Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 22:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Человеколовные приманки.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Миклован писал(а):
Ну тут я так понимаю: возможности кого угодно, хоть в сказочном мире, хоть в реальном вообще ограничены. Не каждый хирург проявляет уровень Бурденко или Илизарова, но даже и таковые не могли всего. Не каждый лётчик достигал уровня Покрышкина или Кожедуба, но и те не были супергероями. Так и тут: существует некий абсолютный потолок на данное время и на данный образ действий, а затем идет иерархия по индивидуальным умениям и способностям.
ну со способностями у Гэндальфа все-ок. а ограничения придумать можно..например ясно что мир куда уходят эльфы и правят Валар-это все же другой мир. возможно в Среднеземье-всю свою мощь не развернуть. но я все же нелюблю когда автор спихивает додумывание на читателя :) должен-сам. и не комментами походу-а хорошо прописать правила и границы
ну толкиен-первый..ему блин комом -просителен
Цитата:
. Так и тут: коль скоро одному лицу всего не успеть (да и не надо) магам магия, а королям политика и организационная работа.

не много не точная аналогия хирурги это хирурги.-а вот например армия? мало что ли военных диктаторов и военных путчей. у тех у кого дивизия под рукой-часто возникает мысль-а зачем президент? а тут Сила куда-как большая-не зависит от других личностей-боевые заклятья , контроль психики многое иное
по мне атк среди магов-всегда найдется стабильный процент честолюбивых-которые используют это на захват реальной власти
у у Сапковского к примеру в Сверных Королевствах маги если не правят-но их совет-на равне с каждым из королей. а многие придворные чародеи-имеют могучее влияние на выбор короля.а Нильфгард-там маги никто-правит император. и сразу -а вот и не верю-чем это обеспечено?


Цитата:
Аналог в реальном мире – монархии типа Англии.
ну монархия в англии это декорация-а привит буржуазная демократия
а у Аберкромби-вот реально в совете человек-который по связи с магом-говорит королю что и какплюс каждый из магов имеет еще коллективный орган контроля своей части мира-у одного своя влиятельная церковь, у другого единственный банк. т.е. админ решение по указке короля-всегда подкреплено-кредит дать нужному человеку, или сразу закупить нанять кого
едиенвтенный-кто может мешать другой маг. вот потмоу мир и поделен на зоны контроля разных магов-с конфликтами между магами
т.е начинается война все думают-это между странами=там раздор. а эт овсе голишь два мага поссорились :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеколовные приманки.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Евгений писал(а):
...но я все же не люблю когда автор спихивает додумывание на читателя, должен-сам. и не комментами походу-а хорошо прописать правила и границы

Да, я бы тоже примерно так и сказал.
Евгений писал(а):
не много не точная аналогия... а вот например армия? мало что ли военных диктаторов и военных путчей. у тех у кого дивизия под рукой-часто возникает мысль-а зачем президент?

Ну вообще-то у правителя, как его ни называй, есть какая-то должность для практического командования армией (военный министр, или как еще там). Вопрос же захвата власти некоей категорией (военными, магами и т.п.), думаю, решается сочетанием следующих факторов: складывающимися историческими условиями в данное время и в данной стране, степенью силы/слабости правителя, и амбициями отдельных представителей.
Евгений писал(а):
а у Аберкромби-вот реально в совете человек-который по связи с магом-говорит королю что и как, плюс каждый из магов имеет еще коллективный орган контроля своей части мира-у одного своя влиятельная церковь, у другого единственный банк. т.е. админ решение по указке короля-всегда подкреплено-кредит дать нужному человеку, или сразу закупить нанять кого ... .е начинается война все думают-это между странами=там раздор. а эт о всего лишь два мага поссорились :)

Дык ить и в реальном мире народное мнение таково: "такой-то, стервец этакий, войну начал", "такой-то единолично что-то там сказал - и ай-вай, переворот"!

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеколовные приманки.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2817
Евгений писал(а):
Цитата:
Веснавка испекла двенадцать блинов, помазала их медом и сметаной, отнесла в лес и оставила под елкой, прокричав в чащу:
– Вот вам блины, сестры-лихорадки, ешьте, а сестру мою оставьте!

СМ утверждает что такое не может не работать а то иначе бы никто не держал всях шаманов колдунов и т.п. на содержании :)


Родоплеменных шаманов и колдунов ни кто не содержал. В повседневной жизни они ведут себя как обычные люди. В основном только по просьбе соплеменников, они приступают к свои магическим действиям.

Это в авраамических религиях существует обязательная дань.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеколовные приманки.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Язычник писал(а):
Родоплеменных шаманов и колдунов ни кто не содержал. В повседневной жизни они ведут себя как обычные люди. В основном только по просьбе соплеменников, они приступают к свои магическим действиям.
Это в авраамических религиях существует обязательная дань.
это верно хорошо вы хоть на волне негатива к авраамическим религиям-это знаете
но СМ это бесполезно говорить-любые научные данные она похерит-ибо ей нужен образ шамана из кино-ну как в земле Санникова..только там-он мошенник-а ей чтобы с магией :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеколовные приманки.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2817
Евгений писал(а):
Язычник писал(а):
Родоплеменных шаманов и колдунов ни кто не содержал. В повседневной жизни они ведут себя как обычные люди. В основном только по просьбе соплеменников, они приступают к свои магическим действиям.
Это в авраамических религиях существует обязательная дань.
это верно хорошо вы хоть на волне негатива к авраамическим религиям-это знаете
но СМ это бесполезно говорить-любые научные данные она похерит-ибо ей нужен образ шамана из кино-ну как в земле Санникова..только там-он мошенник-а ей чтобы с магией :)


Негатив к колдунам и шаманам прививает Библия. Самой первой прочитанной мной Библией, была протестантская. Переведенная с английского на русский. Так в ней прямо сказано: -Ворожею убей! в то время как в синоидальном переводе: -ворожеи не оставляй в живых.

Я ещё в советское время познакомился с первыми колдунами. Тогда они назывались - экстрасенсами! Типа что бы не иметь нечего общего, с печальным прошлым. :(

Со временем я пришел к выводу, что их необычные способности, не завязаны на этику. Это просто специализация, а потому не стоит на них слепо полагаться и сильно бояться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеколовные приманки.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Язычник писал(а):
Родоплеменных шаманов и колдунов ни кто не содержал. В повседневной жизни они ведут себя как обычные люди. В основном только по просьбе соплеменников, они приступают к свои магическим действиям.
Это в авраамических религиях существует обязательная дань.

Как насчет шаманов было раньше и что у каких народов - не в курсе. Но знавал несколько лет назад старика-шамана Аяна Кукшу. Как насчет заклинаний - не видал, и стука бубна не слыхал. Но действительно, был хороший травник и костоправ, лечил также и скотину. За своё врачевание ничего не просил, разве сами пациенты что-то приносили, чем-то угощали или что-то для него делали (например, один такой чинил старику забор). Сам же Аян рассказывал, что многие годы работал в зверосовхозе мастером меховых изделий. Дескать, охотиться или забивать домашних животных шаман может столько, сколько надо только ему и семье, но обрабатывать ("выделывать", как тут говорят) шкурки забитых кем-то другим соболей и лисиц, и шить меховые изделия - это "по такому чину дозволялось". Много позже я узнал, что старик, умирая от тяжелого заболевания, "передал дар" своему сыну, который работал на той же ферме ветеринаром и как раз на пенсию собирался.
Язычник писал(а):
Негатив к колдунам и шаманам прививает Библия. Самой первой прочитанной мной Библией, была протестантская. Переведенная с английского на русский. Так в ней прямо сказано: -Ворожею убей! в то время как в синоидальном переводе: -ворожеи не оставляй в живых

Да и Стерлигов в свое время это цитировал, обещая за каждого убитого научного работника сотню буханок "единственно правильного хлеба" Вот только перевод - он СИНОДАЛЬНЫЙ, а "синоидальный", пардон, - это словечко из одной компутёрной игрух. Вот даже специально себя проверил - правильно ли помню? https://warframe.fandom.com/ru/wiki/%D0 ... 0%BE%D1%80

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеколовные приманки.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Миклован писал(а):
Как насчет шаманов было раньше и что у каких народов - не в курсе. Но знавал несколько лет назад старика-шамана Аяна Кукшу. Как насчет заклинаний - не видал, и стука бубна не слыхал. Но действительно, был хороший травник и костоправ, лечил также и скотину. За своё врачевание ничего не просил, разве сами пациенты что-то приносили, чем-то угощали или что-то для него делали (например, один такой чинил старику забор).
это и есть типовой шаман по работам всех специалистов..даже если человек притворяется шаманом-он вести себя должен так
во первых у примитивных людей-любая специализация-лишь в рамках "лучший специалист" -все делают все. но есть "эксперты"-этот вот охитник крутой, это знает как ритуальные танцы танцевать лучше всех и т.п. так что шаман живет своим трудом-тут у СМ-первый косяк в ее теории "а если бы не было реально магии-ктобы их кормил?.
во вторых считается что помощь нужна именно шаману прежде всего-он проводник и одержим духами..если он не будет шаманить-духи ему такую жизнь устроят..поэтому шамана не содержат-ему подарок делают по желанию. ну знаете как коробка конфет врачу..он и так обязан лечить-но одно кнут-а другое пряник :)

Цитата:
Много позже я узнал, что старик, умирая от тяжелого заболевания, "передал дар" своему сыну, который работал на той же ферме ветеринаром и как раз на пенсию собирался.
вот это "неправильно" не типично-это скорее проклятье чем дар-и духи вбирают человека сами
СМ тут радостно дала ссылку на Элиаде-я проверил Элиаде цитирует путешественника-нашел оригинал-там описывается театрализованное представление как колдун ищет вора (успешно) :)
ну у нас вон есть фильм про Гарри Поттера-чем хуже? :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеколовные приманки.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Евгений писал(а):
Цитата:
Много позже я узнал, что старик, умирая от тяжелого заболевания, "передал дар" своему сыну
вот это "неправильно" не типично-это скорее проклятье чем дар-и духи вбирают человека сами

Я бы не делал такого вывода однозначно, ведь в рассказе постороннего человека отсутствовало главное: степень добровольности принятия дара. Сын Кукши и так по сути всю жизнь занимался очень близким к этому ремеслом - ветеринар, один из лучших в районе. Что если вообще с детства учился и народной медицине, и отец говорил ему: "Ты за мной продолжишь наше дело". У Кукши ведь был еще сын, и дочь, и все они на момент его смерти были живы (имён и профессий их я, никогда не знал). Но соответственно, передача "дара" (а если проще - семейного занятия, знахарства) была явно не случайна.
Евгений писал(а):
СМ тут радостно дала ссылку на Элиаде-я проверил, Элиаде цитирует путешественника-нашел оригинал-там описывается театрализованное представление как колдун ищет вора (успешно)

Ну, знаете ли, то же самое, только в менее зрелищном варианте проделывали герои повести В.О.Богомолова (в фильме это смазалось). А равно и куда как реально существовавшие Г.М. Володин, и психолог П. Экман. Психология-с, батенька, вазомоторные и вегететивные реакции…
Евгений писал(а):
ну у нас вон есть фильм про Гарри Поттера-чем хуже? :)

«Как чем? Мы-то существуем. А их придумали!» - допускаю, что так бы на этот вопрос мог ответить сам старик Аян. Ведь видел я и трехтомник М. Светлова среди книг в его доме. «Эти книги прочитаны всей нашей жизнью" – так выразился тогда он – так что вполне мог и процитировать этакое.
Евгений писал(а):
если он не будет шаманить-духи ему такую жизнь устроят..поэтому шамана не содержат-ему подарок делают по желанию. ну знаете как коробка конфет врачу...

Знали б вы, кому и за что приходится иногда передаривать...

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеколовные приманки.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Миклован писал(а):

"Ты за мной продолжишь наше дело". У Кукши ведь был еще сын, и дочь, и все они на момент его смерти были живы (имён и профессий их я, никогда не знал). Но соответственно, передача "дара" (а если проще - семейного занятия, знахарства) была явно не случайна.
народную медицину конечно передать можно-хотя шаман не обязан быть знахарем..по специфическим травмам такой народный медик -может что то полезное даже знать

Цитата:
«Как чем? Мы-то существуем. А их придумали!»
я не уверен-что театральный герой прям уж существует :) существует артист

Цитата:
Знали б вы, кому и за что приходится иногда передаривать..
.да? а я охотно жру :) мне правда ни клиенты носят-а проозводители дабы их оборудование в проект пошло
и я там типичный шаман :)
т.е. я все одно применю-лучшее для проекта..даже если торт с шампанским не принесут-но с тортом лучше..еще носят блокноты с гербом фирмы, чашки, ручки, пакеты, визитницы, календари :)
вот из чего сейчас чай пью :)
Изображение
производитель кабель-каналов для всего спектра кабельных изделий
кружку они потратили зря :) ибо ДКС-как производитель на голову выше. но и они кружку подарили зря-я бы итак их применял
вот так и шаман :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеколовные приманки.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Евгений писал(а):
народную медицину конечно передать можно-хотя шаман не обязан быть знахарем..

Ну а вот этот был. И вот так лечил. И его знание, в сочетании с неравнодушием, делало его именно знахарем, а не шарлатаном. Но как бы то ни было, а по мнению окружающих всё равно прозвучало именно так: "дар передал". Да наверное и сам новый шаман жителям деревни представился как-нибудь: "Вот, я теперь тут вместо отца"...
Евгений писал(а):
я не уверен-что театральный герой прям уж существует :) существует артист

Но прежде всего существовал автор, а он-то уж был куда как реален. Да и то: в молодости он и его товарищи что-то подобное той пьесе переживали. Стало быть, это были и его слова.
Евгений писал(а):
.да?

Да.
Евгений писал(а):
а я охотно жру .

Ну и на здоровье! Каждый же в своём праве, как распорядиться подаренной вещью..

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 107


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB