Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 20:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Я не знаю нравится ли атеистам картина "Явление Христа народу", но вот эта точно понравится:

Изображение

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Цитата:
А в чём тогда смысл вашей иронии? Вы же себя наверное тоже причисляете к этой славной когорте?
Да где уж мне до славной когорты?
Своего бизнеса не имею, дачи нет, здоровьем не похвастаюсь - люблю застольные компании. Здесь, на форуме любопытства ради обитаюсь. А ирония в том, что потешиться над "мыслителями" иногда хочется. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
Невер писал(а):
А ирония в том, что пошутить над "мыслителями" иногда хочется.


А почему "мыслители" у вас в кавычках?
Что не так в их рассуждениях?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
А Вы, что считаете, что тут Сократы, Платоны, Аристотели, Спинозы, Канты, Гегели, Шопенгауэры? Тут доморщеные филосОфы, борцы с религиозными предрассудками несознательных граждан. Только вот граждане на вашу борьбу начхать хотели почему-то. Не ценят заботу панимаешли!

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 09:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
Невер писал(а):
А Вы, что считаете, что тут Сократы, Платоны, Аристотели, Спинозы, Канты, Гегели, Шопенгауэры?


Как раз мы так не считаем. Разве только Анатолич, да и то он говорит, что начинающий.

Невер писал(а):
борцы с религиозными предрассудками несознательных граждан.


О какой борьбе вы говорите? Об общении атеистов и верующих на форуме? Так верующие сами рвутся в бой.
Придут ляпнут что-нибудь и как-то быстро исчезают.
Вот тут в феврале был один такой "умный как Змей" (его слова). Самоуверенный такой, обещал опровергнуть любое атеистическое утверждение. Девять постов продержался и в тот же день исчез.
Видно недоучился. :P
Я вот одного не пойму. Насколько я помню вы являетесь агностиком, однако у вас такое противостояние атеизму, что дай боже верующим.
Это при том, что позиции атеизма и агностицизма близки, можно сказать что они братья.
Так вот, возникает вопрос: что, конкретно, неприемлемо для вас в атеизме?"

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Невер писал(а):
А вот Львенке зачем-то духовность нужна. На танцы ходить, песни петь хочет.

дада, потанцевать - это такая "духовность")))) так и пишу везде - дайте мне духовность - петь и танцевать хочу)))

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
Львенка писал(а):
- дайте мне духовность - петь и танцевать хочу)))


Так пение и танцы вроде бы внесены в список православных грехов....

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
МФА писал(а):
Я вот одного не пойму. Насколько я помню вы являетесь агностиком, однако у вас такое противостояние атеизму, что дай боже верующим.
Это при том, что позиции атеизма и агностицизма близки, можно сказать что они братья.
Так вот, возникает вопрос: что, конкретно, неприемлемо для вас в атеизме?"
Это Вы зря! У меня нет противостояния атеизму. Вот я привел три типа рациональных людей. Им религия не нужна. Повторю - это хорошие люди. Да, они атеисты, но пассивные. На форуме здесь атеисты активные. Они осуждают все религии, священников, верующих. Недалеко от моего дома ещё один церковный новострой появился. И ведь спрос есть. В основном это пожилые женщины. Я прикинул - в России 43 миллиона пенсионеров. 2/3 их них как раз женщины. Это очень много. Не все конечно верующие, но даже если половина, да еще часть мужчин, то немало. Все чему их учили в школе они напрочь забыли. А ВЕРА тут как тут. Власти не препятствуют, а как раз приветствуют религиозность населения. Ну и чего? Михаил этот сайт уже более 10 лет содержит, а толку? С гулькин нос. Да ещё проблемы могут возникнуть типа обвинений в агитации против свободы вероисповедания. Вот я и не вижу пользы от вашей критики, ну и немножко стебаюсь.
Отнять религию у старух и стариков это так же как отнять Деда Мороза, Снегурочку, Чебурашку и Гену у детей. А вот показное посещение храмов высшим руководством, часовни в ВУЗах, освящение ракет, самолетов, судов и пр. - мне такое не нравится. Церкви в светском обществе не место.

Теперь об агностицизме. Ни религия, ни атеизм агностицизму не братья. Агностик это нейтрал. Именно так меня называл Alecsey из Владимира. Помните фильм "Берегись автомобиля"? Что там сказал священник (Д. Банионис)? "Одни считают, что Бог есть, другие, что его нет. Ни то, ни другое недоказуемо". Агностик еще добавит - в принципе недоказуемо! Вот это чистый, "нулевой" агностик. Но удержаться на нуле трудно и некоторые агностики могут иметь небольшой левый (атеистический - Бога нет, но может быть есть Высший разум?) или правый уклон (религиозный - Бог возможно есть, но не такой как в вероучениях). Я имею склонность к пантеизму. Кстати и Львенке он нравится. Можно поболтать и на эту тему.

"Возможно мы не познаем истины, но приведем свои мысли в порядок. А это для нас самое главное." Б. Паскаль. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
Невер писал(а):
Михаил этот сайт уже более 10 лет содержит, а толку? С гулькин нос.


А какой толк вы ожидаете от дискуссионного форума?
Люди приходят сюда, чтобы себя показать и других посмотреть.
Здесь обсуждаются разные темы, люди дискутируют, делятся своими мнениями и совсем необязательно ждать от форума каких-то практических шагов.
Вот вы слышите, что кто-то говорит, что Париж - столица Монголии.
Вы усмехнётесь и пройдёте мимо, а кто-то остановится и скажет утверждающему что это не так.
В чём вы можете упрекнуть этого человека?

Невер писал(а):
. Они осуждают все религии, священников, верующих.


А вы считаете, что их не в чём упрекнуть?

Невер писал(а):
Отнять религию у старух и стариков это так же как отнять Деда Мороза, Снегурочку, Чебурашку и Гену у детей.


И кто здесь отнимает религию у старух? Назовите поимённо этих негодяев! :)

Невер писал(а):
А вот показное посещение храмов высшим руководством, часовни в ВУЗах, освящение ракет, самолетов, судов и пр. - мне такое не нравится. Церкви в светском обществе не место.


Золотые слова! Кто-то здесь против?

Невер писал(а):
Ни религия, ни атеизм агностицизму не братья.


Не только агностицизм и пантеизм братья атеизму, но даже деизм, ибо агностики, атеисты, пантеисты и деисты - не являются верующими в религиозном смысле.
Они не поклоняются богам, не молятся, не совершают обрядов и так далее.
Для меня неприинципиальна возможность существования какого-то формального бога, мне интересен действующий бог теизма, который не вписывается в мировоззрение как атеиста, так и остальных перечисленных. Поэтому я так и не понял ваших претензий к атеистам.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Цитата:
А какой толк вы ожидаете от дискуссионного форума?
Люди приходят сюда, чтобы себя показать и других посмотреть.
Здесь обсуждаются разные темы, люди дискутируют, делятся своими мнениями и совсем необязательно ждать от форума каких-то практических шагов.
Да я тоже за этим прихожу. Тут ведь не только о религии беседуют. Но вот в Уставе "Совета атеистов Рунета" предусмотрена борьба с клерикализмом во всех проявлениях. Вы читали Главную страницу сайта?
Цитата:
А вы считаете, что их не в чём упрекнуть?
Мне не в чем. Я в церковь не хожу. А у Вас какие к ним претензии? Не делятся?
Цитата:
И кто здесь отнимает религию у старух? Назовите поимённо этих негодяев!
Здесь, слава богу, никто. Когда-то отнимали. Ну, человек, портрет которого Грошик прислал. Потом возвращали почему-то.
Цитата:
Для меня неприинципиальна возможность существования какого-то формального бога, мне интересен действующий бог теизма, который не вписывается в мировоззрение как атеиста, так и остальных перечисленных. Поэтому я так и не понял ваших претензий к атеистам.
Вот я и решил, что Вы не простой атеист, а активный. Ещё точнее - антиклерикал. Впрочем у меня тоже теперь претензий нет, как тому чудаку, который считает Париж столицей Монголии. Есть люди, которым нравится стучать в пустую бочку - потому что звона много! Пусть стучат. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB