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Евгений!
Верующий человек - раб Божий, не раб церкви и церковной иерархии, а именно Бога.

это совершенно не нужная уводящая в сторону заметка. с моей точки зрения-бога вообще нет, а верующие организуются в церкви литшь..с вашей..вы мне тоже телеграммы Бога -не дадите
так что давайте считать это неважным
Цитата:
Что в этом плохого? Мы доверяем Богу, мы Его любим и готовы выполнять Его волю.
ну я как бы не написал что это плохо. да резко негативная моя оценка там угадывается. но ведь оценка это не = плохо, это = мерзко в моей системе ценностей..а моя система-да не религиозная-но тоже ВЫБРАННАЯ под мой комфорт как и ваша..я родился и вырос в стране-которая как оказалась не соответствует моим идеалам-но среду где проходит становление личности отменить невозможно..а в СССР последотовательно-транслировалось рабство мерзость..я рос под песню:
Где рельсы проложили,
Там ходят поезда.
Куда пастух погонит,
Туда пойдут стада.
Но ты человек, ты и сильный, и смелый.
Своими руками судьбу свою делай,
Иди против ветра, на месте не стой!
Пойми, не бывает дороги простой.

https://www.youtube.com/watch?v=H-7R8dCWrhs
далее я нашел более подходящие под себя системы ценностей-либеральные..но там тоже презиралось рабство-как и в СССР идеологически-но плюс дополнялось резкой не эффективностью оного..вы мне рассказывали про то что душа тут преобретает опыт -нужный богу дальше..вы уверены что Богу нужны опытные рабы-а не те кто доходит сам проявляя инициативу? может хотя бы менеджер Божий?
зная вы там ниже пишите что де ну Бог то очень мудрый очень хороший и очень добрый рабовладелец..но я то презираю рабство по сути..хорошие рабовладельцы и среди людей были..да и есть
Но вернемся к понятию "раб Божий".
Цитата:
Почему так радостно и комфортно чувствовать себя таковым?

мне это не надо объяснять-я помню уют СССР (где рабство называлось мерзостью-но очень даже было) я помню как хорошо было не понимать ряда вещей и не принимать решения..но у меня эта память о радости и защищенности-вызывает ужас..ну как приход от на%кот%ка. хорошо то хорошо-но пусть лучше ло%к%а без него :) не все что комфортно-то хорошо
Цитата:
Потому что, если я раба Божья, то я подчиняюсь только воле Божьей. Никакие земные власти, ни президент, ни министры, ни начальник по работе не смеют воспринимать меня как рабу. Для них я свободная гражданка,
нет! никогда рабство не может быть в основе Свободы-иначе это Оруэлл..во первых президентом пофиг что вы там ощущаете-вы им все одно подчинитесь как и я. во вторых-вы лишь даете им лишний ключ к подченению..о я не иделизирую атеизм-на меня тоже ключей полно..но у вас N+1

Цитата:
Что в этом плохого или недостойного "высокого звания человека"? :roll: .
[/quote] строго говоря ничего. это плохо в мей системе ценностей. замечу она не атеистичная..мне встречались высказывания священников-которые призывали забыть понятие "раб божий" и доказывающие что это лишь оборот речи..врали конечно-но врали в сторону позитива

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Невер писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
и ничего нового или интересного для себя не нашла.
Так а чего нового надо? Рассказать о том как Бог сам себя создавал? Или зачем он оставил дьявода зная, что тот исчадие зла?
Кстати, Андрюха ставил вопрос - являются ли метеорологические и геологические катаклизмы злом? Ну ураганы, торнадо, штормы, цунами, землетрясения, сели, камнепады, извержения вулканов это наказание за плохое поведение? Или это так, от делать нечего? Вообще-то странненький Ваш дизайнер. Вроде как бы творец, но и поразрушать большой мастер. Или как? ;)


А что там я могла найти? В каких ушках приходить на ярмарку?
Невер, я не претендую на роль адвоката Бога.
На доводы типа: "А кто тогда создал Бога" или "А зачем в мире зло, сатана, дьявол, люцифер""
отвечала множество раз в формате ИМХО. Вам, действительно, интересен такой разговор?
Что касается стихийных процессов на планете, то это не Бог устраивает, а сама планета ради сохранения своего внутреннего равновесия. Если принять учение В.Вернадского о ноосфере, то человек, действительно, уже выступает как геофозический фактор планеты Земля.
Если пойти еще дальше к эзотерикам, то они расскажут, что Земля - живой организм и болезненно воспринимает исходящие от человека процессы, в которых имеет место разгул дурных страстей, страдания, кровь, смерть. Она реагирует на это выбросом своей внутренней энергии.
Вот как-то так.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
для иллюстрации-знаете какая "правильная" орагнизация Церкви для меня..очень благообразный и умный священник-выходит начинает рассказывать всякие гадости-но очень умело-маскируя с софизмами, давя кучей авторитетов-в зале есть подставные которые одобряют шумно..
потом тех немногих кто смело выходят и опровергают-берем..а рабов-пинком на улицу :D

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Сестра милосердия писал(а):
Что касается стихийных процессов на планете, то это не Бог устраивает, а сама планета ради сохранения своего внутреннего равновесия. Если принять учение В.Вернадского о ноосфере, то человек, действительно, уже выступает как геофозический фактор планеты Земля.
Если пойти еще дальше к эзотерикам, то они расскажут, что Земля - живой организм и болезненно воспринимает исходящие от человека процессы, в которых имеет место разгул дурных страстей, страдания, кровь, смерть. Она реагирует на это выбросом своей внутренней энергии.
Вот как-то так.
Так, так, так! Значит планета сама стихии устраивает? Сама по себе? Значит она разумна получается? А Дизайнер Ваш наблюдает как все сыпется и разваливается и ему пофига?
Ноосферу вообще-то Леруа и Тейяр Де Шарден придумали. И как раз именно по аналогии с Вашим Дизайнером, как некую разумную оболочку, одухотворяющую костную материю.
Вернадский совсем другой смысл вкладывал в это понятие, рассматривая ее как сферу разума; сферу взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития... ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 377 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB