Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 18:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Сомневаюсь, что кто-то хаос назовет порядком.
естсвенно никто! но тут одна проблема нужен не хаос и порядок а ХАОС и ПОРЯДОК..т.е. нечто-сакрально-религиозное:) я писал немного не про то -а про то что вам кажется хаосом кто то назовет порядком, а точто вам кажется порядком -кто то назовет-хаосом. и это будет зависеть ни от личного мнения(субъективность)-а от знания условий задачи/цели.
вы увидите хаос в самой упорядоченной системе если не будете знать на что работает система

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
Сестра милосердия писал(а):
Порядок воспринимается естественным, а хаос раздражает

У нас под Питером есть Петергоф с расчерченным по линейке парком.
Изображение

А есть Павловск с т.н. английским парком.
Изображение

Английский парк мне как-то всегда больше нравился. В Петергофе идеально упорядоченная структура парка, но она неестественна, а в Павловске - окультуренный лес.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Порядок воспринимается естественным, а хаос раздражает, вызывает протест как нечто разрушительное, посягающее на моральное, эстетическое, культурное содержание жизни, как то, чему не следует быть.
гм..прям спор галактов с разрушителями в "Люди как боги"
Цитата:
Но все только начинается со сложности, а идет к простоте, – грохотал он. – Разве, решая задачи, ты не переступаешь от сложного к простому? И разве нахождение внутренней простоты не является высшей целью познания? Сколь же благородней обогащение мира простотой? И какая простота выше всех? Простота примитива, не так ли? Так обогащать мир примитивом, все снова и снова порождать примитив! А теперь я спрошу тебя: какой примитив проще и благородней? Хаос – надеюсь, ты не будешь отрицать это? Вот мы с тобой и пришли к выводу, что есть единственная вдохновляющая задача у разумного существа – сеять повсюду хаос! В хаосе освобождать себя от всех связей и подчинений! В хаосе достигать совершенного единения с собой, ибо лишь в нем ты опираешься на самого себя, а на все остальное тебе наплевать!

А главное – обрывать высокомерную жизнь, самое древнее из космических своеобразий и несвобод, самую тираническую из всех иерархий порядка, обрывать надменную жизнь отчаянно сопротивляющуюся всеобщему радостному обезличиванию!

Обязательная для всех примитивизация – и распад сложных структур как лучшая форма примитивизации! Всюду, всегда заменять биологическую естественность искусственностью автоматов, ибо нет ничего сложнее, запутаннее, естественности, ибо нет ничего примитивней, проще и свободнее хорошего автомата! Галакты обреченно цепляются за отжившую неодинаковость, вымирающие своеобразия.


Цитата:
Создав сервов, мы продолжали их совершенствовать, – говорил Тигран. – С каждой новой генерацией повышался градус биологичности. Биологическая ткань самая совершенная. Если рассчитать машину, развивающую на единицу массы наибольшее количество умений, то такая машина может быть только живой.
Сервы, превратившиеся в разрушителей, не просто завоевывали себе место под звездами, но провозгласили уничтожение всего, что галакты насаждали во Вселенной. Те всюду повышают биологичность разумных объектов, помогая организмам достичь наивысшей степени усложненности. Сервы же понижают биологичность организмов, постепенно превращая живые существа в машины, этап за этапом заменяют животворение конвейерным производством.


примечательно что людям-в произведении дико слышать обе стороны конфликта-один из людей логично возражает:
Ромеро сказал, что людям посчастливилось отыскать свой путь развития, непохожий на пути галактов и их врагов.

Цитата:
– Вы оживотворяете механизмы, они механизмы, они механизируют организмы, а мы оставляем механизмы механизмами, а существа существами. Мы не стремимся сделать машины биологически совершенными универсалами, зато грандиозно увеличиваем их специализированные мощности. На старом человеческом языке, вам неизвестном, это называлось так: не путать божий дар с яичницей.
– Что такое яичница, я не знаю, – признался галакт. – А что вы превзошли нас в могуществе, мы поняли при вашем появлении в Персее.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Английский парк мне как-то всегда больше нравился. В Петергофе идеально упорядоченная структура парка, но она неестественна, а в Павловске - окультуренный лес.


я так вообще в восторге от Павловска-была недавно корпоративная экскурсия. сначала в Пушкин (зевал в кулак) потом в Павловск-думал эх тут бы весь день провести..
теперь окончательно уверен все рассказы про Павла 1го клевета

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Сестра милосердия писал(а):
…хаос … моральное, эстетическое, культурное … связь диалектическая. … система полностью хаотична
отношения между элементами гармоничны
…противоположности Ян и Инь
… Порядок отвоевывает у него свою ойкумену.
противофазу:… мужчина и женщина, … свобода и подчиненность. Так Бог устроил наш дуальный мир. …каждая пара двух противоположных категорий как бы образует «разность потенциалов» … разворачивания потенциальных возможностей..

Бессмысленный поток слов. Ведь спрошу сейчас, что такое полностью хаотична, вы же не ответите.
Возьмите пять чисел от 1 до 5. Расположите их самым хаотичным образом. Объясните почему эта последовательность будет хаотичнее всех других.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
sergey писал(а):
Возьмите пять чисел от 1 до 5. Расположите их самым хаотичным образом. Объясните почему эта последовательность будет хаотичнее всех других.


ТУт, видимо, мы выбираем некий критерий упорядоченности.
И смотрим, насколько последовательность ему соответствует.
Сколько разных перестановок можно сделать, чтобы степень упорядоченности по нашему критерию не пострадала.
НАпример, выбрали критерий - по возрастанию
Тогда в последовательности 12345 мы не можем сделать ни одной перестановки, чтобы не ухудшить последовательность (по нашему критерию).
Если есть 2 подряд идущие цифры на своих местах, мы можем произвольно двигать три оставшиеся и хуже не будет.
Если все не на своих местах, мы имеем хаос. И одна последовательность, где все не на своих местах, никак не будет отличаться от другой последовательности, где все не на своих местах. Более хаотичного уже нет.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
И чем критерий по возрастанию лучше, чем по убыванию? Тем более, что Сестра не называет эти критерии, когда ее просят сравнить две системы. Говорит богу угоден порядок, а внятно объяснить, что именно имеет в виду не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
sergey писал(а):
И чем критерий по возрастанию лучше, чем по убыванию?


Ничем не лучше. Главное, что он есть.

Упорядоченность по одному критерию - это неупорядоченность по другому.
Можно упорядочить список сотрудников по алфавиту (ФИО), можно по возрастанию или убыванию табельных номером, можно по дате рождения, по идентификационному номеру. В разных ситуациях одна последовательность более полезна чем другие, многие несмотря на наличие критерия упорядоченности, исходя из наших потребностей, бесполезны и не более информативны, чем такой набор, где мы при всем желании не в состоянии подыскать хоть какой-то критерий, который бы описал последовательность как выстроенную по нему.

Тасуя колоду, я буду с подавляющей вероятностью раскладывать колоду в неупорядоченном состоянии, нежели в упорядоченном, какой бы критерий я заранее не придумал.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Могу предположить, что такой последовательности (нельзя подыскать описание к ней) в принципе не существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
sergey писал(а):
Могу предположить, что такой последовательности (нельзя подыскать описание к ней) в принципе не существует.


Найти критерий порядка, а не нельзя описать.
Перечислить все не в счет.
y=x+1, например - это возрастание
Или y=x-1 - это убывание.

Я нашел критерий - возрастание или убывание. И мне не нужно все перечислять.

А уж найдя критерий, я могу сравнивать, какая последовательность более упорядочена по нему путем, как я выше писал, сравнения, сколько перестановок я могу сделать, не сделав последовательность хуже.

Каждая последовательность по своему уникальна и при произвольном перемешивании статистически равновероятна.
Но из всего множества последовательностей есть некоторые, которые можно записать короткой формулой, уловив критерий их организации друг относительно друга.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB