Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 11:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 23  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:15
Сообщения: 449
teist писал(а):
На самом деле есть один "умный" путь приобретения веры. Точнее, цель этого умного пути - не вера вовсе, но вера дается на этом пути.

А почему вы думаете, что после внутренних покаяний человек придёт к вере именно в Христа и именно в православной трактовке веры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Тут знаменателен и показателен путь прихода ко Христу одного индийского гуру. Не скажу имени, интервью смотрел. Так вот он родился в семье гуру, дед у него был гуру, отец гуру. А значит у него было безоблачное будущее. Его с детства обожествляли. Но он с какого-то времени стал понимать и честно себе говорить "да какой я "бог на земле", обычный же человек". Вот это и стало его началом пути ко Христу. И в какой-то момент он упал на колени со слезами и молил "Господи, прими меня".

Мы же, в массе своей, редко говорим себе такое. Обычно в мыслях "ну это все остальные так, а я-то огого". Причём это не в мыслях, нет. Мыслью-то человек понимает, что он обычный. А вот в сердце... в сердце мы пуп земли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Ну так что, Дорофей, ответ на мой вопрос будет?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
МФА писал(а):
teist писал(а):
Честно, максимально честно заглянуть внутрь себя и понять, что, собственно, говно мы


А скажи, Дорофей, каким представляется тебе человек неговно? Опиши его.


Как говорил Ницше, в истории был только один настоящий христианин, и того распяли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
teist писал(а):
Как говорил Ницше, в истории был только один настоящий христианин, и того распяли.


А давай не будем наводить тень на плетень, ибо слово "христианин" говорит, по крайней мере, о том, что неговном может быть только оный.
Я правильно понимаю?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:15
Сообщения: 449
teist писал(а):
Тут знаменателен и показателен путь прихода ко Христу одного индийского гуру.

Ну и что, известны, например, переходы христиан в мусульманство. И чем вам не нравится Аллах? Почему не поверить в Аллаха? Нормальный такой бог.
С другой стороны, скажем, я помню прошлые жизни и тот свет, что будем дискутировать кто верит правильнее? Это будет диспут двух сумасшедших. Или один не считает себя таким? Для данного контингента это характерно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Ну а я скажу, что в теме немало здравых суждений. И с одной стороны, и с другой, и с третьей... Короче со всех сторон. :D

Да, среди людей бывает и порядочность и подлость. И более того - кого-то вера излечивает от, ну скажем, подлости. Уверовавший человек старается вести другую жизнь. А кого-то, наоборот, вера подталкивает к ещё бОльшим гадостям - ведь он уже спасённый! Он же не может быть плохим, верно?

Приводили на форуме неоднократно пример с тюрьмами. Дескать что ни заключённый - то набожный человек. А удерживает его это от преступлений? Ну как в анекдоте: "святой отец, я молюсь, соблюдаю пост, не краду, не убиваю, чту святых, поминаю Бога, никого не граблю" - "ах сын мой, боюсь всё это закончится, как только ты выйдешь из тюрьмы."

И, думаю, в ответ на примеры, что "человек уверовал и стал другим, изменил свою жизнь к лучшему" наверняка найдётся немало контрпримеров на тему, что "человек уверовал и стал невыносимым. Для своих близких, родных, для своего окружения и тех, кто вынужден иметь с ним дело."

Таким образом мы, получается, приходим к выводу, что вера одних лечит, других калечит. Притом нехило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Дар ли вера или можно взять и уверовать волевым усилием - тут уж не знаю.
И даже если мы спросим людей, которые внезапно уверовали - они же тоже вряд ли смогут нам объяснить - стала их вера неким даром, или получилась благодаря усилиям их. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 09 мар 2018, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
А я скажу кого "колечит". И почему про многих верующих можно сказать, что лучше б они неверющими былии.
Ответ опять таки у Христа:

„Нечистый дух, выйдя из человека, скитается в пустыне, ища покоя и не находя его. И тогда он говорит: "Вернусь в свой прежний дом, который покинул".
И когда он возвращается к тому человеку, то находит дом пустым, выметенным и убранным.
Тогда он идёт и приводит с собой семь других духов, ещё злее его самого. И они входят в того человека и живут там все вместе, и тому человеку становится ещё хуже, чем было прежде".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB