Форум атеистов Рунета

Текущее время: 02 май 2024, 04:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Ива писал(а):
Так вы пока что ничего осмысленного не сказали. Все загадками говорите ,да кривляетесь. И как вас прикажете понимать. Только воспринимать в качестве шута.


Подписываюсь под каждым словом.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:04
Сообщения: 219
5fingers писал(а):
Кстати, sergey, благодарю Вас, за Ваш пост. Вы правы. Когда незамыленным, отдохнувшим глазом потом приходится пересматривать форум - чётко вижу и свои косяки тоже.

Вот эта вот фраза:
Цитата:
Но так как вы не способны получать знания в области естественных наук, логики, математики... Вам безразлично что такое теорема и что такое постулат... Ну и многое другое из всех тех эзотерических знаний, которые преподаются в обычных школах и ВУЗах...
Я вообще-то отнёс бы её как бы ко всему форуму, что-де мы все неспособны. Нам как бы говорили это многие верующие - что мы неспособны. Это как бы стандартное мнение верующих. Возможно она относилась к конкретному человеку, к тому, которому отвечали - он неспособен. То есть sergey учился в школе, но, несмотря на это, знания получать был неспособен. И как человек проучился? Возможно относилось сие ко всему форуму - что все мы неспособны. Такая масса людей - и неспособна получать знания из естественных наук. Я почему-то (наверно от усталости) просмотрел форум вскользь, увидел обращение как к женщине и почему-то проглядел этот речевой оборот; а можно было и нужно было чуть сильнее обратить внимание. Тут уж виноват перед модератором Сергеем я, за свою не совсем внимательность, и извиняться мне уже нужно перед ним. Потому что вообще-то это может быть истолковано как попытка оскорбления пользователя или пользователей.

Вообще, уважаемые собеседники, просто на будущее: если всё-таки получится общаться без оборотов типа "вы неспособны получать знания", "вы неспособны обучаться", "вы все неумные", "вы все тупые", "вы все чурбаны", "вы недалёкие", "что с вами говорить - до вас всё равно ничего не дойдёт", "вы недоумки" - то форум от этого только выиграет, согласитесь. Призываю общаться друг с другом уважительно. Нахамить ведь нетрудно, обозвать тоже нетрудно, забанить нетрудно, переругаться нетрудно... Всё это нетрудно. Ломать не строить. А написать по-настоящему содержательные и информативные посты труднее. Но это окупается сторицей, когда собеседники читают информативные и содержательные посты друг друга. Имхо так.

Понимаете, сперва человек что-то пишет. Это собеседнику непонятно, он домысливает, вешает ярлык и выдает нелицеприятный комент в виде идиотского вопроса. При этом постоянно манкирует здравым смыслом. Откровенно заявляет о своем якобы пренебрежении к вопросам логики... Ну если ему отвечать, то отвечать на вопросы и показывать ему, что написан у него бред. Если это оскорбительно - то оскорбляет его не тот, кто ему показывает что пишет он бред. А сам, кто этот бред пишет наносит себе оскорбление.

Что касается sergeya, именно потому я и решил, что он женщина, что просматривая разные темы, вдруг случайно встретил глагол написанный участником форума с ником sergey в женской форме... Вот поэтому я и решил, что это женщина. Так как с того момента я не предполагал, что это не женщина, и так как я не считаю, что быть женщиной позорно или оскорбительно, я и стал к пользователю с таким ником обращаться как к женщине. При этом только после того как сам пользователь с ником sergey тут недавно прокоментировал что он мужчина, по большому счету вообще было непонятно мне - действительно ли я ошибся, или не ошибся...

И да, чтобы выяснить - глагол в женской форме был употреблен на самом деле, или это я каким-то образом ошибся (ну как человек бывает опечатку делает и в итоге ошибается не в связи с именно безграмотностью) - я произвел работу по перечитыванию довольно большого количества постов пользователя с ником sergey, чтобы найти где и когда он в такой форме поставил глагол.

Я не смог доказать, что он нигде так не поступил, так как мне не удалось прочитать все его посты. Но в то же время мне не удалось найти в уже прочитанном объеме букав ни одного раза, когда бы этот пользователь употребил глагол в женской форме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:04
Сообщения: 219
Ива писал(а):
stuck писал(а):
Однако когда мне хочется немного (не зло) постебать кого-то, кто из-за каких-то своих предубеждений не понимает смысл мной сказанного... ..
Так вы пока что ничего осмысленного не сказали. Все загадками говорите ,да кривляетесь. И как вас прикажете понимать. Только воспринимать в качестве шута.

Ива, истина конкретна. Давайте конкретику. Приведите мне пример, где я не сказал ничего осмысленного. И я покажу вам тот смысл, которовы вы по каким-то причинам не увидели или не поняли.

Сразу предупреждаю. Если вы будете приводить в качестве примера какой-либо из моих ответов на вопрос, который мне задали, то для начала посмотрите на то, что это был за вопрос по его осмысленности.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:04
Сообщения: 219
stuck писал(а):
Вот насчет доказательств...

Очень любопытно мне было бы услышать от кого-нибудь некие доказательства. а именно:
Доказательство существования Бога
...


Кстати, объективное существование Бога, как минимум как некой объективно существующей идеи очевидно. Более того, это еще и материально.

Ну смотрите. Будем считать все те привычные вещи и объекты, которые нас окружают - существующими, не вдаваясь ни в какие дебри более подробных определений. Хорошо?

Ну тоесть вот вы сами, люди и предметы которые вас окружают, и все остальное материальное в самом что ни на есть "обывательском" смысле слова "материальный"...

То есть договорились, что не впадаем в солипсизм и т.п. дебри, и смотрим на мир глазами простого и безхитросного обывателя.

Дальше вспомним, что есть много чего еще реально объективно существующего, в материальном смысле, но чего мы прямо и непосредственно не можем увидеть или ощутить. Например микробы. Ладно, с помощью оптических систем мы и их можем увидеть. Тогда вспомним о вирусах. Они настолько мелкие, что никакой оптический микроскоп их не разглядит... Однако мы их можем обнаружить по косвенным признакам. Мы их обнаруживаем посредством того, что они вступают во взаимодействие с объектами, которые мы хорошо умеем наблюдать, и которые мы считаем реально существующими и материальными. Например вирус может вызывать болезнь человека, или другого животного, и мы можем "увидеть" вирус благодаря этому...

В принципе весь мир квантовый, тот же электром - его существование, и его характеристики нам известны становятся лишь в результате того, что он вступая во взаимодействие с обычным не квантовым, а классическим объектом - изменяет состояние этого обычного "понятного" нам и "привычного" нам объекта.

Таким образом получается, что мы должны считать все объективно существующим, что вступает во взаимодействие с теми объектами, которые объективно существуют...

И не важно посредством какого типа взаимодействия, какой "физики" обеспечивается это взаимодействие (электромагнитное, сила трения, электрослабого и т.д и т.п.) происходит. Главное сам факт, что рассматриваемое нами взаимодействует с "обычными" реально существующими объектами.

Как видно, Бог как идея - объективно существует, так как эта идея, в результате каких-то взаимодействий" реально влияет на людей и их действия. Ну хотя бы даже в виде того, что кто-то это все печатал, а кто-то потом это все читал... Более того, это не только воздействие со стороны идеи на существующий мир, но и можно заметить, что и мир, люди, эту идею остоянно меняют, меняют как свои представления о Боге, так и вообще свое представление о том существует он или нет...

Доказательство материальности - аналогичное...

Так-что вот пример только-что состряпанного доказательства того, что Бог как идея - точно существует, и при этом это нечто материальное (впрочем как и любая другая идея - материальна).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Вообще-то для того, чтобы что-то доказать - надо от чего-то отталкиваться. Надо на что-то опираться.
Как там Дулуман (или не помню кто) писал - дилемма Мюнхгаузена?
Чтобы доказать какое-то А - мы должны использовать Б. Но откуда мы знаем Б? Мы должны его тоже доказать. Приходится звать на помощь В. И так далее. И рано или поздно мы исчерпаем все связи А, Б. В и т.д. После чего нам придётся 1)либо ходить по кругу; 2)либо постулировать некоторые утверждения, объявив их исходными; 3) ну либо же отказаться от попыток что-то доказывать.

Религия пытается идти первым путём, вытаскивая сама себя за волосы как Мюнхгаузен. Иисус Бог, потому что Он сказал что Он - Бог. Разве Бог будет говорить неправду? Понятно, что подобный стиль "доказательств" обречён.

Остаётся второй путь. В конце концов человечество уже существует на Земле немало тысяч лет. За этот срок существует неслабая статистика - что кратчайшее расстояние между точками именно прямая; что 2+2 всегда получается 4. Почему бы не постулировать, действительно, некоторые самоочевидные вещи?

Хотя, согласен - так можно "допостулироваться" много до чего. К примеру до того, что между любыми двумя точками можно поставить третью. Ну очевидно же что это так? Очевидно. Делаем засечки на линейке, между ними ставим третью. Так, уже они очень близко. Хорошо - берём очень тонкое лезвие. Потом берём какой-нибудь молекулярный ножик. Или карандаш. Между двумя точками всегда можно поставить третью. Верно? Нет, неверно! Как только точки станут соседними атомами - между ними отметину поставить станет уже негде. Приехали! Оказывается физическая реальность отличается от математической абстракции.

Поэтому постулирование (возможно даже любое постулирование!) время от времени должно проходить проверку новым взглядом. Я право не знаю - надо ли время от времени проверять, что 2 + 2 по-прежнему будет 4 или уже не будет - но как полная опора на здравый смысл, так и пренебрежение им могут привести к неверным результатам.

Вот как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
Цитата:
Как видно, Бог как идея - объективно существует, так как эта идея, в результате каких-то взаимодействий" реально влияет на людей и их действия. Ну хотя бы даже в виде того, что кто-то это все печатал, а кто-то потом это все читал... Более того, это не только воздействие со стороны идеи на существующий мир, но и можно заметить, что и мир, люди, эту идею остоянно меняют, меняют как свои представления о Боге, так и вообще свое представление о том существует он или нет...

Доказательство материальности - аналогичное...

Так-что вот пример только-что состряпанного доказательства того, что Бог как идея - точно существует, и при этом это нечто материальное (впрочем как и любая другая идея - материальна).


Все сказанное в равной степени относится и к русалкам.

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Это почему же идея материальна ?

Может, мы на будущих поколениях ускорителей и частицу идеи детектируем ? :)

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:04
Сообщения: 219
Kochegar писал(а):
Цитата:
Как видно, Бог как идея - объективно существует, так как эта идея, в результате каких-то взаимодействий" реально влияет на людей и их действия. Ну хотя бы даже в виде того, что кто-то это все печатал, а кто-то потом это все читал... Более того, это не только воздействие со стороны идеи на существующий мир, но и можно заметить, что и мир, люди, эту идею остоянно меняют, меняют как свои представления о Боге, так и вообще свое представление о том существует он или нет...

Доказательство материальности - аналогичное...

Так-что вот пример только-что состряпанного доказательства того, что Бог как идея - точно существует, и при этом это нечто материальное (впрочем как и любая другая идея - материальна).


Все сказанное в равной степени относится и к русалкам.


Верно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Существование мыслей о некоем (реальном либо нет) объекте == существованию самого объекта? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
5fingers писал(а):
К примеру до того, что между любыми двумя точками можно поставить третью. Ну очевидно же что это так? Очевидно. Делаем засечки на линейке, между ними ставим третью. Так, уже они очень близко. Хорошо - берём очень тонкое лезвие. Потом берём какой-нибудь молекулярный ножик. Или карандаш. Между двумя точками всегда можно поставить третью. Верно? Нет, неверно! Как только точки станут соседними атомами - между ними отметину поставить станет уже негде. Приехали! Оказывается физическая реальность отличается от математической абстракции.


Так точка - это математический объект.
Какое отношение точка имеет к атому ?
Математическая линия непрерывна, материя дискретна.
Модель ваша неудачна просто.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB