Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 19:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 377 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 02:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32145
Откуда: Новороссийск
Так испортили попы речь. Более того русскими именами за редким исключением (типа Вовочки) церковь запрещает детей называть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39249
Цитата:
Почему стыдно? Есть весьма распространенное представление об атеисте как о человеке без совести и чести, потому что эти понятия он формирует для себя сам, и лозунг "бери от жизни всё" приемлем именно для атеиста. И демонстрировать свою причастность к такого рода моральным установкам, я думаю, стыдно, даже если он самый образцовый гражданин и семьянин..
Вот и вся причина. ;)
Феерическое проявление средневековой аморальности!
То есть, если люди считают, что жизнь должна быть счастливой и полной - это стыдно? А христианское "страдайте, рабы", как вы тут недавно расписали - это такая мораль? Это не стыдно?

Я уж молчу, что ещё недавно в этой стране было вполне себе секулярное общество, даже с госатеизмом. И люди таки были заметно более нравственными, чем при госрелигиозности! И та же фигня наблюдается во множестве других стран, в той же Европе, например.

Да уж, христианство - дремучее бесчеловечное зло, ползущее из рабовладельческих темных веков. Просто по факту можно констатировать, видя такую ксенофобию и человеконенавистничество.
Вайнберг прав.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39249
Цитата:
Ну как не существовало, они могли быть в параллельной вселенной грубо говоря. Мне то откуда знать, их существование я допускаю. И башни существование и других чудес тоже. Просто неизвестно ведь, археологи если не нашли ничего особенного, значит не в той вселенной искали или ещё какая то магия.
Какая-то магия?
Ну, в том-то и дело, что происхождение человека - установленный научный факт. Адам и Ева там просто исключены.
А какая-то магия не обнаружена. Вообще.
Верить-то можно во все что угодно, даже в такую бредятину. Но тогда забудьте о науке и вообще разуме. Только догматизм и слепая вера, только хардкор. Трудно будет в просвещенные время такой религии найти сторонников...
Цитата:
Науч поп не люблю, а из тех книг которые мне нравятся я уже либо читаю помаленьку, либо мне не хватает мозгов чтобы читать такое. Но всё равно спасибо.
Зря не любишь. Любая наука начинается с популярного изложения. И оно никуда не денется, ибо нельзя объять необъятное.
Тем более, сейчас научпоп есть очень качественный, даже в своей области не зазорно читать - что-то да узнается.
Ну да это вопрос желания знать. Самого человеческого качества из всех, кстати.
Цитата:
Вот общественная опасность хороший термин применяется так же и к покемонам. Как говорит ВВ отношения должны быть всегда двусторонние. Примеры я уже привёл. Что в них не так так и не понял.
Вопрос не применения термина, а вопрос реального наличия такой опасности. Либо она есть и есть пораво и законность, либо ее нет и нет права. Скажем, законы Третьего Рейха - применение есть, законы есть, но есть ли в этом законность? То же и у нас.
А в примерах "не так" то, что ничего такого человек банально не совершал. И это важно. За несовершенные деяния нельзя осуждать.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
Цитата:
Почему стыдно? Есть весьма распространенное представление об атеисте как о человеке без совести и чести, потому что эти понятия он формирует для себя сам, и лозунг "бери от жизни всё" приемлем именно для атеиста. И демонстрировать свою причастность к такого рода моральным установкам, я думаю, стыдно, даже если он самый образцовый гражданин и семьянин..
Вот и вся причина. ;)
Феерическое проявление средневековой аморальности!
То есть, если люди считают, что жизнь должна быть счастливой и полной - это стыдно? А христианское "страдайте, рабы", как вы тут недавно расписали - это такая мораль? Это не стыдно?

Я уж молчу, что ещё недавно в этой стране было вполне себе секулярное общество, даже с госатеизмом. И люди таки были заметно более нравственными, чем при госрелигиозности! И та же фигня наблюдается во множестве других стран, в той же Европе, например.

Да уж, христианство - дремучее бесчеловечное зло, ползущее из рабовладельческих темных веков. Просто по факту можно констатировать, видя такую ксенофобию и человеконенавистничество.
Вайнберг прав.


По поводу секулярного общества есть интересные публикации. Может быть, кое-что выложу.
Идея в том, что религию, как источник высших устремлений души и духа человеческого, нечем заменить.
Вы думаете, что при Советах люди были более нравственными? Это абсолютно верно, но лишь потому, что у них не было выбора. Нужно было выполнять Моральный кодекс строителя коммунизма. Знать его наизусть и отчитываться о выполнении (скорее, об отсутствии нарушений) при любой ступеньке карьерного (а особенно комсомольско-партийного) роста
Что же в этом плохого? Казалось бы, все хорошо.
Но вот же казус какой!
Как только эти жесткие рамки ослабели, а затем исчезли в самом начале перестройки, сразу же сдерживаемые страсти (к наживе любой ценой, ко всем радостям жизни, которые можно купить за деньги) выплеснулись и безудержно поглотили постсоветское пространство. Преступность выросла в разы, рейдерство стало излюбленным приёмом новой буржуазии.
Какая уж тут мораль?
И получилось, что нормальные люди, ужасаясь разгула вседозволенности, потянулись к религии, к церкви с её вечными и нетленными ценностями.

В качестве приложения приведу Кодекс строителя коммунизма.
1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8. Взаимное уважение в семье забота о воспитании детей.
9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Есть элементы сходства с Декалогом, но мнение о том, что Кодекс списан с заповедей, конечно же, ошибочно. Общее тут - сама идея необходимости добровольно-принудительного внедрения обязательных для исполнения морально-этических и социальных нормативов.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39249
Цитата:
По поводу секулярного общества есть интересные публикации. Может быть, кое-что выложу.
Идея в том, что религию, как источник высших устремлений души и духа человеческого, нечем заменить.
Религия - источник преступлений и самых дремучих страхов. Чему тут приведено уже множество примеров. "Высшего" за ней вообще не замечается. И да, заменить ее нечем. Но геморрой и бубонную чуму тоже заменить нечем.
Цитата:
Вы думаете, что при Советах люди были более нравственными? Это абсолютно верно, но лишь потому, что у них не было выбора. Нужно было выполнять Моральный кодекс строителя коммунизма. Знать его наизусть и отчитываться о выполнении (скорее, от отсутствии нарушений) при любой ступеньке карьерного (а особенно комсомольско-партийного) роста
Серьезно? Я про него знать не знал, как и ещё больше двух сотен миллионов советских граждан.
Лжесвидетельство - это плохо. Даже в религии это считается грехом.
Цитата:
Что же в этом плохого? Казалось бы, все хорошо.
Но вот же казус какой!
Как только эти жесткие рамки ослабели, а затем исчезли в самом начале перестройки, сразу же сдерживаемые страсти (к наживе любой ценой, ко всем радостям жизни, которые можно купить за деньги) выплеснулись и безудержно поглотили постсоветское пространство. Преступность выросла в разы, рейдерство стало излюбленным приёмом новой буржуазии.
Какая уж тут мораль?
Как "какая"? Православная? :lol:
Рад, что вы признали, что она нифига не работает!
В том-то и дело, что религия хорошо оправдывает зло, но никак не уменьшает зло.
А оно вылезло просто из-за резкой смены экономической системы. Обычная пена на волне перемен. И религия - тоже на ней же, в тесной связке с криминалом, кстати.
Ну и да, темные времена народа - пик конъюнктуры для религии. (Забыл, кто сказал.) Тут все верно.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Грошик, я не знаю. где Вы живете (жили) и не знаю Вашего возраста, поэтому не выражаю особого удивления, что Вы не имеете представления о Кодексе.
Моральный кодекс строителя коммунизма — свод принципов коммунистической морали, вошедший в тексты Третьей Программы КПСС и Устава КПСС, принятые XXII съездом (1961).
Все, что принято на съездах, а тем более, вошло в программу и устав КПСС, было обязательным для исполнения. В Украине это было так однозначно. Говорили, что в Москве свободомыслия было больше, но чтобы народ, вообще, не знал о Кодексе - это вы уже перегнули.
На комсомольских и партийных собраниях все изучалось. обсуждалось и невыполнение не скажу - жестко каралось (все-таки, не конституция и не УК), но было весьма нежелательно для карьерного роста.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
В том-то и дело, что религия хорошо оправдывает зло, но никак не уменьшает зло.
.

Вы могли бы обосновать этот тезис? Вижу здесь больше эмоций, чем правды.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32145
Откуда: Новороссийск
Да клали на моральный кодекс и программу коммунистической партии. На скучном собрании отсидеть, поднять руку - принято единогласно и по домам. Никто никого не карал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Сестра милосердия писал(а):
Есть весьма распространенное представление об атеисте как о человеке без совести и чести, потому что эти понятия он формирует для себя сам, и лозунг "бери от жизни всё" приемлем именно для атеиста. И демонстрировать свою причастность к такого рода моральным установкам, я думаю, стыдно, даже если он самый образцовый гражданин и семьянин..
Вот и вся причина. ;)
Правильно!
Они такие атеисты. Еще у них любимые лозунги: "Ешь, пей, веселись - один раз живем!" и "Что естественно, то не постыдно". Ну и попроще: "Скромность украшает человека, когда у него ничего нет."
Вообще-то это "дуновение Запада". Особенно из центральной и северной Европы. Там культивируются всякие нетрадиционности, наркомания и проституция. Происходит массовая атеизация молодого поколения. Можно посмотреть статистику и увидеть, что процент атеистов доходит там до 60% и выше. У остальных отношение к религии лицемерное. Принципы "Ты мне, я тебе" и "бери от жизни все" становятся основополагающими". Совесть и мораль давно заменены на понятия успех и выгода. Увы, никакая вера с этим не справится. "Служение мамоне" коснулось и церкви, что вскоре приведет к ее моральному разложению и упадку. "Демон атеизма" перешел в наступление. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39249
Цитата:
Грошик, я не знаю. где Вы живете (жили) и не знаю Вашего возраста, поэтому не выражаю особого удивления, что Вы не имеете представления о Кодексе.
Моральный кодекс строителя коммунизма — свод принципов коммунистической морали, вошедший в тексты Третьей Программы КПСС и Устава КПСС, принятые XXII съездом (1961).
Все, что принято на съездах, а тем более, вошло в программу и устав КПСС, было обязательным для исполнения. В Украине это было так однозначно.
Кому вы пытаетесь врать? Ни я, ни даже те, кто были коммунистами - а дед был убежденным, с 1936 года, мать тоже каким-то там восьмым секретарем завода была - никто ни о каком "Кодексе" даже не вспоминал. Ибо какая-то декларативная никому не нужная пафосная дребедень.
Да и устав-то один раз читали. А уж что там в программу вошло - вообще мало заботило. Единственная обязанность была - выписывать газету "Правда". Читать обязанности не было.
Хорошая газета, кстати. До сих пор ей печку растапливаю.
А я в комсомол попал вообще ничего не читая. Меня в школе даже без меня почти приняли - внезапно. Реально дело было так: я в пионерскую комнату зачем-то пришел, даже не помню. И меня спрашивает вожатая: "А ты читал устав ВЛКСМ?" И я говорю: "Ага. Каждый вечер перечитываю, а как же?" И они мне такие: "Все, ты принят. Вот билет. Поздравляем." Я аж опешил, куда это меня к обеду глядя?
Ни одного взноса я так и не заплатил, за меня платила комсорг класса. Даже как-то неудобно... Я ей хотел вернуть деньги, там копеек сорок накопилось же. В 2011. Она сейчас детский врач, тогда в детской инфекционке работала (сейчас в роддоме). Но она только поржала и отказалась.
Кстати, в армии можно было промолчать, что ты комсомолец и спрыгнуть с этих поборов. Там же уже не 2 копейки брали, там зарплата была.
А членский билет у меня до сих пор есть. Как говаривали в "Индиана Джонс": через 400 лет ему цены не будет.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 377 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB