Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 00:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 377 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
и не знаю Вашего возраста, поэтому не выражаю особого удивления, что Вы не имеете представления о Кодексе.
.


пскович 40 лет-ни я о этом Кодексе ничего не знаю-родители сказали что что то про это слышали
с карьерой у обоих все впорядке было..

вы Сестра, просто опять пускаете стрелу- и рисуете вокруг мишень..коль у вас Догма: для моральности нужен список заповедей-вы и пытаетесь его искать там где его нет
а что де как только все рухнуло так-и мораль в разнос пошла
а что царская православная Россия в этом плане была лучше?
мне почему то кажется что т очто творили жители СССР после падения СССР и рядом не лежит с тем что творили православные когда рухнула Империя
вот там реальный ужас был

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
[
а что царская православная Россия в этом плане была лучше?
мне почему то кажется что т очто творили жители СССР после падения СССР и рядом не лежит с тем что творили православные когда рухнула Империя
вот там реальный ужас был


Ну да, был реальный ужас.
Только не православные его творили. Как только индивид замыслит любое насилие, он сразу же перестаёт быть христианином. Ибо Христос учил: не делай другому того, чего бы ты не хотел для себя.
Это был разгул диких, сатанинских страстей.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Только не православные его творили. Как только индивид замыслит любое насилие, он сразу же перестаёт быть христианином.
Удобно. :lol:
А Иисус, когда чморил хананеянку - тоже не Христос был?
Это временно, или христиан не существует?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Ну да, был реальный ужас.
Только не православные его творили.
ну у вас тогда двойные стандарты при подходе..так может хотя бандитизм при распаде СССР -тогда заслуга именно верующих-СССР рухнул-значит уже не атеисты там :)
это же вы а не я-писали:
Сестра милосердия писал(а):
Но вот же казус какой!
Как только эти жесткие рамки ослабели, а затем исчезли в самом начале перестройки, сразу же сдерживаемые страсти (к наживе любой ценой, ко всем радостям жизни, которые можно купить за деньги) выплеснулись и безудержно поглотили постсоветское пространство.
я же вам показал что разница при исчезновении рамок для православных еще хуже


Цитата:
Как только индивид замыслит любое насилие, он сразу же перестаёт быть христианином. Ибо Христос учил: не делай другому того, чего бы ты не хотел для себя.
да это конечно опять софизм..христианин нарушающий заветы для христиан все равно христианином остается
но не суть ..если даже принять на веру ваше определение..то тогда какой вывод? правильно при крушении светских норм христианство не в состоянии держать само себя..атеисты когда спадает узда -более или менее себя контролируют..а христиане аж настолько ни на что не способны-что даже перестают быть христианами
вот такой вывод из вашей отмазки :) хотели вывести христианство из под критики-а на самом деле принизили его по полной
ведь первое требование к любому объекту претендующему на поддержание морали-какое? самофиксация! самые лучшие самые добрые -самые оптимальные моральные нормы ничего не стоят-если сыплются как дым-от любого дуновения..
если христианство обвалилось при первом же кризисе-то нафига оно? тем более что оно одновременно далеко не самое лучшее и самое доброе
Цитата:
Это был разгул диких, сатанинских страстей.
и породили их верующие воспитанные в православии
советская система основанная на атеизме показало себя на порядок лучше..
европейские христиане кстати еще и породили фашизм -никаких антител у христиан против этого учения -не нашлось

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений, давайте, давайте валить всё на религию, давайте её топить. А экономика, а политика, а война, бедность, бескультурье, темнота безграмотного народа?
Альтернатива где?
Если бы христианство на Руси не возобладало над Перуном и Дажбогом, что было бы?
Мы этого не знаем, но Россия была бы инородным телом в культурной Западной среде.
Русская культура XIX века, серебряный век начала XX-го — это не не плоды христианства?
Ну не выдержало православие революционного разгула страстей. Так получилось.
Не исключено, что Господь это попустил, чтобы показать, каким будет безбожное государство — единственный пока опыт в истории. И вот — монстр пожрал своих создателей.
Иисус сказал, создавая Свою церковь, что «врата ада не одолеют её». Значит, будут попытки одолеть. Значит победа будет только в конечном счете, как и пишет Иоанн Богослов в своём Откровении.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Евгений, давайте, давайте валить всё на религию, давайте её топить. А экономика, а политика, а война, бедность, бескультурье, темнота безграмотного народа?
О! вы это сделали! вы осознали! :lol: естественно я излагал не то что я думаю-а все лишь верифицировал ваши мысли-и вы вместе со мной-сами поняли что религия вовсе не ЗЛО-она банально НЕПРИЧЕМ! естественно-разница в моральном поведении при распаде СССР и Царской России вызвана не религией/атеизмом населения а такими вещами как экономика, уровень образования, уровень культуры и т.п. вполне себе осязаемые вещи. тотальный же уровень религиозности населения-показывает лишь одно-религия на пике силы, и при максимуме влияния на мораль влияет чуть меньше чем ни как..атеизм если вас утешит тоже..но тут беда в том что атеизм никто и не преподносит как нечто укрепляющее мораль..а религию-преподносят..и вы -в частности. а поскольку разговор вы видите е в режиме проповеди-я уверен вы все одно продолжите излагать довод что де"посомтрите как в СССР рухнуло гос-во и падение морали тут же" "забывая" при это про царскую Россию-ну там темнота народа...вы наверное еще хотите добавить-вот мол если бы царской России-культуру и образование СССР да +ПРАВОСЛАВИЕ. вот тут бы мы и наблюдали образец нравственности...но увы советская система в плане культуры и образования и науки-это образец Мюнхаузена не в том что врет-а в том что подняла себя за волосы -без чье либо помощи! и никаких прав православные на эти залуги не имеют-их лишь можно спросить-а чего это народ не просвещали? а чего это намерянно держали в дикости и арестовывали тех кто шел просвещать?
Цитата:
Альтернатива где?
Если бы христианство на Руси не возобладало над Перуном и Дажбогом, что было бы?
тоже христианство-католицизм называется..собственно на части русских земель оно и возобладало
Цитата:
Мы этого не знаем, но Россия была бы инородным телом в культурной Западной среде.
а православная не была?
Цитата:
Русская культура XIX века, серебряный век начала XX-го — это не не плоды христианства?
но учитывая что Серебряный век-есть феномен стравливания пара остановишейся в развитии страны в культуру -безусловно христианское..а по сути я большой поклонник Серебрянного века-и знаете вот сейчас листая в памяти все произведения-ищу там что то христианское. резкий всплеск к языческой Руси-помню-могу вам полста стихов дать про Ярилу, Лешего, Ладу, Леля и т.п. про христианство ну вот не помню. даже про буддизм могу чудное стихотворение показать
http://merezhkovski.ru/proizved/102.php
в прозе последним романом Серебряного Века считается "Мастер и Маргарита" -как то не то..Мережковский создает целый цикл произведений где Россия рассматривается как царство антихриста-тоже не оченьт-..может "Иуда Искариот"-Андреева -врядли
Серебрянный Век -это явление скорее страшного бегства от христианства -и ментально..и реально..бегство от Победонсцева-котрого лучше всех показал Достоевский как -Великого Инквизитора-арестовывающего Христа.
а вообще могу сказать куда более неприятную для вас вещь-слой российской культуры-ничтожен..сокурсник Пушкина-Вяземский умер когда Толстой был уже прославлен! а Пушкин =ведь почти первый у нас (ну Державин еще был)-все что что у нас было культурного мелькнуло как мотылек-и мелькнуло лишь тогда когда Петр 1 резко ограничил христианство
Цитата:
Ну не выдержало православие революционного разгула страстей. Так получилось.
а почему вы для "своего" образа делаете скидки на случайность-а для чужого нет? :roll: проповедь опять! я то думал ваши утверждения вытекают из анализа того что было-а оказывается пофиг что было? если не бьется с моим мнение запишем в случайное отклонение? Сестра, а вы мне можете объяснить почему я вам никогда не возражаю такого рода аргументами? вот в любом споре-скажу это мол случайность! потому что у меня дискуссия а не проповедь?
Цитата:
Не исключено, что Господь это попустил, чтобы показать, каким будет безбожное государство — единственный пока опыт в истории. И вот — монстр пожрал своих создателей.
ну как раз тогда Бог скорее показал обратное-ведь разгул проводился теми кто воспитан в православии. а те кто рос ви воспитывался в безбожном гос-ве те остановили Гитлера (сравните в с позором Первой Мировой), создали науку и технику, вышли в космос-создали социальную систему-которая может и жалко смотрится на фоне Запада-но на фоне Царской России где 2/3 населения -шли по классу скота-очень даже неплохо
Цитата:
Иисус сказал, создавая Свою церковь, что «врата ада не одолеют её». Значит, будут попытки одолеть. Значит победа будет только в конечном счете, как и пишет Иоанн Богослов в своём Откровении.

(растеряно) так очень же мерзкое и садисткое произведение-не? да и вообще вот придет конечный счет-тогда и возразите ок? а вы то возражаете уже сейчас! а если Иоанна банально проглючило? что тогда?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
Вы думаете, что при Советах люди были более нравственными? Это абсолютно верно, но лишь потому, что у них не было выбора. Нужно было выполнять Моральный кодекс строителя коммунизма. Знать его наизусть и отчитываться о выполнении (скорее, об отсутствии нарушений) при любой ступеньке карьерного (а особенно комсомольско-партийного) роста


я не верю, что вы это сейчас серьезно говорите. Слушайте, ну здесь же совсем взрослые тети и дяди, они так-то тоже в советское время жили - к чему такая откровенная ложь-то??

Сестра милосердия писал(а):
Как только эти жесткие рамки ослабели, а затем исчезли в самом начале перестройки, сразу же сдерживаемые страсти (к наживе любой ценой, ко всем радостям жизни, которые можно купить за деньги) выплеснулись и безудержно поглотили постсоветское пространство. Преступность выросла в разы, рейдерство стало излюбленным приёмом новой буржуазии.
Какая уж тут мораль?

да что вы опять такое говорите? развал экономики, как следствие - нищета, отсутствие зарплат по году и более - вот это причины гигантского роста преступности на постсоветском пространстве.

Сестра милосердия писал(а):
И получилось, что нормальные люди, ужасаясь разгула вседозволенности, потянулись к религии, к церкви с её вечными и нетленными ценностями.

да какими "нетленными"! бог с вами, Сестра) Религия на одном подносе с увлеченностью экстрасенсами, мистикой и прочими нло - от отчаяния и безысходности во все периоды потрясений и снижения уровня благосостояния люди хватались за непонятное с надеждой изменить ситуацию.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
Грошик, я не знаю. где Вы живете (жили) и не знаю Вашего возраста, поэтому не выражаю особого удивления, что Вы не имеете представления о Кодексе.
Моральный кодекс строителя коммунизма — свод принципов коммунистической морали, вошедший в тексты Третьей Программы КПСС и Устава КПСС, принятые XXII съездом (1961).
Все, что принято на съездах, а тем более, вошло в программу и устав КПСС, было обязательным для исполнения. В Украине это было так однозначно. Говорили, что в Москве свободомыслия было больше, но чтобы народ, вообще, не знал о Кодексе - это вы уже перегнули.
На комсомольских и партийных собраниях все изучалось. обсуждалось и невыполнение не скажу - жестко каралось (все-таки, не конституция и не УК), но было весьма нежелательно для карьерного роста.

нет. не было! и на украине такого не было!
у меня ощущение, что вы сейчас транслируете украинскую пропаганду сегодняшнего дня. так вот - как бывавшая в советское время на украине и имеющая там множество родственников всех возрастов - ответственно вам заявляю - это полная чушь!

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Невер писал(а):
Правильно!
Они такие атеисты. Еще у них любимые лозунги: "Ешь, пей, веселись - один раз живем!" и "Что естественно, то не постыдно". Ну и попроще: "Скромность украшает человека, когда у него ничего нет."
Вообще-то это "дуновение Запада". Особенно из центральной и северной Европы. Там культивируются всякие нетрадиционности, наркомания и проституция. Происходит массовая атеизация молодого поколения. Можно посмотреть статистику и увидеть, что процент атеистов доходит там до 60% и выше. У остальных отношение к религии лицемерное. Принципы "Ты мне, я тебе" и "бери от жизни все" становятся основополагающими". Совесть и мораль давно заменены на понятия успех и выгода. Увы, никакая вера с этим не справится. "Служение мамоне" коснулось и церкви, что вскоре приведет к ее моральному разложению и упадку. "Демон атеизма" перешел в наступление. ;)


еще один бред пишет. вы в это верите что ли? я всегда думала - просто троллите..

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы разучились быть рабами
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 01:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
Как только индивид замыслит любое насилие, он сразу же перестаёт быть христианином.

а когда оправдывает насилие других? остается?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 377 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB