Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 06:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Истоки суеверия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:04
Сообщения: 219
nihilist писал(а):
stuck писал(а):
... для людей привыкших к скептицизму, привыкших мыслить критически и не предвзято...

суеверия остаются таковыми до тех пор пока небудут объяснены с позиции здравого смысла, с позиции действующих в этой вселенной законов природы :)



Вы просто не в теме... Или неверно пользуетесь русским языком.
Суеверие, это вера в то, чего нет в действительности. Например вера в то, что наука не ошибается - это суеверие, так как мы знаем о том, что наука постоянно то и дела ошибается. Без этого науке не быть наукой... И суеверием это перестанет быть или тогда, когда наука перестанет ошибаться (например станет религией), или тогда, когда перестанут верить в непогрешимость науки.

Или вот к примеру такое есть суеверие... Если кошка разбивает пустым ведром зеркало - будут страшные несчастья, хуже которых могут быть лишь те, что постигнут нас, если якорь всплывет... Это суеверие, только при выполнении двух условий, мы верим в это, и это в действительности не так. Например если в действительности мы в это верим, но несчастья при выполнении ситуации с кошкой ведром и зеркалом не приходят, или они не настолько и ужасны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки суеверия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:04
Сообщения: 219
teist писал(а):
Суеверия не имеют отношения к здравому смыслу. Например, у нас не принято дарить места на кладбище. Вот подари любому с этого форума, внутри передергет, хоть и понятно всем, что смерть это не приблизит. Но миг суеверного холодка внутри промелькнет. Хоть миг. Но будет.


Не факт!
Вот пример приметы, из области суеверий. Если в доме грязно и не вымыта посуда - денег не будет...
А есть же здравое объяснение этой примете и этому суеверию...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки суеверия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Дарить место на кладбище или гроб это просто неприлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки суеверия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
teist писал(а):
Вот подари любому с этого форума, внутри передергет,


Да ну? Вы открыли новый закон природы?
Мне абсолютно по барабану, какой гроб или могилу вы мне можете подарить, бо мне пофиг, что будет с моим трупом.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки суеверия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
sergey писал(а):
Дарить место на кладбище или гроб это просто неприлично.


Ага, особенно когда они стОят бешенных денег. :P

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки суеверия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Смирнов писал(а):
Исток суеверия - страх, который надо каким-то образом преодолеть.

не совсем так. Суеверие -это установка ложных причинно-следственных связей. Не развитое логическое мышление.Кошка дорогу перебежала, и в этот же день потерял деньги . Кошка -причина несчастья. Некоторые говорят, что предупреждала быть осторожней. Вера во всякие обереги, амулеты, счастливые предметы. От кошки тоже спасение есть -поплевал через левое плечо и все будет в порядке. Например повстречать перед важным делом мужика к удаче, женщину с ведром к неудаче.

Цитата:
Например вера в то, что наука не ошибается - это суеверие,
Ничего подобного. Это просто заблуждение. Суеверие - вера в сверхъестественное, в сверхъестественную связь между никак несвязанными явлениями.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Последний раз редактировалось Ива 05 апр 2017, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки суеверия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
sergey писал(а):
Дарить место на кладбище или гроб это просто неприлично.
Типа намека.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки суеверия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
stuck писал(а):
Или вот к примеру такое есть суеверие... Если кошка разбивает пустым ведром зеркало - будут страшные несчастья, хуже которых могут быть лишь те, что постигнут нас, если якорь всплывет... Это суеверие, только при выполнении двух условий, мы верим в это, и это в действительности не так.

вы невнимательны. я писал о том что, суеверие остается суеверием до тех пор пока не получает объяснения с точки зрения известных нам законов природы.
пример. если вдруг выяснится что кошка разбивающая пустым ведром зеркало тем самым способствует распространению чрезвычайно опасных взвесей стеклопыли, плюс ультразвук от резонирующего ведра. и пр и пр. вот в этом случае факт кошка разбивающая пустым ведром зеркало = несчастья перестанет быть суеверием.
так понятнее? :)

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки суеверия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:04
Сообщения: 219
Ива писал(а):
Смирнов писал(а):
Исток суеверия - страх, который надо каким-то образом преодолеть.

не совсем так. Суеверие -это установка ложных причинно-следственных связей. Не развитое логическое мышление.Кошка дорогу перебежала, и в этот же день потерял деньги . Кошка -причина несчастья...


Да-да-да! В науке такое часто бывает. Сперва люди замечают, явление которое описывают очевидцы что как только звучит такой вот металлический знаете ли "дзинь"... Как тут на них кто-то вдруг набрасывается и бить начинает... Сперва ученые наблюдают, что таких случаев регистрируется с каждым днем все больше и больше... И в итоге, когда статистика становится очень убедительной, очередной претендент на научную премию выдвигает-формулирует четкий научный принцип, на манер принципа Паули. И всем становится понятно - если "дзинь" - будут бить кого-то...

Ну просто боксом ученые не занимались, и потому не знают, что это звук гонга, который дает старт боксерскому поединку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истоки суеверия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:04
Сообщения: 219
nihilist писал(а):
stuck писал(а):
Или вот к примеру такое есть суеверие... Если кошка разбивает пустым ведром зеркало - будут страшные несчастья, хуже которых могут быть лишь те, что постигнут нас, если якорь всплывет... Это суеверие, только при выполнении двух условий, мы верим в это, и это в действительности не так.

вы невнимательны. я писал о том что, суеверие остается суеверием до тех пор пока не получает объяснения с точки зрения известных нам законов природы.
пример. если вдруг выяснится что кошка разбивающая пустым ведром зеркало тем самым способствует распространению чрезвычайно опасных взвесей стеклопыли, плюс ультразвук от резонирующего ведра. и пр и пр. вот в этом случае факт кошка разбивающая пустым ведром зеркало = несчастья перестанет быть суеверием.
так понятнее? :)

Пожалуй тут именно вы невнимательны. Если по каким-то причинам, например тем, что описаны в вашем примере про взвеси стеклопыли (или по любым другим причинам), после того, как кошка пустым ведром разбивает зеркало - действительно наступают несчастья, то это не суеверие никакое.

Еще раз! Суеверие это вера в то, чего нет. Если мы в это не верим - это не суеверие. Если то, во что мы верим - так и есть, значит это не суеверие. Объяснимы, или не объяснимы с точки здравого смысла какие-то "причинно-следственные" связи - не играет никакой роли.

Если вы считали что-то суеверием, а затем вдруг выяснили, что это имеет место быть, значит то что вы считали суеверием - суеверием не было ни разу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 112


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB