Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 04:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бог и БОМЖи
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Верят ли бомжи в бога? верит ли бог в бомжей?

несколько лет назад один мой знакомый еще с институтских времен - пьяный замерз на улице в июле в 20-градусную жару. был он из деревни, родители умерли, жену с ребенком "разлюбил", в пользу новой неземной любви - водки.. с молоду хотел всего и много и сразу, желательно на блюдечке, помню, в студенческие годы, когда многие студенты подрабатывали - кто в больнице, кто на скорой, кто на кафедре - ему было "вподляк корячиться за 40 рублей" - учился тоже никак - физику 6 пересдавал, а в биологии "блистал" "ни на один вопрос из экзаменационного билета вы не ответили, хоть задачку-то на кроссинговер решили? если да, то идите с тройкой спокойно в армию" (тогда парней после первого курса забирали в армию) - "мнээ..." -"ну если не решили, тогда хоть расскажите про кроссинговер - знаете что-то? поставим тройку все равно - идите уже в армию" - "конечно знаю - Кроссинговер - это великий немецкий ученый..." потом были компании, ажиотаж свободного предпринимательства.. кредиты.. погони службы безопасности банков из-за неотданных кредитов.. ну и пр. короче - родился бомжом - ничего не имея в смысле - так и помер, только штаны с футболкой.. завернули его в пленку в морге, да и похоронили как неопознанного.. в бога как бы верил.. с крестиком ходил, все дела..

пару дней как возвращаемся из гостей ночью - на трубах (видимо отопительных - широкие такие) что-то темнеется - подхожу ближе - бомж .. завернулся в пленку, чтоб теплее было и спит.. а на улице -26..
по подвалам мало где получается тусоваться сейчас - управляющие компании дворников гоняют, чтоб те бомжей из подвалов гоняли.. антисанитария-сс.. блохи, вши опять же..

кто ими интересуется? кто ими занимается? власти? мало, скупо.. частники по разным программам? тоже есть, но тоже мало.. церкви? да, признаюсь, у бомжей получить хоть какую-то помощь в церкви проще, чем у сограждан.. у меня сосед решил помогать таким - подкармливал порой, давал возможность помыться, постираться.. и проложилась тропа в наш подъезд.. не все имели силы дойти до нужной квартиры, падали прямо около дверей, на лестнице, засыпали.. воняли, испражнялись..

верующие говорят - для каждого, мол, человека есть у бога план - каков же этот план у бога для бомжей?
атеистам проще - они реальность воспринимают как реальность, без прикрас - опустился человек, спился, лишился жилья (по своей ли, по злой ли воле) - виноват сам. а как воспринимают бомжей в структуре их мирового порядка верующие?

пы.сы. в мусульманских наших районах-округах-республиках - столько же бомжей, или аллах милосерднее иисуса? кто-нибудь знает?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и БОМЖи
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Львенка писал(а):
Верят ли бомжи в бога? верит ли бог в бомжей?
Львенка писал(а):
верующие говорят - для каждого, мол, человека есть у бога план - каков же этот план у бога для бомжей?
Я вообще бы сказал, что если существует некий обладающий свободой воли объект А, у которого есть свои цели в жизни, свои желания, свои устремления; и существует некий объект Б, у которого на объект А существуют свои собственные планы - то тогда объект Б - манипулятор.

Да-да, манипулятор другим существом.
Поэтому ЕСЛИ у Господа Бога для нас для всех существует некий план, в котором наши собственные желания стоЯт на самом последнем месте, ТО независимо от того, про бомжей мы говорим или про певцов, про капиталистов или про космонавтов - Боженька получается манипулятором, волюнтаристом и тираном.

Вот когда Боженька станет соотносить свой план с тем, чего же хочет сам человек, которого Он сам вообще-то и создал вместе со свободой воли - вот тогда и можно будет говорить. Покуда в планы Бога никак не входят планы самого человека, то приходится сказать одно из двух: либо не надо было наделять нас свободой воли, коли уж ты всё равно исходишь из своих планов, а не из наших; либо терпи, когда тебе говорят, что ты - тиран, и нефиг при этом обижаться на нас и посылать нас после смерти в ад. Имей мужество признать очевидное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и БОМЖи
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Бомжами по разному становятся. Как-то много лет назад мы с мужем отдыхали в Узбекистане. Бродили по базару, остановились перекусить в местной кафешке под открытым небом . К нам подошел местный бомж -старик, русский. Попросил, если что-то не доедим, оставить ему. Муж, видя что русский, спросил :откуда ты , отец? Он ответил, что родом из Сибири. Тут муж не выдержал)), усадил его за наш столик, заказал для него обед, дал денег. Старик рассказал, как по настоянию сына, переехал сюда, оформил квартиру на сына и невестку, но сын умер, а невестка, видимо, обманным путем продала квартиру и исчезла. Так он остался на улице. Не помню, получал ли он какое-то пособие или пенсию, но тогда в 90-е пенсия для граждан Узбекистана была мизерная.
До сих пор не знаю, в чем был божий промысел?

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и БОМЖи
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2813
Львенка писал(а):
с молоду хотел всего и много и сразу,

Вот это и есть реализация "божьего" плана.

Ива писал(а):
До сих пор не знаю, в чем был божий промысел?

В разыве социальных связей.


Последний раз редактировалось Язычник 13 янв 2017, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и БОМЖи
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Ива писал(а):
До сих пор не знаю, в чем был божий промысел?

Невестка видать набожная была :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог и БОМЖи
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Ива писал(а):
До сих пор не знаю, в чем был божий промысел?


А помните этот анекдот... я красиво не расскажу...
Там в общих чертах что умер мужик и задает в раю вопрос богу, чтоб открыл ему тайну смысла его жизни, его предназначения.
Бог уточняет, действительно ли тот желает это знать. Мужик настаивает.
- Помнишь, в таком-то году ты ездил в командировку в такой-то город ?
- Да, припоминаю.
- И в поезде с тобой в одном купе ехал такой-то мужичок...
- Ну... допустим
- Когда вы обедали, он попросил тебя передать ему солонку
- Ну...допустим
- И ты передал ...
- Ну...
- Ну вот...
:twisted:

Мы - глина в руках горшечника.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB