Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 13:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Предмет философии
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32140
Откуда: Новороссийск
А чего попы не разложились?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предмет философии
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32140
Откуда: Новороссийск
Евгений Анатольевич писал(а):
Идеализм - это псевдофилософское учение, постулирующее объективное существование идей. Обычно противопоставляется другому псевдофилософскому учению - материализму, постулирующему объективное существование материи.

Ну всех вы из философии повыгоняли и Платона и Фейербаха. Один Кант, что ли остался?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предмет философии
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
Я выгнал тех, кто постулирует что-то, т.е. принимает без доказательства. И я напомню, что не всё, что написано или сказано людьми, считающихся философами, относится к философии. Поэтому в их трудах следует различать философское содержание и нефилософское. Например, в большом произведении Платона "Государство" философии буквально десять страниц. Всё остальное к философии отношения не имеет.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предмет философии
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
sergey писал(а):
А чего попы не разложились?

А чего им разлагаться-то? У них дело есть — склеивать части давно разложившегося Бога и продавать его по сходной цене. У них же каждый год Христос помирает, а через три дня воскресает как новенький. Лепота!

Если бы религиозные представления не поддерживались бы искусственно, то религий давно бы уже не было. Ну, или была бы религия в пределах только разума, в которой бог - только блюститель нравственного закона, а единственной формой богоугодной жизни считалась бы нравственная жизнь. Такой религии не нужны были бы ни богословы, ни священство, ни храмы, ни посты с молитвами, ни фетиши и крестные ходы и т.д., и т.п.. Возможно, были бы воспитатели молодёжи, которые доводили бы до молодых умов принципы нравственной жизни. Были бы ещё и теоретики в области этики и права.

Люди редко додумывают свои (и чужие) мысли до конца. Это полбеды. Вторая половина в том, что люди редко додумывают свои (и чужие) мысли до их начала. И это ещё не вся беда. Люди, схватив какую-то мысль, противоположную ей мысль просто отвергают вместо того, чтобы продумать и её тоже и вверх, и вниз.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предмет философии
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Евгений Анатольевич писал(а):
andreyyy писал(а):
И тут можно скатиться в идеализм.

А вы не бойтесь куда-то скатиться. Если то, к чему вы придёте будет неистинным, то оно само себя разложит в противоречия. Достаточно только додумывать все мысли до конца.


А не получается додумать, не хватает данных по тем вопросам, которые я поднимал.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предмет философии
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
Конечно! Если идти путём рассудочного мышления, то данных никогда не будет хватать. Но я за вас могу додумать.

andreyyy писал(а):
Число "пи" мы как будто измеряем, оно как будто первично как сами законы природы.
Но ведь никакая информация не может храниться абсолютно ни на чем.
Т.е. если размышлять о моменте возникновения нашей Вселенной по заданным законам, возникает интересная мысль, где же хранились эти законы до этого момента.
И тут можно скатиться в идеализм.

Мне проще представить, что законы Вселенной являются все-таки абстракцией, абстрагируемыми нами свойствами проявления чего-то фундаментального, существовавшего даже до Б.В. Т.е. приходится склоняться к чему-то вечно существовавшему, до Б.В.


В рассудочном представлении (что естественно) явления отдельно и законы явлений отдельно. Вот существуют объективно явления, а законы этих явлений суть только наши абстракции, т.е. рассудочные представления, которые нигде не существуют объективно.
И рассудок (что опять же естественно для него) задаёт вопрос, где же хранились все эти законы до того, как явления выступили из сингулярности?

А зачем так далеко ходить? Давайте спросим, где хранились эти законы до того, как кто-то их открыл. Притягивались ли космические тела друг к другу по закону всемирного тяготения до того, как этот закон был открыт Ньютоном?

Я могу сделать смелое предположение и объявить Ньютона законодателем Вселенной, но мне самому от этого смешно. Остаётся только один вариант: космические тела притягивались по закону всемирного тяготения и до Ньютона. Но до Ньютона этот закон не существовал в математической форме. Он существовал только в форме непосредственного действия.

Смею предположить, что как только во Вселенной появились тела, обладающие массой, так между ними немедленно возникло тяготение, сила которого пропорциональна произведению масс тел и обратно пропорциональна квадрату расстояний между центрами масс этих тел. Только тела эти не знают, по какому закону они притягиваются, они просто притягиваются.

А где был закон тяготения до появления тел с массой? А нигде его не было. Нет явления - нет закона. Ни в каком виде: ни в виде непосредственного действия, ни в виде человеческого представления.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предмет философии
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Да нет же.
Сейчас, постараюсь объяснить свою мысль в 2 словах,т.к. нет времени сейчас нормально сосредоточиться.

Итак, законы, которые мы открываем, хранятся до их открытия в отношениях между объектами Вселенной.

Они так относительно друг друга организованы в действиях, что мы можем абстрагировать из этого их поведения законы.
Ну, например, Эйнштейн объясняет гравитацию геометрически, буквально искривляя ткань пространства-времени.
До открытия этого, он полагает, что оно тоже искривлялось. при чем по такой же схеме, как после его открытия.
Гравитация была закодировано в свойствах пространства-времени и материи. Пространство-время, данное нам таким + материя, данная с такими свойствами (пусть не понятными до конца, но конкретными), ведет себя так. Иными словами, закон гравитации "записан" на тех объектах, во взаимотношении которых он проявляется.

Но где он будет, если убрать пространство-время и убрать материю ? Если где-то сохранить необходимое соотношение для последующего Б.В., то можно снова создать новую Вселенную, применив эти же законы. Но если не сохранить...
Что-то должно быть между большими взрывами

Либо вариант № 2.
Не сохранено ничего, привлекаем антропный принцип и рассуждаем, что ломать голову, почему Е=мс^2 - все равно что ломать голову над выпавшим случайно раскладом карт, почему он такой, а не другой и что бы это значило.

Либо вариант № 3 - нужно еще подумать. Но если сломаю мозг, моя страховка это не покроет

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предмет философии
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
andreyyy писал(а):
Но где он будет, если убрать пространство-время и убрать материю ?

Я думаю, что нигде его не будет. Он не существует без них.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предмет философии
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2813
Евгений Анатольевич писал(а):
andreyyy писал(а):
Но где он будет, если убрать пространство-время и убрать материю ?

Я думаю, что нигде его не будет. Он не существует без них.

Дак отож! Это подтверждает то, что философия относиться к естествознанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предмет философии
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
Язычник писал(а):
философия относиться к естествознанию.

Философия относится к естествознанию по-философски.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB