Форум атеистов Рунета

Текущее время: 02 май 2024, 08:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:04
Сообщения: 219
5fingers писал(а):
Вообще-то для того, чтобы что-то доказать - надо от чего-то отталкиваться. Надо на что-то опираться.
Как там Дулуман (или не помню кто) писал - дилемма Мюнхгаузена?
Чтобы доказать какое-то А - мы должны использовать Б. Но откуда мы знаем Б? Мы должны его тоже доказать. Приходится звать на помощь В. И так далее. И рано или поздно мы исчерпаем все связи А, Б. В и т.д. После чего нам придётся 1)либо ходить по кругу; 2)либо постулировать некоторые утверждения, объявив их исходными; 3) ну либо же отказаться от попыток что-то доказывать.

Религия пытается идти первым путём, вытаскивая сама себя за волосы как Мюнхгаузен. Иисус Бог, потому что Он сказал что Он - Бог. Разве Бог будет говорить неправду? Понятно, что подобный стиль "доказательств" обречён.

Остаётся второй путь. В конце концов человечество уже существует на Земле немало тысяч лет. За этот срок существует неслабая статистика - что кратчайшее расстояние между точками именно прямая; что 2+2 всегда получается 4. Почему бы не постулировать, действительно, некоторые самоочевидные вещи?

Хотя, согласен - так можно "допостулироваться" много до чего. К примеру до того, что между любыми двумя точками можно поставить третью. Ну очевидно же что это так? Очевидно. Делаем засечки на линейке, между ними ставим третью. Так, уже они очень близко. Хорошо - берём очень тонкое лезвие. Потом берём какой-нибудь молекулярный ножик. Или карандаш. Между двумя точками всегда можно поставить третью. Верно? Нет, неверно! Как только точки станут соседними атомами - между ними отметину поставить станет уже негде. Приехали! Оказывается физическая реальность отличается от математической абстракции.

Поэтому постулирование (возможно даже любое постулирование!) время от времени должно проходить проверку новым взглядом. Я право не знаю - надо ли время от времени проверять, что 2 + 2 по-прежнему будет 4 или уже не будет - но как полная опора на здравый смысл, так и пренебрежение им могут привести к неверным результатам.

Вот как-то так.


Да, вот это, что между любыми двумя точками можно поставить третью - общеизвестное следствие т.н. всюдуплотности числовой прямой... И хотя конечно же атомы не при чем, так как пространство (по нашим современным представлением) не атомарно... И расстояние пройденное в пространстве каким-либо объектом вовсе не обязательно кратно атомам той же линейки или строительной рулетки... Но реальный вопрос объективной непрерывности, или дискретности самого пространства, по большому счету - вопрос открытый.

То доказательство, которое я привел, я привел для чего. А вот для чего. Можно с одной стороны людям искать непримиримые разногласия, а можно находить то, что позволяет наоборот, объединиться для сотрудничества на благо обеих сторон.

И вот я просто показываю один из множества вариантов того, что как только ты начинаешь искать, то находишь достаточные точки соприкосновения длясотрудничества.

Например что касается религии, верующих и атеистов... Возьмем православие к примеру. Религия это не только некое догматическое учение (чем религия по сути и отличается от науки), но оно неизбежно и в первую очередь (с практической точки зрения) несет в себе помимо обрядов - какую-то морально-нравственную систему. Эта морально-нравственная система неизбежно отражается на светской жизни, на искусстве, на обычаях и т.н. менталитете. И даже если мы атеисты, но росли и воспитывались на отечественной культуре, мы с культурной точки зрения - православные. Со всеми плюсами и минусами той системы морально-нравственной, которую в себе несет православная религия.

И вот для сотрудничества вовсе не обязательно выковыривать - в русалок ли человек верит, в Бога ли и в какого или верит, что нет ни русалок, ни Бога...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
andreyyy писал(а):
Так точка - это математический объект.
Какое отношение точка имеет к атому ?
Ну точка - это то, что мы ставим на бумаге. Или на линейке. Карандашом.
И выясняется что математические точки можно ставить до бесконечности, а "карандашные" - нет. Только до размеров атома.
Получается это разные вещи-то. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:15
Сообщения: 449
5fingers писал(а):
Существование мыслей о некоем (реальном либо нет) объекте == существованию самого объекта? ;)

Я вот сейчас подумал о бутербродах, думаю, думаю, но всё никак не наемся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
stuck писал(а):
И даже если мы атеисты, но росли и воспитывались на отечественной культуре, мы с культурной точки зрения - православные. Со всеми плюсами и минусами той системы морально-нравственной, которую в себе несет православная религия.
Ну есть ещё мусульмане. Есть буддисты. Есть католики и протестанты - в западной части СССР/России. Не?

И потом те, кто росли на мультиках про Винни-Пуха и Чебурашку - православные? Виннипуховцы - возможно, чебурашковцы - возможно, ВицынМоргуновНикулинцы - возможно. Но православные ли? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Борис писал(а):
5fingers писал(а):
Существование мыслей о некоем (реальном либо нет) объекте == существованию самого объекта? ;)
Я вот сейчас подумал о бутербродах, думаю, думаю, но всё никак не наемся.
:lol: :lol: :lol: ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
stuck писал(а):
Давайте конкретику. Приведите мне пример, где я не сказал ничего осмысленного. И я покажу вам тот смысл, которовы вы по каким-то причинам не увидели или не поняли.
Так может вам перестать облекать ваши мысли в словесную шелуху, наводить тень на плетень и будет у нас взаимопонимание, а?

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Кстати:
stuck писал(а):
конечно же атомы не при чем, так как пространство (по нашим современным представлением) не атомарно...
по некоторым представлениям "атомарно". Только применительно не к атомам, а к планковским единицам длины. Есть то ли мнение, то ли уже факт того, что в пространстве не может существовать ничего (да и самого куска пространства) размерами меньше планковского минимума.

Поэтому это высказывание, имхо, правильнее:
stuck писал(а):
реальный вопрос объективной непрерывности, или дискретности самого пространства, по большому счету - вопрос открытый.
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Однако когда мне хочется немного (не зло) постебать кого-то, кто из-за каких-то своих предубеждений не понимает смысл мной сказанного... Ну домысливает... А потом начинает убегать, например ему становится все едино - что ТЕОРЕМА, что АКСИОМА ("теории")... Он формально расписывается в том, что совершенно не понимает ничего в той же математике... Которая нас учит чуть ли не в первую очередь, что есть аксиомы - недоказуемые утверждения, и не требующие никаких доказательств... В "классической" математике за аксиомы брали утверждения как бы очевидные. Очевидность которых вытекала из "немыслимости" того, что это мржет быть иначе. А с точки зрения психологии, эта очевидность - следствие очень большого количества фактов, согласующихся с аксиомой и отсутствие примеров эту аксиому опровергающих...

А вот теоремы, это те утверждения, которые являются логическим следствием системы аксиом теории, и они уже доказываются и (или) требуют доказательства...

И вот пренебрежение хотя-бы подобным наивным началам математики - это такое дикое отсутствие т.н. "дисциплины мышления", что такому человеку напрочь закрыты двери храма практически любых наук, то точных, что естественных, что гуманитарных, что общественных... И получается что любые обычные знания для таких людей уже эзотерика. Так как они не те самые "избранные", которые не будут путаться на ровном месте и отвергать основы здравомыслия...

Тоесть лишь избранным, тем кто глубоко усвоил идеологию т.н. "аксиоматического метода", хотя бы на интуитивном уровне, - лишь этим избранным открыты знания математики, инженерии, теплотехники, лингвистики, и так далее...

И вот в этом вот, до некоторой степени стебном "выяснении природы" эзотерики, все мы в школе и в университете постоянно изучали эзотерику...


Сначала серьезно, о том, почему вышеизложенное - псевдонаучная чушь. А потом поржем над альтернативно-способными к естественным наукам выпускниками Хогвартса. И в качестве эпиграфа у нас Дик Фейнман (из "Фейнмановских лекций по физике"):
«Эти философы всегда топчутся около нас‚ они мельтешат на обочинах науки‚ то и дело порываясь сообщить нам что-то. Но никогда на самом деле они не понимали всей глубины и тонкости наших проблем».

А начнем мы с главной, пожалуй, здесь глупости, но чаще всего обывательски декларируемой. И заключается она в представлении о математике, как об основе всех наук, методы которой естественные науки должны копировать. Но это не так.
Естественные науки всегда изучают что-то наличествующее в мире. Всегда можно ткнуть пальцем и сказать: "Мы изучаем вот эту вот замечательную хрень". Математика же изучает ничто, в смысле, ничего из реально существующего. Это абстрактная наука. И поэтому математика никакая не основа, а всего лишь инструмент, и не единственный. Это неплохой инструмент, и очень хорошо, если удается им воспользоваться. Если нет - наука все равно не встанет. Мы все равно можем понять, что "если на тело не действует сила, то оно движется прямолинейно и равномерно, либо находится в покое."

Второе, что тоже не первый раз встречаю - это приписывание естественным наукам каких-то аксиом. Да нет их там. Естественные науки всегда идут от факта, а не предположения, каким бы очевидным оно не было. И постулат - это просто наблюдаемый факт обычно, которому должна соответствовать теория. Возьмем для примера постулаты Бора: он их не ввел произвольно, они никак не могут считаться какими-то "простейшими". Например, первый: Атомная система может находится только в особых стационарных или квантовых состояниях. Каждому состоянию соответствует определенная энергия, и в стационарном состоянии атом не излучает. Но все это противоречит классической механике, да и электродинамики. Но зато по факту - это так, экспериментально установлено. Эмпирически.
Еще одно существенное отличие от математической аксиоматики - отсутствие требования какого-то конечного количества постулатов. Аксиоматика требует указания какого-то конечного количества аксиом. Для естественных наук это вообще не обязательно. В любой области ничто не мешает ввести новые постулаты без какого-либо ущерба для предыдущих теорий. Ну, вот выявлен какой-то факт, как у Бора - ловите еще постулаты. Классическая механика не пострадала.

И, таким образом, естественным наукам это "аксиоматическое мышление" нужно, как рыбе велосипед. Более того, математики не всегда воспримут естественнонаучное мышление. Как говаривал один мой преподаватель, которому я сказал, что очень трудно объяснить математику, что я от математики хочу: "Когда ты им говоришь о своих личинках стрекоз - они тебя ненавидят." Он шутил, конечно, но в каждой шутке, как известно, есть для шутки. И даже если задачу изложить в виде "случайно перемещаются точки А, иногда превращающиеся в точки А'..." - один фиг. Типа, а попроще условий нельзя? Нельзя! Мы идем не от аксиомы, а от факта. И по факту, все работает так и только так.
Читал недавно статью, где речь как раз о том, что все "Вольтерры-Лотки" и "Ферхюльсты" - прикольно. Но, никакой реально существующей системы они не описывают, хоть со сколь-нибудь приемлемой точностью.

И вот понимание науки, этих ее основ - это и есть здравомыслие. Никакой эзотерики, никакой аксиоматики и никакой троицы, как у Раушенбаха. А математически можно выводить хоть ведьм, хоть Чебурашку. Но вы их мне поймайте!
Как справедливо как-то заметил ЕА: в науке существование чего-то не доказывается, а показывается. И даже в бога придется тыкать пальцем: "Во! Смотри какая штука! Мы это называем богом."

И в качестве заключения - изначальная ошибка мышления, которая бросается в глаза. Если кто-то тебя не понимает (как тебе кажется), из этого не следует, что ты аж Ландау перед школотой. Вероятнее всего, из этого следует, что ты дурак. Не смог внятно объяснить мысль (а она вообще есть в собственной голове достаточно внятная? тогда, может, коснязычие?), на тебя смотрят, как на несущего ахинею, и банально не хотят ее поощрять, просто нет логики у самого?.. Ну и т.п. причины.
Я уже намекал, что если кто-то заявляет о своей логичности вместо того, чтоб ее демонстрировать... Ну, у него ее, видимо, нет.
Выглядит это как-то так:
Изображение

Ну вот и все.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:04
Сообщения: 219
Groshik писал(а):



А начнем мы с главной, пожалуй, здесь глупости, но чаще всего обывательски декларируемой. И заключается она в представлении о математике, как об основе всех наук, методы которой естественные науки должны копировать. Но это не так.
Естественные науки всегда изучают что-то наличествующее в мире. Всегда можно ткнуть пальцем и сказать: "Мы изучаем вот эту вот замечательную хрень". Математика же изучает ничто, в смысле, ничего из реально существующего. Это абстрактная наука. И поэтому математика никакая не основа, а всего лишь инструмент, и не единственный. Это неплохой инструмент, и очень хорошо, если удается им воспользоваться. Если нет - наука все равно не встанет. Мы все равно можем понять, что "если на тело не действует сила, то оно движется прямолинейно и равномерно, либо находится в покое."

Второе, что тоже не первый раз встречаю - это приписывание естественным наукам каких-то аксиом. Да нет их там. Естественные науки всегда идут от факта, а не предположения, каким бы очевидным оно не было. И постулат - это просто наблюдаемый факт обычно, которому должна соответствовать теория.

Но зато по факту - это так, экспериментально установлено. Эмпирически.
Еще одно существенное отличие от математической аксиоматики - отсутствие требования какого-то конечного количества постулатов. Аксиоматика требует указания какого-то конечного количества аксиом. Для естественных наук это вообще не обязательно.

И, таким образом, естественным наукам это "аксиоматическое мышление" нужно, как рыбе велосипед.




Ну вот и все.

Хорошо, если я написал псевдонаучную чушь, будем считать, что у вас чушь научная, что наверное гораздо веселее - да?

Только невежды считают математику абстрактной наукой, и что аксиомы в ней с потолка. Аксиомы математики это эмпирически установленные факты - так как математика имеет в своих основаниях исключительно естественнонаучную основу. По сути, математика не в меньшей степени физика, чем химия.

Например правила арифметики, касающиеся тех же целых чисел, или аксиоматика действительного числа взялась не с потолка. Что стоит за бинарной операцией сложения? Это то, как изменяется количество спичек если две кучки ссыпать в одну. Причем результат не меняется если это не спички а кубики (и т.д.)... Все что есть в математике - это то, что есть в реальности. За каждой "операцией" и "преобразованием" стоит рассмотрение конкретной группы явлений в природе. Так производная - это скорость изменения одного относительно другого, и так далее. Только неучи, и стебущиеся бурбакисты толкуют о математике как о т.н. штуке в себе, и самодостаточной.

Постулаты в естественных науках и есть аксиомы. И как в любой математической теории они берутся не с потолка, а на основе эмпирических фактов.

Верх идиотизма заявлять о бесконечности, о неограниченности количетва постулатов в естественных науках. Наука, у которой неограниенное количетво постулатов уже не наука, а научная чушь, или коллекционирование марок...

Да грошик, если то, что вы писали вы писали всерьез - вы и есть школота. Ну а как иначе назвать ту чушь "наукообразную" которую вы нагородили про математику и про физику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:04
Сообщения: 219
andreyyy писал(а):
Это почему же идея материальна ?

Может, мы на будущих поколениях ускорителей и частицу идеи детектируем ? :)

Вот вы задаете вопрос. Так может будет интереснее, если вы сами на него ответите? Например приведете доказательство того, что она материальна. Или напротив - приведете доказательство обратного?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 99


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB