Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 12:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Можно представить на месте ям колодцы.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
МФА писал(а):
Да уж, тяжёлый случай. Не думал, что такое услышу на форуме атеистов. Это действительно бритва Оккама в формулировке принципа отсутствия достаточных оснований
Особенно меня порадовал Пятипалый; всё-таки не зря его тянет в веру. В данном случае он поклоняется богу под названием жребий.
Ещё можно помолиться, МФА. Чтобы Бог укрепил и направил.
Ничуть не лучше и не хуже ни с выбором по глубине, ни с выбором по жребию.
МФА писал(а):
В примере с Буридановым ослом отсутствовало достаточное основание для выбора. Если бы осёл заметил хоть что-то отличительное, например: чуть зеленее трава у одного из стогов, или чуть сильнее запах, то появилось бы достаточное основание для предпочтения.
И даже в этом случае может и не быть никаких оснований для предпочтения.

Потому что основания для выбора могут быть СУЩЕСТВЕННЫЕ, а могут быть НЕСУЩЕСТВЕННЫЕ.
К примеру, если ребёнку двое дяденек - один блондин, и другой брюнет - предлагают конфетку, то цвет волос АБСОЛЮТНО НЕДОСТАТОЧНОЕ условие для выбора. Равно как и положение одного дяденьки в 10 шагах на севере, а другого в 10 шагах на юге.

А вот есть один дяденька ближе, а другой дальше - это достаточное основание. В плане трудоёмкости дойти до него. Но не в плане ценности взятой у него конфетки.

Стоимость конфетки, которую даёт дяденька - тоже достаточное основание.
Наличие у дяденьки наколок типа "не забуду тюрягу" - тоже некоторое основание для того, чтобы не идти к этому дяденьке.
Дяденька держит в руке нож и говорит "подойди сюда, деточка" - уже посильнее основание не идти.

Ну и так далее.
Буриданов осёл спокойно мог бросить монетку и пойти себе. А так как у него нет рук - он мог бы просто пойти в ту сторону, где солнце глаза не слепит. Ничего бы не потерял.

Менее глубокая яма выигрывает только в плане трудоёмкости, которая абсолютно несущественна, если в яме лежит чек на миллиард долларов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
5fingers писал(а):
Менее глубокая яма выигрывает только в плане трудоёмкости, которая абсолютно несущественна, если в яме лежит чек на миллиард долларов.

еще вплане быстродействия
откопав клад в мелкой яме -ты быстрее вложишь деньги в нужные акции
как помню в бесподобной комедии со Шварценеггером-Близнцы:
-думаю мой брат спал тут?
-да, как вы догадались?
-я бы тоже выбрал эту постель тут ближе всего к огнетушителю и начнись пожар я бы мог спасти детей

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Евгений писал(а):
5fingers писал(а):
Менее глубокая яма выигрывает только в плане трудоёмкости, которая абсолютно несущественна, если в яме лежит чек на миллиард долларов.
еще вплане быстродействия
откопав клад в мелкой яме -ты быстрее вложишь деньги в нужные акции
Но ведь если акции потом подешевеют - то я тоже быстрее потеряю часть денег, не? ;)
Евгений писал(а):
как помню в бесподобной комедии со Шварценеггером-Близнцы:
-думаю мой брат спал тут?
-да, как вы догадались?
-я бы тоже выбрал эту постель тут ближе всего к огнетушителю и начнись пожар я бы мог спасти детей
Думаю, тут немного другое.

Огнетушитель - реальная вещь, пожар - реальная угроза. Причины лечь тут или там очевидны.
В случае ям ничего подобного нет. Нет никакой причины выбрать какую-либо яму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
МФА писал(а):
Я привёл пример для того чтобы показать, что предпочтение возможно только при асимметричности ситуации.
В нашем примере два несимметричных события:
1.Закопка клада.
2.Раскопка клада.
И между ними осел.))

Цитата:
какой тогда ответ преддожете вы?
Представьте себе , наверное, почти тот же что дал вначале stuk:выберу любую.)))) Или брошу жребий. Какова вероятность выпадения того же номера ямы , что выпал при закапывании? Вроде бы невысокая. Исключу хотя бы эту яму. :roll:

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
5fingers писал(а):
Огнетушитель - реальная вещь, пожар - реальная угроза. Причины лечь тут или там очевидны.
.
да но потом нас знакомят с его братом и ясно что уж он то что он спал там не из за этого :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Евгений писал(а):
смотря какой ширины яма..если диаметром превышающим 10 ям вместе -то вполне можно копать

Это ж уже каторга. Кладу рад не будешь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Евгений писал(а):
5fingers писал(а):
Огнетушитель - реальная вещь, пожар - реальная угроза. Причины лечь тут или там очевидны.
.
да но потом нас знакомят с его братом и ясно что уж он то что он спал там не из за этого :)
Но выглядело-то как бы достоверно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Видит мужик грузины продают попугая. На клетке табличка: “Этот попугай знает, где зарыт клад.” Мужик спрашивает, что действительно знает? Попугай из клетки - Конэшно!
Мужик купил попугая, принес домой.
-Ну что в лес пойдем?
- Конэшно!
-Лопату брать?
- Конэшно!
-Еще дальше идти?
- Конэшно!
-В самую глубь леса?
- Конэшно!
-Под тем дубом что-ли?
- Конэшно!
-Глубоко копать?
- Конэшно!
-Еще глубже?
- Конэшно!
-Ты меня обманул?
- Конэшно!
-Тебя закопать в этой яме?
-Нэ надо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
5fingers писал(а):
Ничуть не лучше и не хуже ни с выбором по глубине, ни с выбором по жребию.


А если подумать?
Чем яма в 3 метра лучше ямы в 7 метров?
С точки зрения вероятности - ничем. То есть всё равно где копать. Но приступая к копанию я задумываюсь: если вероятность одинаковая, то зачем я буду кожилиться копая в более глубокой?

5fingers писал(а):
Менее глубокая яма выигрывает только в плане трудоёмкости, которая абсолютно несущественна, если в яме лежит чек на миллиард долларов


Совершенно верно, выигрывает только в плане трудоёмкости независимо от того что за клад.

5fingers писал(а):
если в яме лежит чек на миллиард долларов.


То есть, если клад незначительный - ты будешь копать в самой мелкой, а если существенный, то в самой глубокой? :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB