Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 18:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
МФА писал(а):
Ага, есть автомобилисты, но автомобилей не существует - их придумали пешеходы.

Ну, посмотрим, как эта ваша, с позволения сказать, аналогия подходит к делу. Каково отношение между автомобилем и автомобилистом? А какое отношение между коммунизмом и коммунистом? Можем ли мы оба этих отношения описать одним понятием? Или отношения в этих двух случаях существенно различны?

МФА писал(а):
Дело в том, что атеизм - термин неоднозначный.

А раз так, то лучше им и не пользоваться.

МФА писал(а):
В одном случае он обозначает элементарное неверие в бога,

МФА писал(а):
а в другом является синонимом внетеистического мировоззрения.
Например научного.

И к чему нам лишнее слово "атеизм", которое только запутывает?
По отношению к религиозной вере люди делятся на верующих и неверующих. Тех, кто не верит осознанно и может указать причины своего неверия, мы называем атеистами.

А научное мировоззрение зачем переименовывать в атеизм? Разве атеизм - это мировоззрение? Максимум - мировоззренческая позиция по одному конкретному вопросу: "Есть Бог?" А наука-то даже не задаёт этот вопрос, поскольку до сих пор справляется со своими задачами без этой гипотезы. Поэтому научное мировоззрение будет по необходимости атеистическим. И даже бессознательно атеистическим. В науке ведь нет никаких специальных аргументов против Бога и религиозной веры.

Вполне спокойно можно обходится без слова "атеизм" и тем озадачивать верующих. Придёт к нам верующий и начнёт критиковать атеизм, а мы ему: "Ты о чём? Атеизма-то не существует. Всё, что ты сейчас сказал, только ты и придумал".

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 02:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
Евгений Анатольевич писал(а):
Тех, кто не верит осознанно и может указать причины своего неверия, мы называем атеистами.

Предлагаю компромисс.
Назовём атеизмом систему аргументов против религиозной веры.
Замечу, не против Бога, не против доказательств его существования, ибо таковых нет, а считающиеся таковыми - это лишь мнимые доказательства. В отличие от Бога, религиозная вера существует и является источником мотивации поведения верующих людей. Есть немало людей, считающих, что религиозная вера полезна как отдельному человеку, так и обществу в целом. Вот против этого мнения и должна быть направлена аргументация.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
Евгений Анатольевич писал(а):
А какое отношение между коммунизмом и коммунистом?



Коммунизм - это общественно-экономическая формация, которой не было, нет и возможно что никогда не будет.
Тогда как атеизм, как и автомобиль, реально существует, как критическое отношение к такому реально существующему фундаментальному понятию теизма, как вера.

Евгений Анатольевич писал(а):
По отношению к религиозной вере люди делятся на верующих и неверующих.


Правильно, вот это отношение неверующих, или какой-то части
из них и есть атеизм.

Евгений Анатольевич писал(а):
Поэтому научное мировоззрение будет по необходимости атеистическим. И даже бессознательно атеистическим.


Да, теоретически человек может быть атеистом, не зная об этом.

Евгений Анатольевич писал(а):
В науке ведь нет никаких специальных аргументов против Бога и религиозной веры.


А как же это:
Евгений Анатольевич писал(а):
Назовём атеизмом систему аргументов против религиозной веры.
?

Кстати, ваше определение не ново:
Атеизм - системы взглядов, настаивающих на доказательности своей критики религиозной идеологии, направленной на опровержение религиозных догматов на основе противопоставления научного и религиозного понимания мира.
http://cyclowiki.org/wiki/%D0%90%D1%82% ... 0%B7%D0%BC

Евгений Анатольевич писал(а):
Придёт к нам верующий и начнёт критиковать атеизм, а мы ему: "Ты о чём? Атеизма-то не существует.


Есть более убийственно-универсальный ответ: "Потому что перпендикулярно!" :P

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2813
5fingers писал(а):
Язычник писал(а):
А вот подсознанию это пофиг, оно начинает сопротивляться оккупации, принимает различные формы, типа: - атеизма, сатанизма, суфизма и т.д.
Следует ли отсюда, что атеизм это сатанизм? ;)

Из этого следует - оккупационных правил слишком много, выполнять их все просто не реально, и потому что бы человеку выжить, его сознание идёт на всяческие уловки. Раньше это называлось - ереси :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2813
5fingers писал(а):
МФА писал(а):
5fingers писал(а):
Следует ли отсюда, что атеизм это сатанизм?
Мебельная фабрика производит, столы, шифоньеры, диваны и т.д.
Следует ли отсюда, что стол, это шифоньер? ;)
Нет, но отсюда следует, что они - стол и шифоньер - довольно-таки "близкие родственники". Почти "братья по крови" (одна мама-мебельная фабрика и один материал) :D

Значит атеизм и сатанизм - "родственники" и "братья по крови"? ;) :P

У атеизма, сатанизма, суфизма и прочих ересей - одна общая мотивация!
Это попытка вылезти из под гнёта оккупационных правил (религиозных догматов). Потому атеизм и научное мировоззрение, вечно критикую религию, а в основном - авраамические учения. А фанаты небесного начальника, расставляют кресты по всюду, лезут в вузы и школы.
Эдакая ментальная войнушка, у которой периодически возникают элементы войны настоящей, причём со стороны фанатов небесного начальства.


Последний раз редактировалось Язычник 20 дек 2016, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2813
Евгений Анатольевич писал(а):
Евгений Анатольевич писал(а):
Тех, кто не верит осознанно и может указать причины своего неверия, мы называем атеистами.

Предлагаю компромисс.
Назовём атеизмом систему аргументов против религиозной веры.


Да избитый это термин- "религиозная вера" . Если бы всё что под ним под ним подразумевать принято, в действительности было одинаково. Тогда бы я согласился :D
По мне так, - это следует ограничить ближневосточными учениями о едином боге.

Евгений Анатольевич писал(а):
Замечу, не против Бога, не против доказательств его существования, ибо таковых нет, а считающиеся таковыми - это лишь мнимые доказательства.
А рассмотрение образов: - Бога, Сатаны, Рая, Греха, Ада и прочь..., как человеколовных приманок, по аналогии с рыболовными: - блёснами, воблерами, мушками, мормышками и прочь.
По вашему мнению такой вариант, на доказательство отсутствия Бога, в привычном для верующих образе не потянет?

Евгений Анатольевич писал(а):
В отличие от Бога, религиозная вера существует и является источником мотивации поведения верующих людей. Есть немало людей, считающих, что религиозная вера полезна как отдельному человеку, так и обществу в целом. Вот против этого мнения и должна быть направлена аргументация.

Ну дык, всем историю авраамических вероучений в руки! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39249
Цитата:
Вполне спокойно можно обходится без слова "атеизм" и тем озадачивать верующих. Придёт к нам верующий и начнёт критиковать атеизм, а мы ему: "Ты о чём? Атеизма-то не существует. Всё, что ты сейчас сказал, только ты и придумал".
А что? Можно попробовать, хотя бы в качестве игры.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
В иудаизме сатана - верный слуга Яхве, выполняющий все его грязные поручения.

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Гёц (подымая голову). Всё я сам, поп, ты прав, все сам! Я молил, я выпрашивал знака небес. Слал небесам мольбы — ответа нет. Небеса не знают даже моего имени. Я вопрошал себя ежечасно, что я в глазах господа? Теперь я знаю: ничто. Бог меня не видит, бог меня не слышит, бог меня не знает. Ты видишь эту пустоту над головой: то бог. Ты видишь щель в двери: то бог. Ты видишь дыру в земле: то бог. Бог есть молчание, бог есть отсутствие. Бог есть одиночество людское. Нет никого, кроме меня, я сам решал, какое зло чинить. Я сам избрал добро. Я жульничал: я творил чудеса. Сегодня я сам обвиняю себя. Один лишь я мог отпустить свои грехи. Я — человек. Если есть бог, то человек ничто; если существует человек... Куда ты бежишь?
Генрих. Я ухожу. С тобой мне делать нечего.
Гёц. Погоди, поп, я рассмешу тебя.
Генрих. Молчи!
Гёц. Но ты не знаешь, что я хочу тебе сказать. (Глядит на него и внезапно говорит.) Нет, знаешь.
Генрих (кричит). Неправда! Я ничего не знаю. Не хочу знать!
Гёц. Генрих, ты сейчас узнаешь о величайшем жульничестве — бога нет.
Генрих кидается на него, бьет его. Под его ударами Гёц смеется и кричит.
Бога не существует! Радуйся! Плачь от радости! Аллилуйя! Безумец! Не бей меня: ведь я нас обоих освобождаю. Нет небес, нет ада! Есть лишь одна земля.
Генрих. Пусть он проклянет меня сто, нет — тысячу раз! Лишь бы только он был! Гёц, люди назвали меня предателем, тебя ублюдком. Они нас осудили. Если бога нет, от людей не спастись. Господи, этот человек богохульствует. Верю в тебя, верю! Отче наш, иже еси на небеси, хочу быть судимым тобой, а не равным мне, ибо ты есть бессмертен и бесконечен.
Гёц. К кому ты обращаешься? Ты сам сказал, что он глух. (Генрих молча глядит на него.) Нет средства избежать людей. Прощайте, изверги! Прощайте, святые! Прощай, гордость! Нет ничего, кроме людей.
Генрих. Но люди не хотят знать тебя, ублюдок.

Сартр Жан-Поль Шарль Эмар - пьеса "Дьявол и Господь Бог".

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте немного о Сатане...
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46346
Откуда: г. Псков
смысл пьесы..что некий аналог Мефистофеля-прелагает человеку избежать наказания за связь с Сатаной-тем что Бога нет?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB