Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 18:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 17 янв 2024, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Поздравляю! Хоть что-то полезное для себя нашли.

Я тут вспомнил ещё способ реакции на «ты дебил, говно, идиот...». Называется амортизация.
На гавно: «Я так плохо пахну? Вам так неприятно со мной общаться?»
На «дебил», «идиот» и любые другие оценки умственных способностей: «Возможно, я произвожу такое впечатление, но что конкретно смутило вас в моих словах?»

Но можно и без амортизации напомнить, что «дебил» и «идиот» — это психиатрические диагнозы, которые вправе ставить только психиатр при личном осмотре. Все остальные такого права не имеют.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 17 янв 2024, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Я напоминаю, что негативное содержание идиот и кретин получили благодаря христианам, но почему-то обижаются. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 17 янв 2024, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
sergey писал(а):
негативное содержание идиот и кретин получили благодаря христианам

Не благодаря.
Я напоминаю, что идиот и кретин — это психиатрические диагнозы. Никак иначе я это не собираюсь воспринимать. Как только вы называете такими словами человека без соответствующего диагноза, я вас обвиняю в полной медицинской некомпетентности и во лжи.

Кстати, это ещё один способ реагирования. Назвал человека идиотом — стал лжецом.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 17 янв 2024, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
sergey писал(а):
Я напоминаю, что негативное содержание идиот и кретин получили благодаря христианам, но почему-то обижаются. :?

Мне кажется, что у вас изначально негативный настрой. Вы — негативщик. Даже ваши единомышленники вынуждены поправлять ваши излишне пессимистичные суждения. Вы ищите негатив и находите. Не знаю, как вам с этим живётся.

Я в своё время попал в глубокий депресняк, из которой меня вытащили две прекрасные книжки: нашего психотерапевта Михаила Литвака «Не нойте!» и австрийского психиатра Виктора Франкла «Сказать жизни «ДА!»: психолог в концлагере». Если не читали, рекомендую. Оптимистом не станете, но жизнь покажется не такой страшной. Вы ж не еврей в нацистском концлагере.

Как раз у Литвака я и узнал о методе амортизации. Только использую редко, поскольку не попадал в таких ситуациях, когда это требуется.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 18 янв 2024, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
sergey писал(а):
Я напоминаю, что негативное содержание идиот и кретин получили благодаря христианам, но почему-то обижаются. :?

Сергей, не могли бы Вы раскрыть смысл Этого Вашего утверждения? Что-то я не догоняю... :o

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 18 янв 2024, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений Анатольевич писал(а):
sergey писал(а):
негативное содержание идиот и кретин получили благодаря христианам

Не благодаря.
Я напоминаю, что идиот и кретин — это психиатрические диагнозы. Никак иначе я это не собираюсь воспринимать. Как только вы называете такими словами человека без соответствующего диагноза, я вас обвиняю в полной медицинской некомпетентности и во лжи.

Кстати, это ещё один способ реагирования. Назвал человека идиотом — стал лжецом.


Полностью согласна.
У меня впечатление, что Вас травят. Было бы печально, если бы Вы покинули форум.
Вот, хочу предложить Вам несколько интересных фраз. И рада была бы услышать Ваши комментарии.

Бернард Шоу
:
Самое важное — это навести порядок в душе. Соблюдаем три «не»: не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов — кошмары.
Перед тем как излить душу, убедитесь что "сосуд" не протекает!
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 18 янв 2024, 02:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Сестра милосердия писал(а):
Вас травят.

Меня травят? Да, Боже мой! Вот евреев в Аушвице травили. Да.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 18 янв 2024, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Сестра милосердия писал(а):
sergey писал(а):
Я напоминаю, что негативное содержание идиот и кретин получили благодаря христианам, но почему-то обижаются. :?

Сергей, не могли бы Вы раскрыть смысл Этого Вашего утверждения? Что-то я не догоняю... :o

Это было уже где-то на форуме.
Идиотами греческие монахи называли новичков, несведущий человек. Поначалу не было обидным, что-то вроде, первокурсник, молодняк, зеленый еще... Постепенно превратилось в ругань. Если человек, не умел чего-то делать или делал неправильно, говорили ты что, идиот? В компьютерных играх нечто похожее происходит, начинающий, неопытный игрок noob.
Стало обидным словом.
А кретин это действительно психиатрический диагноз. Христианство медленно расползалось. Нормальные люди не воспринимали. Умалишённых легче было охмурить.
Миссионеры с Апеннинского полуострова по пути во Францию забрели в какую-то высокогорную деревушку в Альпах. В этой местности был недостаток йода, Нехватка йода приводила население к умственной отсталости. Естественно миссионеры охмурили их в первую очередь. Когда жители этой деревушки спускались с гор, с гордостью сообщали соседям: -Мы теперь христиане и несли какую-то дичь. Французы ещё не знали кто такие христиане, но что в той деревне живут придурки знали. Постепенно за умственно отсталыми закрепилось слово кретины (от христиане).
Христиане много разных негативных слов внесли в язык. Слово дурак какой-то поп внес, этимология не ясна, возможно скоморохов так называли. Куролесить тоже от попов пошло. На службе вопили господи, помилуй (Kyrie Eleison). Прихожане не понимали смысл, но понимали, что попы чёрти чего творят.
Паразит – тоже религия негативом язык обогатила. παράσιτος — сотрапезник
В древней Греции помощник при исполнении религиозных культов, имевшие право участвовать в общих застольях. Развлекали гостей, жрали на халяву. За нахлебниками слово паразит закрепилось.
Если человек обладал выдающимися способностями, считалось что он сам такое делать не может ему помогает божество Гений (у римлян). Римляне переняли у греков Демон. У греков демон мог быть, как положительный, так и отрицательный. Сократ говорил, что у него добрый демон. Православные слово опохабили. При переводе с греческого демон заменили на бес. Таким образом греческий аналог гения стал негативным словом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 18 янв 2024, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
стойкое ощущение что у вас лихорадочный бред :o но в таком же состоянии в Сеть не выходят

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 18 янв 2024, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Погуглите этимологию. Впрочем, у вас трудности с пониманием слов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB