Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 13:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Вообще-то, если я правильно помню, это следует из утверждения, что через любую прямую и не лежащую на ней точку можно провести плоскость, и притом только одну. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
А, подумалось: "бог", для верующего, это его воображение о себе в идеале. Чёт на комплекс похоже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Доказательства бога - они в природе.
Изображение

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
5fingers писал(а):
Вообще-то, если я правильно помню, это следует из утверждения, что через любую прямую и не лежащую на ней точку можно провести плоскость, и притом только одну. ;)
Ясный пень! Это же очевидно! Тот же трёхногий табурет! Какая трогательная забота "бога" о человеке! Такой табурет не качается... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Groshik писал(а):
Доказательства бога - они в природе.
:lol: :lol: :lol: Повезло, если бы наелся бледных поганок, то с ним бы даже увиделся... :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
А я встречал картинку, на которой изображен поп, протягивающий гриб
И надпись что-то типа "Атеист, съешь грибочек, а потом расскажи нам, что бога нет"

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:04
Сообщения: 219
sergey писал(а):
Вам задают вопрос. Вы тут же предлагаете самим ответить. Хотя от вас еще не прозвучало ничего. Что вы гениальны мы уже поняли. Что-нибудь по теме можете сказать? Вы автор темы не забыли?


Это вы не совсем верно говорите. Если бы вопрос задавали именно мне, то именно ко мне обратились. Возможно автор вопроса и хотел именно меня спросить, но этого не сделал. Автор вопроса спросил всех, кто читает эту ветку.

И еще. Когда я написал пос с неким "доказательством", в нем я заметил, что материальность идеи доказывается аналогичным образом... Такое замечание очевидно призывает всех тех, кому любопытно - попробовать такое "доказательство" состряпать. Так-что согласитесь, ответ на заявленный вопрос это не очень то и моя прерогатива. А вот если вопрошающий попробует сам ответить на свой вопрос - это будет уже конечно интересно. Как минимум для него.

И насчет темы. ВВидать ее вы забыли. Тема моя - предложение желающим и способным попытаться, написать мне доказательство какого-нибудь утверждения, которое на самом деле именно постулат той, или иной теории или модели Мира.

И именно по этой теме, я только и пишу... Кстати вот к примеру тот же 5fingers по теме писал, когда обсуждал вопросы того, что считать доказательством... Тот, кто писал что он столько не выпьет и пас - это тоже по теме... А практически все остальное тут флуд никчемный...

Начинайте уже наконец начинать понимать написанное, а не блукать в своих предубеждениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:04
Сообщения: 219
Андрюха писал(а):
stuck писал(а):
Вот насчет доказательств...Доказательство того, что через три точки не лежащие на одной прямой можно провести только одну плоскость
Возьмите стол или табурет в котором конструктивно предусмотрено три ножки и поставьте на пол... А математическая формулировка, это только способ описания ситуации, не наоборот.


Андрюха, подтверждение экспериментом теории - ее истинность не доказывает. Например теория теплорода подтверждалась экспериментом многократно, и представлялась очевидной поэтому... А вот молекулярно-кинетическая теория Больцмана, научному сообществу представлялась бредовой. В итоге травля Больцмана закончилась его самоубийством... Гораздо проще было ученым приписывать теплороду новые, все более и более причудливые свойства, чтобы справиться с новыми экспериментальными данными...

Объективно наблюдаемый факт: новые, все более и более точные теории, объясняющие природу, в науке становятся доминирующими, по мере биологического отмирания ученых - приверженцем менее точных и правильны теорий.

Аксиома "табурета" в математике это постулат, взятый не с потолка, а как результат вывода из многократного наблюдения. Все в математике берется из знаний о природе, полученных в виде анализа большого количества экспериментальных данных. А чтобы не превращать науку в бесконечный набор постулатов, которые нужно только зазубрить, чтобы хоть что-то понимать... Люди придумали методы формализации... Отсюда и аксиоматика "табурета", которая достаточно универсальна, чтобы не только табуретами пользоваться, но и другой "мебелью".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:15
Сообщения: 449
stuck писал(а):
И насчет темы. ВВидать ее вы забыли. Тема моя - предложение желающим и способным попытаться, написать мне доказательство какого-нибудь утверждения, которое на самом деле именно постулат той, или иной теории или модели Мира.

Если теоремы доказывают через аксиомы и постулаты, то через что предлагается доказывать сами аксиомы и постулаты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:15
Сообщения: 449
stuck писал(а):
Например теория теплорода подтверждалась экспериментом многократно, и представлялась очевидной поэтому... А вот молекулярно-кинетическая теория Больцмана, научному сообществу представлялась бредовой. В итоге травля Больцмана закончилась его самоубийством... Гораздо проще было ученым приписывать теплороду новые, все более и более причудливые свойства, чтобы справиться с новыми экспериментальными данными...

Объективно наблюдаемый факт: новые, все более и более точные теории, объясняющие природу, в науке становятся доминирующими, по мере биологического отмирания ученых - приверженцем менее точных и правильны теорий.

Аксиома "табурета" в математике это постулат, взятый не с потолка, а как результат вывода из многократного наблюдения. Все в математике берется из знаний о природе, полученных в виде анализа большого количества экспериментальных данных. А чтобы не превращать науку в бесконечный набор постулатов, которые нужно только зазубрить, чтобы хоть что-то понимать... Люди придумали методы формализации... Отсюда и аксиоматика "табурета", которая достаточно универсальна, чтобы не только табуретами пользоваться, но и другой "мебелью".

Что то вообще ничего не понятно, кто отрицает что аксиомы и постулаты выводятся из практики, путём многократного наблюдения? И что ещё более длительное, или в других условиях, наблюдение может изменить постулат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB