Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 19:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 03:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
В первом приближении человека можно рассматривать как «чёрный ящик», который на вход принимает информацию из своего окружения, а на выходе даёт свои убеждения и поведение. Конечно, этот ящик не совсем закрыт для нас, у нас есть доступ ко многому, что внутри него происходит, однако наше понимание собственных мыслительных процессов определённо неполно.

Когда два человека не соглашаются друг с другом — то есть, их «чёрные ящики» дают разные ответы, как показано ниже — часто можно наблюдать множество непродуктивных явлений.

Изображение

Весь текст
Корень разногласия — стратегия для разрешения споров

_________________
Христос воскресе!


Последний раз редактировалось Евгений Анатольевич 20 янв 2017, 11:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32145
Откуда: Новороссийск
Interaktive любит такие глубокие философские статьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
В таком виде ссылка должна срабатывать:
Корень разногласия — стратегия для разрешения споров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
sergey писал(а):
философские статьи

Это не философия, а психология.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Евгений Анатольевич писал(а):
Это не философия, а психология.

Ненаучная наука: как работает психотерапия и почему ее эффективность до сих пор никто не доказал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
Это не психотерапия. Статья о том, как люди ведут дискуссии в случае разногласий, и как это исправить.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Евгений Анатольевич писал(а):
Это не психотерапия. Статья о том, как люди ведут дискуссии в случае разногласий, и как это исправить*.

В вашей статье
Цитата:
На воркшопах CFAR мы добиваемся первого и второго благодаря специальным лекциям,

Воркшоп по прикладной рациональности:
Цитата:
13:30
Факторизация избеганий
Как преодолеть своё неприятие к делам, которыми вы бы хотели заниматься, но почему-то не любите? Что делать, если вы не знаете, отчего вы избегаете делать какое-то дело? На этой секции вы научитесь нескольким ключевым приёмам борьбы с прокрастинацией.
(15:00) Обед
16:00
Схема ABC
В когнитивно-поведенческой терапии есть инструмент по анализу автоматических мыслей и возникающих в ответ на них эмоций, "АБЦшки".
На этой секции мы разберём, как с его помощью анализировать своё поведение и автоматические реакции, чтобы составить более точную модель себя.

*P.S. Хотя слово "исправить", уже говорит что это терапия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
Я не собираюсь ни на какие воркшопы, я только читал статью и считаю, что предложенный там алгоритм поможет участникам данного форума вести дискуссии более конструктивно. Вот я вас спрошу: почему и зачем вы кинули свою ссылку сюда?

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Насчёт принципиальных разногласий...
Вот, к примеру, сегодня состоится инаугурация Дональда Трампа. Которого поддержало не так уж и много знаменитостей, Роберт де Ниро и другие артисты выступали на митинге в Нью-Йорке против Трампа. Трамп сам не стал приглашать знаменитостей на свою инаугурацию, ибо решил, что лучше разделить праздник со сторонниками, искренне радующимися победе; нежели с теми, кто выступал за Хиллари. В чём-то он прав - лучше пусть рядом будут те, кто верны - нежели те, кто готов улыбаться и хлопать тому, против кого были вчера и, возможно, точно также хлопая и улыбаясь сольют завтра.

Вопрос, дорогой ЕА - что Вы посоветуете сделать Трампу и де Ниро - дабы разрешить спор, преодолеть разногласия и вообще придти к полному взаимному пониманию и принятию?
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Евгений Анатольевич писал(а):
Я не собираюсь ни на какие воркшопы, я только читал статью и считаю, что предложенный там алгоритм поможет участникам данного форума вести дискуссии более конструктивно. Вот я вас спрошу: почему и зачем вы кинули свою ссылку сюда?
О том что работоспособность всего этого под очень большим вопросом. Да и что именно вы имеете ввиду под алгоритмом это что ли:
Цитата:
Способы поиска - это самое слабое место упражнений CFAR на поиск «корня разногласия». Для поиска «корней убеждений» применяется какой-то вид «магии», с которым мы пока не разобрались. В целом метод сводится к «перебирайте корни ваших убеждений в поисках тех, с которыми ваш собеседник, скорее всего, не согласится, а затем сравните списки».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB