Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 03:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 377 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2019, 17:32
Сообщения: 4
Здравствуйте. Подобные сентенции на тему рабства еще один кивок в сторону властьимущих. Религия это такой метафизический поводок - ты раб и никуда от этого не денешься, даже за пределами времени и пространства. Но стоит взглянуть с другой стороны, попытаться понять верующих. В этом случае идея рабства - это попытка примириться с жестоким, безразличным к человеку, миром. Миром, в котором ужасные вещи случаются с хорошими людьми по самым нелепым и бессмысленным, ситуативным, причинам. Как говорится - дерьмо случается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Видите ли, мы - христиане «приняли не духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!» Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться». - Рим. 8:15-17

Мы христиане — «род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего нас из тьмы в чудный Свой свет». - 1 Пет. 2:9

Тем, кто скрывает от христиан это апостольское учение и навязывает им именование раба, да будет анафема.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Цитата:
О, Господи! я раб Твой, я раб Твой и сын рабы Твоей; Ты разрешил узы мои. Пс.115,7

Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, – радоваться. Иак.1,1

Рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым. 2Тим.2,24

..равно и призванный свободным есть раб Христов. 1Кор.7,22

Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец – жизнь вечная. Рим.6,22

Ибо я Твой раб. Пс.142,12

Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа. 2Пет.1,1

Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа, по вере избранных Божиих и познанию истины, относящейся к благочестию.

О Анатолич отказался от библии? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Ох! Тяжело в деревне без нагана.
Псалтирь - это Ветхий Завет и ветхозаветное отношение к себе.
А апостолы-то кто были? Да вчерашние же иудеи. Для них такие выражения обычны и привычны. А мне-то чего? Называют они себя так, так и пусть.

И где-то ж надо посмотреть, где слово "раб" использовалось полемически.

Один и тот же Павел говорит: Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец – жизнь вечная.

И он же в том же послании : «приняли не духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!» Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии».

Так дети или рабы?

Ну, вам-то пофиг! Правда же. Не из-за этого вы безбожник. И какой бы наимудрейший богослов, не чета мне, ни объяснил бы эту коллизию, это не приведёт вас к вере.
Вы можете хихикать. Можете хахакать. Можете смайлики ставить. Только истина в том, что вы умрёте во грехах ваших, если не примите Иисуса Христа своим Господом и Спасителем.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Смотри Анатолич, перепродаст тебя Иисус в качестве раба дьяволу. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Свинья не съест, Бог не продаст.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Евгений Анатольевич писал(а):
Псалтирь - это Ветхий Завет и ветхозаветное отношение к себе.

типа там не богодухновенно, обращать внимания не надо? 10 заповедей тоже фтопку? и адама с евой туда же.. и сотворение.. или вы думаете, что бог евреев вот не любил-не любил - жег, убивал, топил, а вас - русских христиан любит-любит?
Евгений Анатольевич писал(а):
Не из-за этого вы безбожник. И какой бы наимудрейший богослов, не чета мне, ни объяснил бы эту коллизию, это не приведёт вас к вере.
Вы можете хихикать. Можете хахакать. Можете смайлики ставить. Только истина в том, что вы умрёте во грехах ваших, если не примите Иисуса Христа своим Господом и Спасителем.

откуда знаете?)))
конечно, Сергей в христа не уверует, он же просто вам показывает, что вы , как и все остальные верующие - "это читаем-верим, тут рыбу заворачивали" - выбираете то, что лично вам нравится. благо выбирать есть из чего - там черное-черное, потом белое-белое, потом черное-белое, потом белое-черное.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
Один мой друг вообще считает, что христианину достаточно 10 заповедей соблюдать (особенно интересна в его интерпретации заповедь "не прелюбодействуй") - да и всё. Ничего для попадания в рай больше не требуется. Покаяние? Да ну нафиг... Православнейшим христианином себя считает, чё. Я ему сабжевую статью показывал, но "карманная религия" сильнее оказывается, как и у Сестры.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Обычное дело. Я у всех называющих себя христианами символ веры спрашиваю, если речь о религии заходит. Ещё ни один не ответил, большинство о его существовании от меня и узнали. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2813
Евгений Анатольевич писал(а):
Ох! Тяжело в деревне без нагана.
Псалтирь - это Ветхий Завет и ветхозаветное отношение к себе.
А апостолы-то кто были? Да вчерашние же иудеи. Для них такие выражения обычны и привычны. А мне-то чего? Называют они себя так, так и пусть.

И где-то ж надо посмотреть, где слово "раб" использовалось полемически.

Один и тот же Павел говорит: Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец – жизнь вечная.

И он же в том же послании : «приняли не духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!» Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии».

Так дети или рабы?

.

Метафорически и то и другое верно, это как "комбат батяня" Заботился обожествлённый семитами об их благополучии, потому оные - его дети! А потом еще и имел с них, вовсе не как с детей, а как с рабов. Остальные - не семиты - только рабы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 377 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB