Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 21:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 02:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
«Атеизм 2.0», или что неверующим стоит позаимствовать у религии

Интервью с Аленом де Боттоном

Ален де Боттон — писатель, философ и основатель Школы жизни, института, который базируется в Лондоне и занимается «развитием эмоционального восприятия с помощью культуры».

Де Боттон, автор нескольких бестселлеров, среди которых «Как Пруст может изменить Вашу жизнь» и «Религия для атеистов», построил свою карьеру, интерпретируя великие идеи для широкой публики. Его книги и лекции затрагивают множество вопросов, но всегда возвращаются к одному: «Как нам жить хорошо?»

Особый интерес представляют его взгляды на религию. Как атеист, де Боттон не столько заинтересован в защите религии, сколько в ее понимании. Он признает, что с некоторыми вещами религия замечательно справляется, и ставит перед собой задачу повторить этот успех в секулярном контексте.

Читать дальше: https://vk.com/page-80512191_51329886

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 02:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
На всякий случай. Мопед - не мой.
Подробности об авторе, его книгах и занятиях: http://www.theschooloflife.com/

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 02:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Вообще, на мой взгляд, неправильно отмахиваться от сложного, многопланового явления, которое успешно существет много веков и далеко не всегда приносит один только вред. Такие явления надобно исследовать, дабы выявить - какую функцию выполняют, плохую ли, хорошую, при каких условиях хорошую и при каких плохую, может ли явление или используемый им механизм быть использованы на благо, и вообще есть ли что-либо, чему у данного явления можно поучиться.

А то получится как если бы при революции в 17 году, допустим, сказать "да вы все белые - дураки. Дураки и золотопогонники. И вообще холуи. И домостроевцы вдобавок." И всех разогнать и расстрелять. Или войдя в Берлин сказать "да вы все тут фашисты. И учёные ваши фашисты и разработки все ваши фашистские, больно надо смотреть - чего вы там фашисты понапридумывали." А чо такого? Ну разве могут белые, царски холуи, фашисты, буржуи, капиталюги проклятые, коммуняки краснопузые, жидобандеровцы всякие - создать чего-то путное? Да нет же. Надо ковыряться в их разработках, опытах, журналах, архивах? Кинофильмах, записях? Самолётах, кораблях? Музеях? Да ну нафиг, фсе это никому не нужно, фсё ф топку.

Вообще в истории были подобные замашки - когда кто-то вдруг объявлял всё существовавшее до или рядом - никому не нужным. (Взять хотя бы сожжение библиотеки, потому как книги, хранящиеся там, не нужны - ведь уже всё сказано в Коране!)

Вернёмся к церкви и её контингенту. Ну на самом же деле, друзья - ну какая польза от этих мракобесов? Там же одни мракобесы и жульё. Или необразованные бабки. Попы - аферисты. Бабки-знахарки - мошенницы. Женщины которые ходят в церковь - недалёкие особы сексуально неудовлетворённые; те которых муж удовлетворяет - в церковь не пойдут. Проповедник - мошенник, который ищет лохов. Певчие в хоре - тоже какие-то ущербные, нигде себе места больше не нашли, их только в церковный хор взяли. Вообще там все с комплексами и все больные люди. Вывести бы их на чистую воду всех, чтобы людей не дурачили. Глупостями занимаются всякими. АйКью у них тоже наверняка низкий... Ну сами подумайте - какой может быть АйКью у людей, которые просят чего-то там у раскрашенных досок??? Что с них взять, короче говоря - недалёкие люди, ну уж точно не чета мне, такому образованному и умному! Вообще как можно быть такими глупыми-то!? Я-то уж точно не пойду дурака валять вместе с такой недалёкой публикой! Куда все они и куда я!

Так вот, друзья, считаю что так нельзя. Подобный подход, сразу разделяющий людей на таких ограниченных "их" и такого всего из себя хорошего "меня" не приведёт ни к чему хорошему. Намного правильнее было бы действительно выяснить - почему эти люди там, почему они в "том мирке" и чего им не хватает в "этом мирке", почему "тот мирок" обладает такой притягательностью и какие проблемы такая ситуация может создать и какие проблемы она же способна решить. Почему тем людям неинтересно в "этом мирке" и они сбегают от него в "тот". Почему "тот мирок" существует тысячи лет и "не отпускает", какой властью он обладает над людьми, на чём зиждется эта власть... Всегда и во всём нужен разумный подход, а не называние людей мракобесами, шулерами, недалёкими, примитивными и т.д., имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 07:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
5fingers писал(а):
. Всегда и во всём нужен разумный подход, а не называние людей мракобесами, шулерами, недалёкими, примитивными и т.д., имхо.
одно другому не мешает
оно ведь к примеру и убийства -сложное явление существующее веками, и изучения -требующее
но почему бы убийц-мерзавцами не называть?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 21 дек 2016, 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
5fingers писал(а):
Так вот, друзья, считаю что так нельзя.
Можно и нужно. Аналогия хромая. У царских офицеров можно много было чему поучиться, да и многие на стороне красной армии сражались. В отношении церкви чему учиться примеров нет. Разве что изощренным пыткам. В истории церкви только негатив. Паразитическая мракобесная организация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
5fingers писал(а):
Намного правильнее было бы действительно выяснить - почему эти люди там


Мы уже 156 раз в течении нескольких лет выясняем "почему эти люди там", но так и не выяснили.
Я понимаю, что "слепая" вера может действовать как психологическое лекарство, но не могу понять, куда в этот момент девать рассудок, который сопротивляется этому воздействию. Видимо для преодоления этого барьера нужен какой-то "допинг" в виде сильного психического потрясения.
Однако потрясения проходят, а вера остаётся.
Для меня это необъяснимая загадка. :?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Ну я, к примеру, одно время посещал одну из таких церквей, точнее церквушек, условно говоря. Это были протестанты, которые арендовали помещение для своих концертов мероприятий.

И знаете что я скажу?
Там царил дух радости по отношению к приходящим людям. И отсутствие конкуренции. Точнее не отсутствие конкуренции, а отсутствие отношения как к проигравшему к тому, кто помолился плохо или выступил плохо или не смог что-то сделать. К этому человеку на помощь приходили другие. Человека не оставляли с проблемой наедине. Людям улыбались, никто ни на кого не шипел и никого не увольняли выгоняли за то, что он не справился.

Как вы думаете - подобная организация будет обладать притягательной силой? Будет.
А организация, в которой постоянно какая-то культурная программа, чуть ли не дискотеки с танцами в честь Иисуса - будет обладать притягательной силой? Будет.

Наверняка точно такие же притягательные моменты существуют и у других конфессий, и у других церквей. И это не помешало бы исследовать - почему подобные организации так притягательны для людей. Исследовать, а если нужно - то и поучиться у них. Атеистических-то "сект" и организаций всяко меньше, нежели баптистов, харизматов, всяких обществ про Бога, "Животворящей Благодати", евангелистов и пр. Так кому же у кого надо (по)учиться, получается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Цитата:
А организация, в которой постоянно какая-то культурная программа, чуть ли не дискотеки с танцами в честь Иисуса
и не говори притягательная сила-то какая! :D
христоугодные перепевки советских песен

Цитата:
Потому, потому что мы баптисты,
Небо наш, небо наш родимый дом!
Первым делом, чтобы в сердце было чисто,
Остальное? Остальное все потом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
5fingers писал(а):
Там царил дух радости по отношению к приходящим людям. И отсутствие конкуренции. Точнее не отсутствие конкуренции, а отсутствие отношения как к проигравшему к тому, кто помолился плохо или выступил плохо или не смог что-то сделать. К этому человеку на помощь приходили другие. Человека не оставляли с проблемой наедине. Людям улыбались, никто ни на кого не шипел и никого не увольняли выгоняли за то, что он не справился.
Ровно тоже самое мне доводилось наблюдать на собраниях адептов церкви Сетевого Маркетинга. ;)Опыт пригодился.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2813
МФА писал(а):
5fingers писал(а):
Намного правильнее было бы действительно выяснить - почему эти люди там


Мы уже 156 раз в течении нескольких лет выясняем "почему эти люди там", но так и не выяснили.

Для меня это необъяснимая загадка. :?

Не стоит за всех отвечать, лично мне понятно, почему они там :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB