Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 03:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
Давно замечено, что в интернете споры никогда не заканчиваются. Чаще всего они ходят по кругу. Это верный знак того, что спорщики спорят о разном, хотя думают, что об одном. Предлагаю потренироваться на чём-нибудь, применив простые схемы.

Во-первых, нам нужна схема доказательства. Вот она: тезис-демонстрация-аргумент(ы).
Как обычно происходит? Человек выдвигает тезис, например, "Бог есть". Ему говорят: "Докажи!" Он приводит аргументы. Противная сторона нападает на аргументы. Инициатор аргументы защищает. В итоге, обе стороны забывают о тезисе, но самое важно они не вспоминают о том, что аргумент должен быть так связан с тезисом, чтобы тезис вытекал из него с логической необходимостью. Контраргумент с такой же логической необходимостью должен вести к антитезису. Поэтому-то нападать надо не на аргумент, а на его связь с тезисом. Сначала выясняем, вытекает ли тезис с логической необходимостью из аргумента, а только потом уже ведём критику аргумента.

Во-вторых, нужна схема дискуссии.
Инициатор выдвигает тезис и первые аргументы. Он - самый свободный человек. А вот остальные уже думают, что они собираются сказать. Сказать можно либо утверждение, либо задать вопрос.
Утверждение может быть согласием, возражением, уточнением или дополнением.
Вопросы могут быть закрытыми (с ограниченным набором ответов, чаще всего: да, нет, не знаю) и открытыми (свободный развёрнутый ответ).
Когда определились, можно уже формулировать, но только в рамках выбранного варианта.

И, наконец, оппоненту следует самому себе задать важные вопросы: "Почему я реагирую на это высказывание?" и "Зачем я это делаю?"

Если бы люди так делали, то большинство пустых споров даже и не началось бы.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
А что-нибудь для примера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Евгений Анатольевич писал(а):
Давно замечено, что в интернете споры никогда не заканчиваются. Чаще всего они ходят по кругу. Это верный знак того, что спорщики спорят о разном, хотя думают, что об одном. Предлагаю потренироваться на чём-нибудь, применив простые схемы.
Может проблема в том, что споры начинаются с тезиса, а не с вопроса. Соответственно если имеем тезис "бог есть", сначала нужно уточнить на какой вопрос этот тезис предлагается в качестве ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
Пример.
Приходит к нам верующий и говорит: "Бог есть". Это тезис. В защиту этого тезиса он приводит один (или несколько) из известных аргументов. Прекрасно известно, что сами эти аргументы в свою очередь опираются на требующие доказательств пресупозиции, типа "У всего есть причина", но нам это неважно в данном случае. Считаем пресупозиции верными, а аргументы логически безупречными, каковыми они и являются.

Вопрос: вытекает ли тезис из них с логической необходимостью? Вовсе нет, ибо бытие чего-либо не доказывается, а показывается. Приводимые верующими аргументы доказывают лишь логическую возможность существования Бога, а не его действительное существование. Действительное существование Бога можно доказать только предъявлением этого самого Бога.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Прекрасный метод. Итак тезис: Любое целое положительное число может быть представлено в виде суммы двух простых чисел.
Демонстрация: 8=5+3, 20=13+7, 30=19+11

Дальше я несовсем понял как по вашей схеме доказывать или опровергать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
ЕА, по-моему что-то тут немного притянуто за уши...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Если бы "Бог есть" доказывалась бы по этой железной схеме, то этого форума вообще бы не было, а все бы давно по монастырям бы жили.

Большинство же срачей устраиваются из-за чисто субъективных вещей. То, что одному кажется само собой разумеещимся, второму - не только не очевидным, но и явным бредом. Например, я скажу "Я видел Христа". Что вы скажите мне в ответ? Или что я вру, или что у меня глюки. Все! Вот и пошло говно по трубам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
sergey писал(а):
Любое целое положительное число может быть представлено в виде суммы двух простых чисел.


27 представьте? ;)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
а вы его -видели?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Нет, конечно. Я просто пример привел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB