Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 21:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Приветствую, друзья.

Мы все довольно-таки неплохо знаем христианское мироустройство, пантеон, действия, которые необходимо выполнить - дабы обратиться к Отцу, к Сыну или Святому Духу, как их попросить, как их взять в помощники... Дорогие форумчане в курсе всего этого, потому что на форум захаживают верующие, кто-то из форумчан сам был верующим, кто-то читал Библию. Короче насчёт христианской теодицеи не всё понятно, конечно же - но особых белых пятен вроде как нет.

Но совершенно упущена из вида другая сторона христианского мира - тёмная.
Упущен напрочь из вида Владыка Ада.
Мы ведь практически не уделяем внимания этой силе, этой персоне, этому существу, которому, в немалой степени мы обязаны нашими познаниями - ведь именно от него шла инициатива скормить нам Плод Познания!

Поэтому давайте исправим эту несправедливость, этот перекос внимания.
Давайте поговорим немного о Сатане.
О Сатане, о Люцифере, Чёрте, Вельзевуле, Асмодее - некоторые оккультисты считают их разными существами; однако в просторечии считается что это один и тот же персонаж; Владыка Ада, невероятно могущественный Властелин Зла и Тёмных Сил, хозяин, покровитель и повелитель всей нечистой силы; в некоторых ответвлениях христианства равный по своей силе самому Богу; а по представлениям самих сатанистов даже более сильный, нежели Бог.

Итак, как с ним встретиться, стОит ли это делать, как ему предложить свои услуги, в какого типа услугах он нуждается, можно ли чему-то у него поучиться, в чём он мог бы помочь, да и вообще правильнее писать про него с маленькой буквы, или про Него надо всё-таки с большой?
Начинаем?
:P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
ну лично мне наиболее логичной кажется мысль изложенная Лемом в одном из путешествий Йона Тихого=Сатана еще одна ипостась Бога (вслед за Отцом, Сыном, и Духом)

Цитата:
- Если вести речь о самой сути, то наши взгляды можно выразить так, - сказал он. - Дьявол есть то, что меньше всего понятно нам в Боге. Это не значит, будто мы самого Бога считаем смесью высшего и низшего начал, добра и зла, любви и ненависти, созидательной мощи и разрушительной страсти. Дьявол - это мысль, будто можно ограничить, классифицировать, дистиллировать Бога, разделить его на фракции так, чтобы он стал тем, и только тем, что мы готовы принять и от чего уже не надо обороняться. Перед лицом истории обнаруживается сомнительность этого взгляда, поскольку из него неизбежно следует, что иного знания, кроме сатанинского, нет и что сатана расширяет владения повсеместно до тех пор, пока целиком не поглотит все то, что добывает знания. Ибо знание отменяет одну за другой нормы, именуемые заповедями Откровения. А если это дьявольское искушение, то все, чего бы ты ни коснулся, тоже дьявольское искушение, и даже нельзя сказать, что Дьявол поглотил цивилизацию, но не Церковь, - ибо Церковь, пусть неохотно, дает постепенно свое согласие на добывание знаний, и нет на этом пути такого места, в котором ты мог бы сказать: "Досюда, а дальше уже нельзя!"Захоти она стоять на своем, ей однажды пришлось бы признать, что нет иного Бога, кроме Дьявола.
Чтобы спасти Бога, мы признали историчность Дьявола, то есть его эволюцию как меняющуюся во времени проекцию тех черт, которые нас в
Творении ужасают и губят одновременно. Дьявол - это наивная мысль, будто можно отличить Бога от Небога, как день от ночи. Бог есть Тайна,
а Дьявол - олицетворение обособившихся черт этой тайны. Для нас нет надысторического Дьявола. Единственная вечная его черта, которую как
раз и принимали за личность, проистекает из свободы.
Я спросил, не следует ли отсюда, что Бог дуизма ничем не отличается от Дьявола, и заметил едва уловимое волнение собравшихся. Историк молчал, а генерал ордена произнес:
- Дело обстоит так, как ты говоришь, но не так, как ты думаешь. Говоря "Бог есть Дьявол", ты придаешь этим словам грозный смысл:Творец низок. В таком случае сказанное тобою - неправда, но только в твоих устах. Скажи то же самое я или кто-нибудь из здешней братии, наши слова получили бы смысл совершенно иной. Они означали бы только, что есть Божьи дары, которые можно принять без опаски, и дары, которыенам не по силам. Они означали бы: "Господь нас абсолютно ни в чем не ограничил, не ущемил и ничем не связал". Заметь, что мир, приневоленный к одному лишь добру, был бы таким же храмом неволи, как и мир, приневоленный к одному лишь злу.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Цитата:
мир, приневоленный к одному лишь добру, был бы таким же храмом неволи, как и мир, приневоленный к одному лишь злу.
А сильно сказано, не?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Так Лем же...

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
5fingers писал(а):
Цитата:
мир, приневоленный к одному лишь добру, был бы таким же храмом неволи, как и мир, приневоленный к одному лишь злу.
А сильно сказано, не?

стандартный элемент теодицеи- христиане так объясняют наличие Зла-через свободу Воли. как гипотеза-не так уж и тупо :D

в другом своем произведении "Кибериада" Лем слегка критикует этот принцип
Цитата:
" А разве Бог не в состоянии был поставить свой фирменный знак на каждой былинке? Не рассуждения вокруг да около, не комментарий (а Писание есть только комментарий к Творению), а непосредственное доказательство авторского исполнения! Я склонен считать сдержанность, скромность Божью основной причиной этой космической анонимности, доводящей теологов до головной боли. Бог затаил свое авторство так мастерски, как будто его вовсе не было. Разве это могло стать делом случая? Бог спрятался, потому что хотел спрятаться. Вот это мне нравится! Такую деликатность я уважаю! Но тут они на меня накричали. По их мнению. Бог дает нам своим примером урок любви, а спрятался, чтобы дать нам полную свободу. Вроде как если садовник на виду, то на яблоню никто не полезет. Ну, а с другой стороны, если кто воспользуется этой свободой до отвала — его черти заберут. Какая-то сомнительная выходит педагогика. Давать затем, чтобы никто ничего не брал, — зачем же тогда давать? А если кто берет не от испорченности, а по инерции? Если кто свободен не как стихия, а как выбитая ось, которая вихляется во все стороны, потому что уж такой у нее расхлябанный характер? Так я спросил у патеров, а они отвечали, что тот, кто задает такие вопросы, впадает в безумие или грешит, то есть он или болван, или негодяй, что же касается Господа Бога, то ему лучше знать, что и как надо делать. Возможно. Допустим. Господа Бога я касаться не буду, но от вас подобных оправданий не приму."

кстати там же про дьявола:
Цитата:
Некоторые трудности вызвал вопрос о сатане. Тут король повел себя несколько необычно для новообращенного. Он удивился не тому, что Господь терпит сатану, а тому, что церковь им пренебрегает. Это получается примерно как с канализацией, говорил он. Неприятно, однако необходимо. Если бы не было сатаны, Богу пришлось бы самому присматривать за адом, а это плохо вязалось бы с его безграничной добротой. Всегда удобней выделить кого-нибудь другого для подобных дел. А при нынешнем порядке вещей без пекла не обойтись — в противном случае нужно было бы с самого начала проектировать мир иначе. А потому церкви следовало бы официально признать сатанинскую неизбежность. Но в конце концов златоусты кое-как одолели, королевское предубеждение, вывели мысли обращаемого в чистое русло, и Ипполип на двадцать девятом дне поучений принял благую весть, растрогавшись прямо до слез, а два миссионера, тоже взволнованные, подарили ему красиво переплетенный том Писания, благословили его и двинулись в путь к новым трудам и подвигам

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
Цитата:
Давайте немного о Сатане...
Давайте. Я люблю о Сатане.

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Как-то шёл сатана, сатана скучал,
Он к солдатке одной постучал.
Говорит, я тебе слова не скажу,
Говорит, просто так посижу.
Отдохну, говорит, слова не скажу,
Просто рядом с тобой посижу.

А солдатка живет много лет одна,
Отдохнул у неё сатана...
Через год на печи ложками звенят
Может пять, может семь сатанят.

К дорогуше своей я б ушел давно,
Да стоит на пути черт Махно.
И пока я хожу-езжу на войне
Ты, Маруся, не верь сатане...

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
5fingers писал(а):
Но совершенно упущена из вида другая сторона христианского мира - тёмная.
а отчего собственно темная? сдается, это обычная клевета, недобросовестная конкуренция. причем сатана более честен. он бога грязью не поливает :mrgreen:

Цитата:
Итак, как с ним встретиться,
так же как и с богом, наверное.
Цитата:
в какого типа услугах он нуждается,
так душа же! очень ценная вещь у них там, в потустороннем.
Цитата:
в чём он мог бы помочь,
в отличии от бога, который хитро обещает блага после смерти, то есть никогда. сатана предлагает богатство, здоровье, удачу, любовь. и т.д, и т.п, и пр, и др. уже при жизни. :lol:

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 02:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
nihilist писал(а):
в отличии от бога, который хитро обещает блага после смерти, то есть никогда. сатана предлагает богатство, здоровье, удачу, любовь. и т.д, и т.п, и пр, и др. уже при жизни. :lol:
Дык, если правы христиане, то душой же заплатить придётся за всё это!
Замучает же на том свете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
5fingers писал(а):
nihilist писал(а):
в отличии от бога, который хитро обещает блага после смерти, то есть никогда. сатана предлагает богатство, здоровье, удачу, любовь. и т.д, и т.п, и пр, и др. уже при жизни. :lol:
Дык, если правы христиане, то душой же заплатить придётся за всё это!
Замучает же на том свете.

А зачем ему мучить душу? Я предполагаю, что человеческая душа для Сатаны это что-то вроде еды.

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB