Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 19:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
VasyaBit писал(а):
Кстати, это наверное из разряда: "Когда вы смотрите на что-то вы видите только свет или вы видите объект?"


Для вас нет разницы между человеком и его отражением? :?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
VasyaBit писал(а):
Субъект и субъективное это разные понятия, субъект никак не сможет быть субъективным.

Час от часу не легче. Я-то думал, что субъективное - это то, что относится к субъекту. И если уж субъект не субъективен, то что же субъективно?

VasyaBit писал(а):
т.е о том кто отражается в нем

В зеркале отражается не кто, а что - моё тело и только. Ещё одежда на нём, если я одет.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
МФА писал(а):
Да, проверить на полиграфе. Правда 100% гарантии он пока не даёт.
Я имел ввиду что-то посолиднее типа томографа.

МФА писал(а):
Для вас нет разницы между человеком и его отражением? :?
А что отражение существует само по себе, зеркало преломляет свет отраженный от объекта, а не создает некую виртуальную модель объекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Евгений Анатольевич писал(а):
Час от часу не легче. Я-то думал, что субъективное - это то, что относится к субъекту. И если уж субъект не субъективен, то что же субъективно?
Субъективное это мнение субъекта, его точка зрения, сам субъект не может быть своей точкой зрения.

Евгений Анатольевич писал(а):
В зеркале отражается не кто, а что - моё тело и только. Ещё одежда на нём, если я одет.
Это в случае дуалистического представления о человеке, что мол есть некое отдельное "я" и некое отдельное "мое тело".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Евгений Анатольевич писал(а):
В зеркале отражается не кто, а что - моё тело и только. Ещё одежда на нём, если я одет.
VasyaBit писал(а):
А что отражение существует само по себе, зеркало преломляет свет отраженный от объекта, а не создает некую виртуальную модель объекта.
МФА писал(а):
Для вас нет разницы между человеком и его отражением? :?
между прочим это неслабая задачка для искусстенного интеллекта.

Грубо говоря создаётся некая система, способная более-менее автономно функционировать и худо-бедно распознавать объекты. Радаром или "вИдением" - неважно. Она "смотрит" куда-то и видит там много разных объектов. Как ей опознать, что один из них - её собственное отражение?

Ведь животные, которых мы называем низшими - на отражение в зеркале обычно никак не реагируют.
Другие, чуть повыше - реагировать начинают. Кидаются, шипят, рычат, убегают, атакуют, возбуждаются... Как-то реагируют. "Понимают" что там собрат.
И наконец еще повыше - тоже перестают реагировать. Им отражение в зеркале неинтересно. Что-то в нём не хватает.

То есть необходим определённый интеллект, чтобы понять - что зеркало не просто плоская поверхность, что в зеркале один из "своих".
И ещё бОльший интеллект, чтобы понять - что там всего лишь сам я.

Котёнок ведь тоже сначала ловит собственный хвост. Потом начинает понимать, что это - он сам. На каких уровнях интеллекта возможно такое понимание? И формулирует ли котёнок для того, чтобы понять - его это хвост или не его - для себя философские определения субъекта и объекта? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
5fingers писал(а):
Ведь животные, которых мы называем низшими - на отражение в зеркале обычно никак не реагируют.


Про муравьишек читали ?
http://elementy.ru/novosti_nauki/432881 ... _v_zerkale

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
VasyaBit писал(а):
Субъективное это мнение субъекта, его точка зрения

Не буду докучать вас вопросами о том, зачем нам лишние слова. Немного отмотаем назад. На мой вопрос, чем плохо субъективное, вы сказали, что в нём нет истины. Теперь я узнаю, что субъективное это чьё-то мнение, чья-то точка зрения. Складывая одно с другим получаю, что ни в чьём мнении, ни в чьей точке зрения нет истины. Следовательно, нет её и в вашем мнении, и в вашей точке зрения. Ваше мнение не истиннее моего.

VasyaBit писал(а):
Это в случае дуалистического представления о человеке

Это в любом случае так. Независимо от представления о человеке в зеркале отражается только поверхностная часть его тела. Ещё и не вся. Да и отражение-то плоское, хотя тело объёмно. Никак я не могу плоское отражение поверхности моего тела считать отражением себя самого.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Евгений Анатольевич писал(а):
VasyaBit писал(а):
Субъективное это мнение субъекта, его точка зрения

Не буду докучать вас вопросами о том, зачем нам лишние слова. Немного отмотаем назад. На мой вопрос, чем плохо субъективное, вы сказали, что в нём нет истины. Теперь я узнаю, что субъективное это чьё-то мнение, чья-то точка зрения. Складывая одно с другим получаю, что ни в чьём мнении, ни в чьей точке зрения нет истины. Следовательно, нет её и в вашем мнении, и в вашей точке зрения. Ваше мнение не истиннее моего.
Конечно, субъективные мнения все равны, т.к в них нет правды. Чтобы говорить о истинности или ложности той ли иной информации необходимо чтобы эта информация подразумевала проверку ее достоверности.
Евгений Анатольевич писал(а):
VasyaBit писал(а):
Это в случае дуалистического представления о человеке

Это в любом случае так. Независимо от представления о человеке в зеркале отражается только поверхностная часть его тела. Ещё и не вся. Да и отражение-то плоское, хотя тело объёмно. Никак я не могу плоское отражение поверхности моего тела отражением себя самого.
Зеркало плоское, а не отражение. А то с вашим подходом можно и к телескопу придраться. А дальше вообще заявить что люди невидимые.


Последний раз редактировалось VasyaBit 30 дек 2016, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
andreyyy писал(а):
5fingers писал(а):
Ведь животные, которых мы называем низшими - на отражение в зеркале обычно никак не реагируют.
Про муравьишек читали ?
http://elementy.ru/novosti_nauki/432881 ... _v_zerkale
Вау! Познавательно, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивный диалог
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
VasyaBit писал(а):
Зеркало плоское, а не отражение.

Пусть так. Только ведь в зеркале нет отражения. Ни в зеркале, ни за ним нет того, что отражается. Это своего рода оптическая иллюзия.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB