Форум атеистов Рунета

Текущее время: 02 май 2024, 05:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32293
Откуда: Новороссийск
stuck писал(а):
Но так как вы не способны получать знания в области естественных наук, логики, математики... Вам безразлично что такое теорема и что такое постулат...

Похоже, что не только мой пол вы определили, но и мои способности.
Админ совершенно зря принес вам извинения, даже если у вас вызвали затруднения латинские буквы в моем имени все остальные слова я писаЛ по-русски. А в русском языке в прошлом времени в глаголах мужского склонения в конце стоит Л женского ЛА. Такое не заметить было трудно в моих постах. Впрочем, я знаЛ, что у выходцев из Средней Азии сложности со склонением по роду и не обращаЛ внимание на ваше кривляние.
Однако напоминаю, что тему открыли вы, назвали ее “Доказательство существования бога”, писали, Что вы пришли к выводу на основании изучения естественных наук. Однако
уже две страницы ломаетесь как девушка, вместо чего-либо конкретного, упрекаете всех в неспособности получать знания. Так что предлагаю, наконец, явить нам то, сокровенное знание, полученное вашей гениальностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
stuck писал(а):
Эзотерика, как известно это знание не для всех, а для избранных.
Это для тех, которые, галоперидол принимают и другие седативные препараты? :lol: :lol: :lol:
З.Ы. По секрету вам скажу, глюки у каждого свои, но их происхождение может быть одинаковым! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 03:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Кстати, sergey, благодарю Вас, за Ваш пост. Вы правы. Когда незамыленным, отдохнувшим глазом потом приходится пересматривать форум - чётко вижу и свои косяки тоже.

Вот эта вот фраза:
Цитата:
Но так как вы не способны получать знания в области естественных наук, логики, математики... Вам безразлично что такое теорема и что такое постулат... Ну и многое другое из всех тех эзотерических знаний, которые преподаются в обычных школах и ВУЗах...
Я вообще-то отнёс бы её как бы ко всему форуму, что-де мы все неспособны. Нам как бы говорили это многие верующие - что мы неспособны. Это как бы стандартное мнение верующих. Возможно она относилась к конкретному человеку, к тому, которому отвечали - он неспособен. То есть sergey учился в школе, но, несмотря на это, знания получать был неспособен. И как человек проучился? Возможно относилось сие ко всему форуму - что все мы неспособны. Такая масса людей - и неспособна получать знания из естественных наук. Я почему-то (наверно от усталости) просмотрел форум вскользь, увидел обращение как к женщине и почему-то проглядел этот речевой оборот; а можно было и нужно было чуть сильнее обратить внимание. Тут уж виноват перед модератором Сергеем я, за свою не совсем внимательность, и извиняться мне уже нужно перед ним. Потому что вообще-то это может быть истолковано как попытка оскорбления пользователя или пользователей.

Вообще, уважаемые собеседники, просто на будущее: если всё-таки получится общаться без оборотов типа "вы неспособны получать знания", "вы неспособны обучаться", "вы все неумные", "вы все тупые", "вы все чурбаны", "вы недалёкие", "что с вами говорить - до вас всё равно ничего не дойдёт", "вы недоумки" - то форум от этого только выиграет, согласитесь. Призываю общаться друг с другом уважительно. Нахамить ведь нетрудно, обозвать тоже нетрудно, забанить нетрудно, переругаться нетрудно... Всё это нетрудно. Ломать не строить. А написать по-настоящему содержательные и информативные посты труднее. Но это окупается сторицей, когда собеседники читают информативные и содержательные посты друг друга. Имхо так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 03:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
И, возвращаясь таки к содержанию беседы, мне только не удалось понять вот чего:
Цитата:
многое другое из всех тех эзотерических знаний, которые преподаются в обычных школах и ВУЗах...
Я, честно говоря, учился в советской школе и напрочь не могу вспомнить ничего эзотерического. Приходилось бывать в различных учебных заведениях и после краха великого и могучего СССР, приходилось и самому работать в школах, и по делам приходить. Но мне не встречалось эзотерическое преподавание ни в школах, и ни от кого я не слышал о таком в ВУЗах. Про философию слышал и сам сдавал; про эзотерику не сдавал и не слышал. Поэтому эта фраза для меня, честно говоря, выглядит как загадка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 03:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Вообще, если честно, у вашего покорного слуги была идея - открыть подобную тему. Правда называть её не "доказательства Бога", а, скажем, "сложности доказательств" или что-то в этом роде.

Тему про то - каковы должны быть доказательства, что мы считаем за доказательство, что мы считаем доказанным.
Насколько далеко можно переносить одно на другое.
Тут очень долго можно философствовать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:04
Сообщения: 219
Смирнов писал(а):
stuck писал(а):

Хорошо, не буду обозначать пол собеседника. Но уверяю вас, что хотя почти все что я пока писал на форуме было шутками, я действительно был уверен, что sergey женщина...
Вы часто женщин Сергеев встречали?


Вообще не уверен, что встречал женщин именно Сергеев. Однако же за ником с мужским именем немудрено встретить женщину, равно как и наоборот. Думю, что многие женщины выступающие на тех, или иных форумах под "мужскими" никами, поступают так из-за сексизма своих собеседников...

А вот не на просторах сети, а в реальной жизни я встречал женщин с мужскими именами. Например я знаю одну женщину, которую зовут Борис. И почему она захотела, чтобы ее именно так звали я не знаю. Это во всех отношениях, кроме имени - обычная женщина, обычный человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
М-да. Два шута на одном форуме -не многовато? Да еще и со схожими амплуа.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:04
Сообщения: 219
5fingers писал(а):
И, возвращаясь таки к содержанию беседы, мне только не удалось понять вот чего:
Цитата:
многое другое из всех тех эзотерических знаний, которые преподаются в обычных школах и ВУЗах...
Я, честно говоря, учился в советской школе и напрочь не могу вспомнить ничего эзотерического. Приходилось бывать в различных учебных заведениях и после краха великого и могучего СССР, приходилось и самому работать в школах, и по делам приходить. Но мне не встречалось эзотерическое преподавание ни в школах, и ни от кого я не слышал о таком в ВУЗах. Про философию слышал и сам сдавал; про эзотерику не сдавал и не слышал. Поэтому эта фраза для меня, честно говоря, выглядит как загадка...

Тут речь вот о чем у меня была. Эзотерическим знанием называют не открытое для всех желающих знание, а лишь то знание, которое может быть доступно лишь избранным... И в качестве примера эзотерики обычно вспоминают различные т.н. мистические, оккультные и всякие подобные другие учения и практики...

Однако когда мне хочется немного (не зло) постебать кого-то, кто из-за каких-то своих предубеждений не понимает смысл мной сказанного... Ну домысливает... А потом начинает убегать, например ему становится все едино - что ТЕОРЕМА, что АКСИОМА ("теории")... Он формально расписывается в том, что совершенно не понимает ничего в той же математике... Которая нас учит чуть ли не в первую очередь, что есть аксиомы - недоказуемые утверждения, и не требующие никаких доказательств... В "классической" математике за аксиомы брали утверждения как бы очевидные. Очевидность которых вытекала из "немыслимости" того, что это мржет быть иначе. А с точки зрения психологии, эта очевидность - следствие очень большого количества фактов, согласующихся с аксиомой и отсутствие примеров эту аксиому опровергающих...

А вот теоремы, это те утверждения, которые являются логическим следствием системы аксиом теории, и они уже доказываются и (или) требуют доказательства...

И вот пренебрежение хотя-бы подобным наивным началам математики - это такое дикое отсутствие т.н. "дисциплины мышления", что такому человеку напрочь закрыты двери храма практически любых наук, то точных, что естественных, что гуманитарных, что общественных... И получается что любые обычные знания для таких людей уже эзотерика. Так как они не те самые "избранные", которые не будут путаться на ровном месте и отвергать основы здравомыслия...

Тоесть лишь избранным, тем кто глубоко усвоил идеологию т.н. "аксиоматического метода", хотя бы на интуитивном уровне, - лишь этим избранным открыты знания математики, инженерии, теплотехники, лингвистики, и так далее...

И вот в этом вот, до некоторой степени стебном "выяснении природы" эзотерики, все мы в школе и в университете постоянно изучали эзотерику...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:04
Сообщения: 219
5fingers писал(а):
Вообще, если честно, у вашего покорного слуги была идея - открыть подобную тему. Правда называть её не "доказательства Бога", а, скажем, "сложности доказательств" или что-то в этом роде.

Тему про то - каковы должны быть доказательства, что мы считаем за доказательство, что мы считаем доказанным.
Насколько далеко можно переносить одно на другое.
Тут очень долго можно философствовать...

Да, вы совершенно правы - что считать доказательством?

Во первых, как нам известно, даже в математике, любое сколь угодно четкое и аккуратное доказательство какой-нибудь "классической" теоремы, например той же теоремы Пифагора легко в дребезги разбивается одной короткой фразой: "и чё?"...

Так же как любые сведения которыми собеседник делится с тобой, но кторые тебе не нравятся (неприятны, неудобны, слишком неожиданны или удивительны, идут в разрез с твоими предубеждениями) всегда можно легко перечеркнуть, по сути аналогичным образом. Например как бы в пустоту напечатать: "два шута для одного форума - не многовато ли?"...

Конечно эти и подобные препятствия к доказательствам и "доказательствам" не непреодолимы. И они не помешают тем, кому интересно понять собеседника, а не только постебаться.

Точно так же, как вы в первую очередь уже говорили, есть еще и некая неявная грань уровня подробности... В реале человек, даже будучи профессиональным ученым не стане лично проверять абсолютно все хорошо и без него проверенные факты. Хотя и среди, казалось бы хорошо проверенных научных фактов, временами находятся важные поправки и коррекции... Тут нужна просто некое здоровое доверие... Не, конечно если есть какие-то сведения, ставящие под сомнение что-либо, тогда конечно - приходится самолично что-то проверять, не полагаясь на общеизвестность факта... Но такое согласитесь редко. И если не солашаться на некоторую "не абсолютную строгость" доказательства, то доказательствами можно заниматься. Но если применять критерии строгости как в т.н. аксиоматической математике, то доказательство той же теоремы архимеда, с предварительным описанием системы аксиом и первичных понятий, станет текстом длиной как целый любовный роман цветастый.

Так-что все упирается в вопросы убедительности аргументов, и желание собеседников понимать друг друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
stuck писал(а):
Однако когда мне хочется немного (не зло) постебать кого-то, кто из-за каких-то своих предубеждений не понимает смысл мной сказанного... ..
Так вы пока что ничего осмысленного не сказали. Все загадками говорите ,да кривляетесь. И как вас прикажете понимать. Только воспринимать в качестве шута.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB