Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 09:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Программист мог бы. В стрелялках отключают гравитацию летают виртуальные человечки. Пи может быть рОвно 3. Для виртуальных миров пофиг неувязочки. Исчезнувший с форума Мухин идею проводил, что мы всего лишь игра на винчестере бога. Да и куча фильмов где герои осознают, что они находятся в виртуальном мире. Находят баги в программе, где виртуальный мир кончается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Ну да, цифровая природа реальности, то, что мы в симуляции - вполне научная гипотеза.
Пока окончательно не отброшена.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Проблема подобной гипотезы в матрешковости.))) Т.е. каждая симуляция - плод другой симуляции. Короче ничего она не объясняет.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Ива писал(а):
Проблема подобной гипотезы в матрешковости.))) Т.е. каждая симуляция - плод другой симуляции. Короче ничего она не объясняет.


Я не понял, почему это проблема.

Если мы в симуляции, то открываемые нами законы описывают эту цифровую реальность. Реальность высшего уровня, которая не является симуляцией, нам не доступна.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Мне кажется это разновидность солипсизма. Все нам кажется, ничего реального нет. Разбить эту теорию невозможно. Разве что по лбу треснуть. В реальность иногда приводит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Проповедница Христианской Науки не смогла вылечить меня от болей в желудке и насморка, но коновалу это удалось. Это убеждает меня в том, что Христианская Наука слишком много на себя берет. Я думаю, что ей следовало бы оставить внутренние болезни в покое и ограничиться хирургией. Здесь она могла бы развернуться, действуя своими методами.

Коновал потребовал с меня тридцать крейцеров, и я ему заплатил; мало того, я удвоил эту сумму и дал ему шиллинг.

Миссис Фуллер прислала длинный счет за ящик костей, починенных в двухстах тридцати четырех местах — один доллар за каждый перелом.

— Кроме Духа, ничего не существует?

— Ничего, — ответила она. — Все остальное несубстанциально, все остальное — воображаемое.

Я дал ей воображаемый чек, а теперь она преследует меня по суду, требуя субстанциальных долларов. Где же тут логика?


Марк Твен. «Христианская наука»

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Абсолютно ничего общего с солипсизмом.
Солипсизм отрицает познаваемость мира.
Эта гипотеза не отрицает внешний мир, не отрицает его познаваемость, не постулирует, что невозможно провести такой эксперимент, чтобы точно поставить точки над И и отбросить или принять данную гипотезу.
Речь о природе наблюдаемой Вселенной. О сводимости ее к цифре или нет.
Голографический принцип подсказывает, что можно кодировать трехмерное на двухмерном без потери полноты данных.
Обнаруживаются в уравнениях в теории струн какие-то самокорректирующие триггеры.
Из разных областей физики и математики составляется впечатление, что судя по всему мы могли бы жить в симуляции.
Далее привлекаются рассуждения, основанные на статистической вероятности наподобие такого: Если выскоразвитая цивилизация в будущем могла бы симулировать некую Вселенную на суперкомпьютере, то таких симуляций было бы гораздо больше, чем оригинала. И статистически более вероятно обнаружить себя именно в симуляции.

(ну как Больцмановский мозг в доэйнштейновской плоской и вечной вселенной, стремящейся к термодинамическому равновесию, казался статистически более вероятной флуктуацией, нежели эволюция нынешнего состояния с низкой энтропией из еще более маловероятного и низкоэнтропийного состояния)

В общем, это спекулятивная, пока не проверяемая идея, но она ни в коем случае не опровергается простым ударом ноги о камень с возгласом "Я опровергаю это так"

Вот не знаю, получилось ли вставить ссылку на видео по теме. На работе соцсети блокируются, проверить не могу.

vk.com/video_ext.php?oid=-37160097&id=456239163&hash=8a186f3ad97179aa&hd=2

Тайсон обсуждает как раз эту проблему. Конечно, очень обобщенно все. Формат дискуссии не позволяет углубиться ни в один из аспектов, указывающий на эту идею.
Но идея вполне научная.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Тут надежда найти косяк программиста только тогда понять можно, что мы в виртуальном мире. А если мир не приходит в противоречии с самим собой, то какая нам разница виртуальные мы или реальные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
sergey писал(а):
Тут надежда найти косяк программиста только тогда понять можно, что мы в виртуальном мире. А если мир не приходит в противоречии с самим собой, то какая нам разница виртуальные мы или реальные?


Формулируют подобные идеи как раз люди, которым по ряду причин есть разница.

Где-то даже читал идеи, как по мнению уже не помню какого автора, можно было бы отсеять наверняка эту гипотезу.
Даже приблизительно не помню, в чем суть схемы умственного эксперимента (

Но то не важно. Будут новые идеи.
Похоже, что это проверяемая в принципе гипотеза и только на первый взгляд - исключительно философская проблема.
Но пока она не откинута, она спокойно и законно занимает свое скромное место среди других спекулятивных, непоянтно каким образом проверяемых идей, которыми полна теоретическая физика.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
sergey писал(а):
Программист мог бы. В стрелялках отключают гравитацию летают виртуальные человечки. Пи может быть рОвно 3. Для виртуальных миров пофиг неувязочки. Исчезнувший с форума Мухин идею проводил, что мы всего лишь игра на винчестере бога. Да и куча фильмов где герои осознают, что они находятся в виртуальном мире. Находят баги в программе, где виртуальный мир кончается.
для витуальных миров - да, действительно пофиг неувязочки. Вы убили монстра в этой комнате, вышли в другую, вернулись - а он снова живой. Забыл создатель (программы я имею в виду) сделать объект статическим, забыл слово static поставить в программе, и теперь каждый раз когда персонаж входит в комнату - срабатывает конструктор класса "Монстр" и появляется монстр. Заново. Бывает, почему бы и нет?

Но в нашем реальном мире такого рода накладочек и противоречий нет. Неувязочек нет.
Отсюда вопрос - может ли число пи быть равно рОвно 3, периметр всегда быть равным площади, а все числа быть только рациональными - в мире без неувязочек?

Мудро ли Бог замыслил мир?
Или мир у Бога получился таким именно потому, что другим получиться бы не смог?
;)
Мог бы Бог создать мир, в котором не существует наименьшего натурального числа?
Или не мог бы?
Бог стоИт над рядом натуральных чисел или ряд натуральных чисел стоИт над Богом?
;) ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB