Форум атеистов Рунета

Текущее время: 20 апр 2024, 00:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Библия, или фильмом навеяно))
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Друзья, здравствуйте.
А знаете чего я сегодня вечером делал?
Фильм смотрел. "Библия". По Первому Каналу. Первый иногда показывает великолепные фильмы. Старый добрый великолепный американский фильм 1966 года. Фильм ещё той актёрской школы, не той что принята сейчас.

"Вначале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною. И Дух Божий носился над водой. И создал Бог: <<Да будет свет!>> И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош. И отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днём, а тьму ночью..."
:D :D :D

Честно говоря сперва была лёгкая злость. Ну да, на Бога. За то, что он разговаривает только в стиле "да будет проклята", "да будешь ты проклят", "да будут прокляты"... Ну что за Бог такой, чесслово. Ну ты что-нибудь хорошее скажи. Доброе. Позитивное. Но так как я всё равно не в силах ничего изменить в фильме - то пришлось откинуться на стуле и смотреть, получая удовольствие.

И оно того стОило, друзья! Да! Старый добрый наивный фильм! Словно "В гостях у сказки" посмотрел! Та же бесконечная наивность - когда Боярский играет какого-то волка, притом без волчьей маски, волк с человеческим лицом. Или когда Карабас-Барабас боится голоса из кувшина. Это было так приятно - окунуться в эпоху старой наивности! Вы можете представить - Ной идёт и дует в какие-то трубы, а за ним идут жирафы и слоны. Он заводит их в ковчег. На это стОило посмотреть - респект создателям фильма хотя бы в серьёзной работе с животными. Или на хитрый взгляд Ноя - когда с небес с ним заговорил сам Бог. Или змей, который был не змей, у него были и руки и ноги, когда он уговаривал Еву...

Рекомендую к просмотру, если что. ;)
Но если отойти от комичных сцен типа кормёжки животных - когда Ной заливал молоко в пасть бегемоту; или когда Ной стоял у двери, а мимо него шагали как на марше тигры, жирафы, медведи всех мастей и кенгуру :D - то у вашего покорного слуги, как это время от времени бывает, появились некоторые мысли. Разрешите ими поделиться.

Я остался слегка недоволен не совсем мужественным поступком Адама. На вопрос Бога "не ел ли ты плода?" тот отвечает "Ева ела и мне дала". Вообще наверно по существующим ныне нормам поведения правильнее не сваливать всю вину на женщину, а проявить чуток мужественности - но что мог сделать Адам? Взять вину на себя? В таком случае Бог рожать в муках заставил бы его. Да и потом что тут скажешь - коли она действительно ела и дала Адаму? Да и поди попробуй тут сориентироваться на месте - когда к тебе вдруг внезапно обращается сам Бог?

А Ной! Как он хитро прищурился, услышав голос Бога! С небес!? Я до сих пор не могу понять, как бы повёл себя я сам - услышь вдруг голос с неба, обращающийся ко мне. Дескать бросай всё и начинай строить ковчег. Вот вы сейчас читаете и вам смешно - а мне жалко Ноя. У меня был бы разрыв шаблона. Мог бы даже подумать, что я малость того... Ку-ку, короче. Ушла моя крыша.

Странно, как Ной со своей семьёй в одиночку соорудили подобную громадину. Явно они были и сильнее и выносливее вашего покорного слуги. Я бы бросил после первых же нескольких дней работы.

Более того - хреновые строители были у Нимрода. Это тот самый царь, который приказал построить башню до небес. Бог смешал языки людям, они перестали друг друга понимать, да и разошлись. А почему, спрашивается? Ведь люди, объединённые общим делом - способны понимать друг друга и с полуслова, и вообще без слов. Ведь они же знали - что они делали? Знали! Башню строили. Они же могли показывать друг другу жестами - кто что и куда кладёт. Но не стали. Видать им с самого начала хреново объяснили конечную цель строительства. Надо будет учесть это обстоятельство на будущих стройках, ежели что... ;)

Дальше, друзья - а зачем Бог вообще-то помешал строить людям башню? Она всё равно бы не выдержала собственного веса и разрушилась бы, как только был бы достигнут предел прочности кирпича. Верхние слои башни раздавили бы нижние. Бог не мог не знать этого...
;)

Ну и так далее, и тому подобное.
Итак, если кто хочет посмотреть умилительные сцены перевозки небольшого зоопарка в одном сплошном помещении, где хищники не отделены от травоядных, ибо от агрессии их удерживает сам Господь, а над этим всем летают птицы и ни на кого не гадят - то можно глянуть этот очень даже неплохой фильм. :)

Но самый главный вопрос, который предательски закрался в мою голову во время просмотра - а как пошла бы история и эволюция, если бы Ева не стала есть этот злосчастный плод? Что было бы - скажи Ева "нет" змею?

"Вот такие дела" (с)
А вы как думаете?
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия, или фильмом навеяно))
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32287
Откуда: Новороссийск
Ну хоть эротические сцены были?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия, или фильмом навеяно))
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Вроде бы нет. Я, по крайней мере, не увидел... :(
Зато Ной помог черепашке, которая сама никак не могла взобраться в ковчег. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия, или фильмом навеяно))
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Кстати, если этот фильм показывали как религиозную пропаганду для детей - то на мой взгляд, она провалилась полностью. Во-первых основная аудитория московского Первого Канала - регионы, близкие к Москве, а фильм шёл ночью, ночью дети обычно спят; а во-вторых - если это показывать современным детям и подросткам - то там будет не пропаганда, а в основном ржач. Думаю, фильм был показан всё-таки для ознакомления зрителя ещё одним с хорошим творением в кинематографе... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия, или фильмом навеяно))
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
sergey писал(а):
Ну хоть эротические сцены были?
Хотя всё зависит от того - что понимать под эротическими сценами?

К примеру когда Сара лежит на плече у Авраама и разговор что одна его рука под головой, а другая укрывает её - это можно считать эротической сценой?
Или когда в самом начале, до съедения запретного плода и до осознания своей наготы, Адам и Ева шастали голыми по райскому саду - это эротика? Вроде бы нет. Их же показывали либо издали, либо сбоку, либо только лица...
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия, или фильмом навеяно))
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
5fingers писал(а):
либо сбоку


А у Адама сбоку разве не видно? ;)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия, или фильмом навеяно))
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Цитата:
Я остался слегка недоволен не совсем мужественным поступком Адама. На вопрос Бога "не ел ли ты плода?" тот отвечает "Ева ела и мне дала". Вообще наверно по существующим ныне нормам поведения правильнее не сваливать всю вину на женщину, а проявить чуток мужественности - но что мог сделать Адам? Взять вину на себя? В таком случае Бог рожать в муках заставил бы его. Да и потом что тут скажешь - коли она действительно ела и дала Адаму? Да и поди попробуй тут сориентироваться на месте - когда к тебе вдруг внезапно обращается сам Бог?


Цитата:
Я люблю его не потому, что он очень образован, - нет, не потому. Он - самоучка и действительно знает уйму всяких вещей, да только все это не так.
Я люблю его не потому, что он рыцарственно благороден, - нет, не потому. Он выдал меня, но я его не виню - это свойство его пола, мне кажется, а ведь не он создал свой пол. Конечно, я бы никогда не выдала его, я бы скорее погибла, но это тоже особенность моего пола, и я не ставлю себе этого в заслугу, так как не я создала свой пол.
Так почему же я люблю его? Вероятно, просто потому, что он мужчина.
(с) "Дневник Евы " Марк Твен

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия, или фильмом навеяно))
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
МФА писал(а):
5fingers писал(а):
либо сбоку
А у Адама сбоку разве не видно? ;)
Дык там подбиралось в таких ракурсах, что постоянно что-то закрывает. Либо нога, либо положение тела чуть сбоку и сзади, либо неосвещена эта часть в данный момент. Целомудреный фильм. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия, или фильмом навеяно))
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32287
Откуда: Новороссийск
А бог голый ходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия, или фильмом навеяно))
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Бог там не ходил. Его не показывали. Он только с небес разговаривал.
Кстати почему-то иногда обращаясь к себе во множественном числе. "Мы сойдём", "мы посмотрим"... Как будто бы Его несколько.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB