Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 20:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
VasyaBit писал(а):
Вы перед собой в зеркале хотите покрасоваться или опять просите меня привести вам определение термина субъект?

Одно другому не мешает. Но перестаньте уже говорить обо мне и скажите что-нибудь о субъекте.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Евгений Анатольевич писал(а):
Одно другому не мешает. Но перестаньте уже говорить обо мне и скажите что-нибудь о субъекте.
Я и говорю о субъекте, в частности это тот, кого вы видите когда смотритесь в зеркало. Или вам нужно определение из словаря? это тоже можно: "Субъект — в философии, носитель действия, тот, кто (или то, что) познаёт, мыслит или действует, в отличие от объекта (как того, на что направлены мысль или действие субъекта)".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
МФА писал(а):
ибо людей называют субъектами чаще в негативном плане

Потому и называют, что почему-то слово "субъект" приобрело негативный оттенок. Вот и Вася нам сообщает, что в субъективном нет истины. А того Вася не заметил, что сам он является субъектом, а потому, когда он говорит, что в субъективном нет истины, впадает в противоречие с самим собой.

Но вернёмся к пирожкам. Вам нравятся пирожки с капустой, а мне - с яблоками. Но при этом мы обозначаем их одним словом "вкусно" или даже двумя: "самые вкусные". Как так? Два разных человека прилагают к разным вещам одно слово? Это от того, что эмоции, которые каждый из нас испытывает, поедая свои пирожки у нас схожи. Мы оба испытываем удовольствие от вкусных пирожков. А если посмотреть на это на молекулярном уровне, то мы не увидим значительных различий, поскольку в основе чувства удовольствия лежат одинаковые у всех людей биохимические и нейрофизиологические процессы. Если какой-нибудь исследователь не станет изучать содержание пирожков и наших желудков после их поедания, то по томограмме мозга и данным биохимического анализа на гормоны, он не сможет определить, кто какой пирожок ел. И куда же у нас подевался субъект? Всё вполне объективно.

Поздравляю, МФА! Ваш выбор пирожков с капустой вполне объективен, ибо опираясь на многолетний опыт, вы знаете, что именно они вызывают в вас наибольшее чувство удовольствия. И вы ничего с этим поделать не можете. Хотя зачем что-то поделывать, если пирожки с капустой по любимому рецепту доступны. А вот если в мире произойдёт капустная катастрофа, и вся капуста исчезнет, то придётся что-то делать, дабы не впасть в тоску. Например, научиться наслаждаться пирожками с яблоками, дабы не впасть в тоску.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
VasyaBit писал(а):
это тот, кого вы видите когда смотритесь в зеркало

В зеркале я вижу своё отражение, и оно, как следует из вашего определения, является объектом.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Евгений Анатольевич писал(а):
Ваш выбор пирожков с капустой вполне объективен, ибо опираясь на многолетний опыт, вы знаете, что именно они вызывают в вас наибольшее чувство удовольствия.


Да, но эта истина известна только мне, ибо остальные могут только верить мне. Так что об объективной истине можно говорить только вероятностно. Поедая большее количество пирожков с капустой по сравнению с другими, при равных условиях, наверно можно сделать вывод, что эти пирожки мне доставляют больше удовольствия, то есть я их люблю.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Евгений Анатольевич писал(а):
Потому и называют, что почему-то слово "субъект" приобрело негативный оттенок. Вот и Вася нам сообщает, что в субъективном нет истины. А того Вася не заметил, что сам он является субъектом, а потому, когда он говорит, что в субъективном нет истины, впадает в противоречие с самим собой.
Субъект и субъективное это разные понятия, субъект никак не сможет быть субъективным. Хотя наверное над этом можно поразмыслить в контексте диссоциативного расстройства идентичности.
Евгений Анатольевич писал(а):
VasyaBit писал(а):
это тот, кого вы видите когда смотритесь в зеркало

В зеркале я вижу своё отражение, и оно, как следует из вашего определения, является объектом.
Зеркало это что, а я говорил кого вы видите в зеркале, т.е о том кто отражается в нем, вы можете и без зеркала на себя посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
МФА писал(а):
Да, но эта истина известна только мне, ибо остальные могут только верить мне. Так что об объективной истине можно говорить только вероятностно. Поедая большее количество пирожков с капустой по сравнению с другими, при равных условиях, наверно можно сделать вывод, что эти пирожки мне доставляют больше удовольствия, то есть я их люблю.
Еще изучить активность вашего мозга при поедании пирожков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
VasyaBit писал(а):
вы можете и без зеркала на себя посмотреть.


У меня так далеко глаза не вылазят. Может быть у Анатолича. :mrgreen:

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
VasyaBit писал(а):
Еще изучить активность вашего мозга при поедании пирожков


Да, проверить на полиграфе. Правда 100% гарантии он пока не даёт.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Евгений Анатольевич писал(а):
В зеркале я вижу своё отражение, и оно, как следует из вашего определения, является объектом.

Кстати, это наверное из разряда: "Когда вы смотрите на что-то вы видите только свет или вы видите объект?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB