Форум атеистов Рунета

Текущее время: 01 май 2024, 20:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 03:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Ученик Христа писал(а):
Очевидно, "ни слова о Боге" не делает некое утверждение атеистическим.
Ну вот примерно так, как Вы сделали - и можно отвечать с цитированием.

Только попрошу Вас цитировать не всё подряд, а по-возможности самые важные фразы собеседника, на которые Вы отвечаете. Потому что иначе форум превращается в огромные простыни взаимных цитат, которые, согласитесь, достаточно тяжело читать.

Ну вот вроде бы и всё!
Ещё раз приветствую на форуме, поздравляю с регистрацией и желаю приятных дискуссий!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 03:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Ученик Христа писал(а):
Истины, чего же еще? Когда тебе доступна какая-то мелкая истина и на основании этого ты делаешь глобальные выводы, то впадаешь сначала в материализм, потом в атеизм. И редко кому в голову приходит мысль "А может если бы я знал всю истину, то картина мира в моей голове была бы другая?" И еще более редки те, о которых Христос говорил "Блаженны те, которые алчут и жаждут истины". Атеист это тот, кто понял какую-то мелкую правду (которая, в действительности, оказывается промежуточной правдой) и на этом успокоился.

А чем именно "мелкая" правда отличается от "крупной"? Чем мерить-то будем?

Цитата:
Очевидно, "ни слова о Боге" не делает некое утверждение атеистическим.

А что тогда делает?

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 04:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Ученик Христа, Вы в своём сообщении смешали цитирование и ответ. Я поправил немного Ваш пост, чтобы Вам, просматривая его потом в режиме "редактировать" было бы проще понять - как надо составлять ответы, и чтобы у Вас был образец. Ничего страшного, научитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 04:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2017, 02:38
Сообщения: 27
5fingers писал(а):
Ученик Христа писал(а):
Очевидно, "ни слова о Боге" не делает некое утверждение атеистическим.
Ну вот примерно так, как Вы сделали - и можно отвечать с цитированием.

Только попрошу Вас цитировать не всё подряд, а по-возможности самые важные фразы собеседника, на которые Вы отвечаете. Потому что иначе форум превращается в огромные простыни взаимных цитат, которые, согласитесь, достаточно тяжело читать.

Ну вот вроде бы и всё!
Ещё раз приветствую на форуме, поздравляю с регистрацией и желаю приятных дискуссий!
5fingers писал(а):
Приветствую новичка, умного как змей человека! :)

Ошибка, говорите?
Утверждение (правда я не знаю насколько оно атеистическое, ну да ладно, не понравится - всегда же можно взять другое?): Иисус уравнял людей, работавших мало и людей, работавших много. Он посулил в своей притче динарий и тому, кто вкалывал как ишак с утра; и тому, что пришёл на последний час. Если методы Иисуса начать внедрять в реальной жизни - рухнет вся экономика, потому что все станут приходить на работу на последние полчаса. Тем самым притча Иисусова была фактически обращена к тунеядцам, коими и являлся Иисусов контингент, раз их шеф прибегал к подобным притчам и раз притчи находили такой резонанс. Вывод: если мы не хотим получить ориентированную на тунеядство среду обитания - нельзя делать того, что говорил Иисус.

Ищите ошибку. ;)

------------------
Нечего искать. Ваша ошибка, всего навсего, ... в непонимании о чем идет речь в притче :((
Иисус не только в этой притче, но и во всем Евангелии происходящий в текущем эоне (в церковном переводе -"веке сём") Процесс сравнивает с созреванием всего и вся c прогрессирующей дивергенцией/поляризацией (см. например, притчу о зерне и плевелах), который закончится жатвой. Очевидно, что находящимся в высокой стадии зрелости и близкостоящим к Часу подведения итогов доведется меньше работать, чем тем, которые начали трудиться, когда всё было еще весьма незрело. Но награда у них одинаковая - переход в следующий эон ("век грядущий")
5fingers писал(а):
Ученик Христа писал(а):
Очевидно, "ни слова о Боге" не делает некое утверждение атеистическим.
Ну вот примерно так, как Вы сделали - и можно отвечать с цитированием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 04:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2017, 02:38
Сообщения: 27
Цитата:
5fingers писал(а):
Утверждение: первым обнажился Арарат - не соответствует истине. По закону сообщающихся сосудов первой должна была обнажиться Джомолунгма, ...
Цитата:

---------------------------------------
Ну, очевидно, мир людей, о которых рассказывается в Книге Бытия, до Джомолунгмы не распространялся и ограничивался Ближним Востоком, где Арарат, действительно, самая высокая вершина (5165 м).
Но существуют веские свидетельства, что на всем БВ действительно произошел катастрофический потоп. Например, под шумерским городом через слой в 8 метров (!!!) останков ила нашли культуру со совершенно другой керамикой (допотопная цивилизация?). Да и то, что китайцы, индийцы, мая рассказывали о потопе, кое о чем говорит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 05:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2017, 02:38
Сообщения: 27
5fingers писал(а):
Кстати, я почему начал с Иисуса: армянин - с высокой вероятностью христианин. Если Вы придерживаетесь другой религиозной системы, по поправьте, плиз.
----------------------
Мой никнейм оставляет место для других предположений о моем конф. принадлежности?

Цитата:
А я пока продолжу с библейских утверждений:
Утверждение: Авраам - первый сутенёр, который развёл вместе с крышевавшим его Богом фараона на золото, серебро и верблюдов. Вывод: святые, описанные в Библии, недалеко ушли от современных "братков" с большой дороги.
Ищите ошибку. ;)


----------------------------
Да, Старый Завет удивительной правдивости книга. Она не скрывает неблаговидные поступки ни патриархов, ни их потомков.
Формально, Авраам не обманул фараона - Сара действительно была ее сестрой. Просто скрыл, что не только сестра :(( Потому что, как он объяснил, если узнают, то его убьют из за красавицы жены.
Наверное, иудеи скажут, что у Авраама с Сарой альтернатива была голодная смерть, к тому же, Авраам был уверен, что Бог не даст в обиду, итд. Спросите у них.
Мне, пожалуйста, задавайте вопросы по сути религии и учения Христа в частности.


Последний раз редактировалось Ученик Христа 08 фев 2017, 05:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 05:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2017, 02:38
Сообщения: 27
5fingers писал(а):
Прошу прощения, если своими словами я наношу Вам оскорбления. Но Вы сами просили утверждения, на которых строится атеизм, верно ведь? Вот они и приведены. Не обессудьте, пожалуйста.
:)


-----------------------------
Если прямой хулы на Господа не будет, не обижусь.
Раз сам пришел в "логово врага", чего уж тут обижаться ? -))
Но вопрос в том, что сделав скоропалительные выводы Вы закрываете себе путь прогресса в познании.
А, говоря глобально, Бог раскрывает тайны Царства только тем, кто ищет их благоговейно, настойчиво, бескорыстно, с верой, без лукавства и в безмолвии души. Просто условия такие, иначе никак.
Тому же, кто драчливо, с издевкой набрасывается, имея за душой истины на три копейки, кто такому что-то раскроет или даст? Если бы Вы были хранителем великих знаний, могущества и сокровищ, Вы бы рассматривали, вообще, дарение чего-нибудь таким? Тем, которые снаружи стоят и лают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 06:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Мимо. Всё мимо. И вот почему:
Ученик Христа писал(а):
Иисус не только в этой притче, но и во всем Евангелии происходящий в текущем эоне (в церковном переводе -"веке сём") Процесс сравнивает с созреванием всего и вся c прогрессирующей дивергенцией/поляризацией (см. например, притчу о зерне и плевелах), который закончится жатвой. Очевидно, что находящимся в высокой стадии зрелости и близкостоящим к Часу подведения итогов доведется меньше работать, чем тем, которые начали трудиться, когда всё было еще весьма незрело. Но награда у них одинаковая - переход в следующий эон ("век грядущий")
Вы замечаете, что начинаете приписывать Иисусу то, что Вам хочется?
Вы вкладываете в его слова свой собственный смысл.
Потом другой проповедник вкладывает другой смысл.
Потом третий - третий.
При этом каждый уверяет, что прав только он.
В разделе "Новости" (правда какое отношение это имеет к новостям, но пока пусть будет там) в теме про загадки другой просветитель доказывает нам, что Евангелия составлены из неких психических иносказаний. Возьмётесь доказать ему, что прав не он, а Вы?
И почему Иисус, Всезнающий Господь (ведь Вы же верите в то, что Он - Всезнающий Господь, верно же?) "наиносказывал" столько всего, что в мире свыше 2 тысяч христианских ответвлений? Он косноязычен, или может туповат? Он что - не мог сказать так, чтобы потом не надо было перетолковывать? Он же Бог, Он же заранее знал - что его перетолкуют и переврут? То день из шестоднева это не день, то динарий не динарий а переход в эон, то рыбы не рыбы а хлеба не хлеба, то солгать что жена это сестра это не солгать, то вода это не вода а психика... Вы же перетолковываете слова Иисуса про динарии и превращаете их в эоны. Наверняка у Иисуса ни слова не было ни о геологических веках, ни о дивергенции. Это же Ваши слова, не Иисуса? Если Иисус хотел сказать именно это - почему Он именно это не сказал?

Ученик Христа писал(а):
Ну, очевидно, мир людей, о которых рассказывается в Книге Бытия, до Джомолунгмы не распространялся и ограничивался Ближним Востоком, где Арарат, действительно, самая высокая вершина (5165 м).
Но существуют веские свидетельства, что на всем БВ действительно произошел катастрофический потоп. Например, под шумерским городом через слой в 8 метров (!!!) останков ила нашли культуру со совершенно другой керамикой (допотопная цивилизация?). Да и то, что китайцы, индийцы, мая рассказывали о потопе, кое о чем говорит.
Замечательно!
Итак, высота водного столба на Ближнем Востоке составляла 5 тысяч метров. Я правильно Вас понял?
То есть весь Ближний Восток - это некогда абиссальное (глубоководное) дно.
Правильно?
ну Вам теперь только осталось объяснить - почему песок в пустыне Сахара, над которым стояло 5 км океанических вод - несолёный. Непросоленный и несолончаковый.
Сможете?
Или Сахару не заливало водой? Индейцев майя залило, а Сахару нет?
Да и кстати если высота столба воды достигла 5км - как спаслись китайцы, ацтеки и японцы? А чукчи? На Чукотке нет гор такой высоты?
Да, и вообще пардон - о каких китайцах и майя Вы говорите - если всё человечество было представлено только одним семейством и плыло у Ноя на корабле? какие китайцы? Какие майя? Какие легенды о наводнении в Китае? Все же были на плоту возле Арарата.
Как кенгуру добирались от Арарата (места высадки) до Австралии? Вплавь по индийскому океану? Или Ной ещё раз сплавал до Австралии и их туда подбросил?
Ученик Христа писал(а):
А, говоря глобально, Бог раскрывает тайны Царства только тем, кто ищет их благоговейно, настойчиво, бескорыстно, с верой, без лукавства и в безмолвии души. Просто условия такие, иначе никак.
Тому же, кто драчливо, с издевкой набрасывается, имея за душой истины на три копейки, кто такому что-то раскроет или даст?
Вот посмотрите, Вы обижаетесь. Что знаем мы истину, дескать на три копейки - а уже издеваемся.
А скажите - как иначе можно относиться к "учению", что у женщины на одно ребро меньше нежели у мужчины, что кенгуру плыли до Австралии с Арарата, что водный столб высотой 5км покрывал Китай и Мексику, что день это не день, что на первый день Господь сотворил свет, а на четвёртый день источник этого света - Солнце, что человек сдавший жену напрокат фараону - святой. Скажите - можно ли всерьёз благоговейно внимать этому?

Вот Вы, человек, знаний у которого неизмеримо выше, чем у нас - как Вы утрясёте все эти противоречия в наших головах?
Как Вы утрясёте противоречия в наших головах, что Иисус сказал, что не мир он принёс но меч; что враги человеку его ближние? Вам нравится что Ваши враги - Ваши ближние? Простите, но мне - нет. Чем сеять вражду между мной и моими ближними - почему бы Иисусу не пойти и самому не поссориться, ну со своей мамой, к примеру? Или с папой? Чтобы его слова не расходились с его делами?

Скажите - неужели Вы думаете, что никто здесь до Вас не задавался вопросами религии, бога, христианства? Ну ведь задавались же! Вы думаете атеисты это такие люди, которые знают на три копейки и посему не верят в бога? И посему стоят и лают? Если Вы думаете так - то Вы ошибаетесь. Скоро форум проснётся и форумчане будут рады Вам показать, что знания у них далеко не трёхкопеечные.

Кстати как насчёт того, что Бог создал человека с мощнейшим мозгом, ни у кого на планете нет больше такого мозга. с разумом - и запрещает применять этот разум при чтении Библии!!! Вы можете поверить, что Вам создали разум для того, чтобы Вы им не пользовались? Я - нет. Не могу.

Поэтому у Вас непочатый край работы на нашем форуме. Вам придётся показать, не просто сказать дескать "вы все неправы" - а на самом деле показать - в чём же мы все с нашими трёхкопеечными знаниями-то ошибаемся.

Удачи Вам в Вашем многотрудном деле.
Ученик Христа писал(а):
Мой никнейм оставляет место для других предположений о моем конф. принадлежности?
Пожалуй нет, не оставляет. Наверно я на всякий случай спросил. Или ступил...
Хотя к нам захаживают и нетрадиционные и иногда даже совершенно удивительные верующие. Люди, утверждающие что они Иисусы Христы, люди скрещивающие одну веру с другой и одну религию с другой, люди являющиеся одновременно Христами и Антихристами... У нас ведь за ереси на кострах-то не жгут, в отличие от религиозников.

ПС: Я ещё раз повторюсь, Ученик Христа, простите за мою некоторую резкость в выражениях. Надеюсь что не наношу Вам смертельных обид. Просто на мой взгляд это неплохой способ показать - насколько же сильно то, что написано в Библии, не вяжется с нашими современными знаниями. Библии благоговейно внимать можно было, наверное, тогда, когда уровень знаний человечества соответствовал изложенному в библейских текстах. Но не сегодня. Сегодня мы знаем вполне достаточно, чтобы искренне недоумевать - как можно верить в библейские Писания. Я, к примеру, когда встречаю человека, говорящего что всё именно так и было - действительно сильно удивляюсь и недоумеваю. Уж простите меня за это, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 07:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Вы поймите, Ученик Христа, что все, что вы тут пишете, расписываете, отвечаете, пытаетесь доказать в многостраничных опусах - для атеистов это не более, чем рассуждения о реальности Колобка. Да, атеисты готовы поразмять память, блестнуть знанием Писания и философов. Но у них нет главного, о чем говорил Христос - веры! И потому вся эта болтовня - бессмысленна. Не вкладывайте много сил и нервов в этот диалог - все равно ничего не измените :)

Это я вам просто совет даю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 07:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Увы, да. Всё верно теист пишет. Нет у атеистов веры.

Я действительно никак не могу заставить себя поверить, что посадить в самом центре сада дерево, с которого нельзя есть плоды (не за оградой, не поодаль - а в самом центре!), ещё и подчеркнуть дополнительно (вот отсюда - не ешьте ни в коем случае! Ни в коем! Поняли? Откуда угодно - только не отсюда!", потом специально уйти оставив людей, которые ещё ничего не понимали - наедине с плодами и со змеем; потом придти, обнаружить что-таки съели и выгнать нафиг вон от себя подальше, а потом чуть позже ещё и всех затопить - это поведение, достойное Божества.

Как хорошо что бога нет. Как представишь себе, что после смерти попал на тот свет к такому мстительному и злопамятному богу...

Я действительно никак не могу поверить - как молитвой можно "рассосать" раковую опухоль и отрастить пальцы.
Вы уж меня извините, но там где надо в подобное поверить - я пас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB