Форум атеистов Рунета

Текущее время: 20 апр 2024, 14:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Львенка писал(а):
Евгений, а какие конкретно вам понравились? какой вы увидели смысл? поделитесь, пожалуйста..

я совершенно не специалист в живописи -не знаю ее истории, не смогу отличить ни манеру письма ни школу-из тех художников что мне нравились-99% будут "классиками" от живописи-и поэтому их хорошо заменит хороший фотограф :)
по этому глупо просить меня видеть какой то смысл там..литература-да. перечитываю огромное кол-во книг, перечитываю огромное кол-во критики и статей (сейчас слава богу-многое можно в аудио и видео формате делать) даже мастер классы и уроки-слушаю..не с целью стать писателем-с целью уметь разбирать книгу на самые мелкие составляющие-и понимать чем достигается тот или иной эффект
понравились картины "Собака" и "Без названия"-про собаку сложно объяснять-я тут увидел параллели с мифами и сказаниями севереа-часто отыгранную в форме мультфильма-они меня всегда не только привлекали но и пугали . в "Без названия"-возникли ассоциации со школой -миллионами людей которые что то оставляли на доске-и многих уже теперь и нету-и ничего от них не осталось кроме вот таких движений по доске в классе

Цитата:
и чем вам не нравится элитарность?
не знаю-наверное тут прямая связь с либеральными убеждениями, прагматизмом, материализмом,сциенти́змом и т.п...для меня всеобщая востребованность -лучший критерий..попса-для меня не ругательство..а вот арт-хаус-скорее негатив
я в свое время с удовлетворением узнал-что все писатели которых мы называем великими-и изучаем их произведения в школе-написали огромные тома сочинений-и получали великолепную прибыль от оных

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Малыш вновь огляделся по сторонам.
— Ну, а где твои картины с петухами? Они что, тоже взорвались? — язвительно спросил он Карлсона.
— Нет, они не взорвались, — ответил Карлсон. — Вот, гляди. — И он
указал на пришпиленный к стене возле шкафа лист картона.
На большом, совершенно чистом листе в нижнем углу был нарисован
крохотный красный петушок.
— Картина называется: «Очень одинокий петух», — объяснил Карлсон.
Малыш посмотрел на этого крошечного петушка. А ведь Карлсон говорил о
тысячах картин, на которых изображены всевозможные петухи, и все это,
оказывается, свелось к одной красненькой петухообразной козявке!
— Этот «Очень одинокий петух» создан лучшим в мире рисовальщиком
петухов, — продолжал Карлсон, и голос его дрогнул. — Ах, до чего эта
картина прекрасна и печальна!..

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
— Этот «Очень одинокий петух» создан лучшим в мире рисовальщиком
петухов, — продолжал Карлсон, и голос его дрогнул. — Ах, до чего эта
картина прекрасна и печальна!..[/i]
какой великолепный образ маленького и одинокого даже в своей семье мальчика-и его альтер-эго

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
В эпоху постмодерна искусство стало средством самовыражения, т.е. выражением единичного отдельного от всего бытия. Содержание у такого бытия крайне бедное, а потому таков и результат самовыражения. Ничего другого тут не получится.
Настоящий художник (писатель, музыкант и т.д.) не себя выражает, а через себя выражает нечто большее, чем он сам. Это может быть общенациональное или общечеловеческое. Потому-то Лев Толстой не только наш национальный гений, но и гений общемировой, а его произведения являются классикой мировой литературы. В "Войне и мире" он выразил русский дух. "Война и мир" - это наша Илиада. И настолько он там точно выразил наш национальный характер, что даже бывший Верховный главнокомандующий объединённых сил НАТО в Европе, адмирал флота США в отставке Джеймс Ставридис в одной статье советовал читать "Войну и мир", чтобы узнать истоки русского патриотизма. И не просто так в условиях фактически Второй холодной войны британцы сняли сериал по этому роману. Англичане просто так ничего не делают. Но надо отметить, что если бы "Война и мир" выражала бы только русский дух, то этот роман дальше России бы не пошёл. Но среди героев мы находим Пьера Безухова и Андрея Болконского, которые мучаются общими для всех людей вопросами и ищут ответы на них. Мало того, Толстой показал, что русский дух способен подняться до общечеловеческого духа, что русский человек способен стать Человеком, каким должен быть человек в его идее, и какой эта идея видится Толстому. (Платон Каратаев)

А вот "Анна Каренина" - это уже выражение общечеловеческого духа. Ещё один вариант вечной истории о любви и долге.

Или возьмём живопись. Себя ли выражал Левитан, когда писал "Над вечным покоем?"

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
Евгений Анатольевич писал(а):
ому-то Лев Толстой не только наш национальный гений, но и гений общемировой, а его произведения являются классикой мировой литературы.


90-летняя жительница Лондона Мэри Хобсон - специалист по русской литературе XIX века, переводчик Пушкина и Грибоедова, лауреат многочисленных переводческих премий как в Британии, так и в России.
Кажется совершенно невероятным, но русским она начала заниматься, мягко говоря, в не очень молодом возрасте - в 56 лет. В 62 поступила в университет, а в 65, на третьем курсе, провела год в Москве, живя в студенческом общежитии МГУ.
На ее счету переводы "Евгения Онегина", "Повестей Белкина" и "Горе от ума" с обширными комментариями, составившими ее докторскую диссертацию по русской литературе. Сейчас она работает над переводом "Руслана и Людмилы" и твердо намерена, несмотря на возраст, довести до конца перевод полного собрания сочинений Пушкина.

А началось все, как она рассказала побывавшему у нее в гостях нашему обозревателю Александру Кану, с двухнедельного пребывания в больнице, где она от нечего делать прочла впервые в жизни "Войну и мир" Льва Толстого - разумеется, в переводе.
http://www.bbc.com/russian/media-38021102

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1838
Не читал еще эту тему, а сейчас только бегло просмотрел, так что с самого начала. Как говорил Невзоров: "Вера - это не наличие каких-то сокровенных знаний, а отсутствие элементарных". Ну а если вы утверждаете, что на самом деле ДОмыслили и ДОузнали нечто такое, до чего атеистам расти и расти, то предъявите, пожалуйста, какие-нибудь ПРАКТИЧЕСКИЕ доказательства этих своих суперзнаний. Ну там электростанцию на божьей силе или способ лечения кариеса без бормашин или хотя бы, чтобы у меня ваши следующие посты без всяких компьютеров прямо на стене засветились. Ибо как говорил летчик-испытатель Иван Фролович Козлов насчет проверки на штопор закупленного иностранного самолета: "Мы не просто покупатели, а Научно-испытательный институт..."

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39338
Правильно. Я тоже всегда прошу чашечку кофе намолить.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:15
Сообщения: 449
Всё бы вам чудо увидать, так любой дурак уверует. А вы попробуйте без всяких чудес уверуйте. Ещё Мухаммед хвалился, что не совершил ни одного чуда, а сколько народу ему уверовало - само по себе чудо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39338
Цитата:
Всё бы вам чудо увидать, так любой дурак уверует. А вы попробуйте без всяких чудес уверуйте.
А зачем? У нас не стоит цель уверовать, у нас стоит цель действовать эффективно. Должно летать или выбросим на свалку.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 11 мар 2018, 00:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB