Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 13:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
МФА писал(а):
То есть, если клад незначительный - ты будешь копать в самой мелкой, а если существенный, то в самой глубокой? :)
Не совсем.

Чем больше клад - тем выше (нелинейно, но в общем, по смыслу) та возможная глубина, до которой я бы согласился её копать.
Клад незначительный - буду копать в самой мелкой.
Средний - посмотрю среди ям с мелкой и не очень большой глубины.
Огромный - буду готов копать как в мелких, так и в глубоких.
Как-то так.

И чем менее трудозатратное копание - тем на бОльшую глубину был бы готов копать.
:P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
А вообще-то - я постарался бы понять логику того, кто закапывал.
И если смогу понять - то клад - мой.
:P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Ага. Пятипалый бы закопал в пятой яме.)))

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
5fingers писал(а):
Чем больше клад - тем выше (нелинейно, но в общем, по смыслу) та возможная глубина, до которой я бы согласился её копать


Вообще-то, в условии не указана цена клада, а копать надо.
Что будешь делать? :P

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
МФА писал(а):
Вообще-то, в условии не указана цена клада, а копать надо.
Что будешь делать? :P
Если не очень надо - копать вообще не буду.

Если всё-таки надо - то поковыряюсь в какой-нибудь из неглубоких ям. Мне неохота долго махать лопатой.
Если у меня есть экскаватор, и мне самому махать не нужно - то выбор у меня больше. Могу ковыряться в любой.
В какой - не знаю.
В случае реальной ситуации - в той, в которой мне вдруг необъяснимо захочется. Или на самом деле жребий бросать буду.

Закопайте мне клад, дайте экскаватор, десять ям с табличками - там и посмотрим. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32140
Откуда: Новороссийск
А неплохое реалити шоу получилось бы! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Напоминает как в предисловии к книге по логике формулируют простейшую задачку аборигену - представителю какого-то дикого племени.
- когда ест лось, ест и паук. Лось ест. Ест ли паук?
- а паук в лесу?

Если по условию задачи вероятность обнаружения одинакова, то мы по опрелелению не можем повысить шанс обнаружения.
В какой-нибудь другой задачке это можно было бы, но не в этой.
хотя по началу это не было очевидно и ожидалось, что задача, возможно, с подвохом.
поэтому идея с лишней землей как зацепка повышения шансов обнаружения, мне очень понравилась

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
5fingers писал(а):
Если всё-таки надо - то поковыряюсь в какой-нибудь из неглубоких ям. Мне неохота долго махать лопатой.


А, дошло. :lol:

5fingers писал(а):
Закопайте мне клад, дайте экскаватор, десять ям с табличками - там и посмотрим.


А может тебе сразу дать ключ от квартиры где деньги лежат? :P

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:04
Сообщения: 219
Итак Задача, которую МФА подразумевал:
Есть десять пронумерованных ям.
Глубины ям: 1м у ямы №1, 2м у ямы №2, 3м у ямы №3, и т.д., 10м у ямы №10.
На дне одной из этих пронумерованных ям, абсолютно случайным образом закопали клад.
После этого все ямы были завалены землей и тщательно утрамбованы. Нет никаких внешних, или иных признаков, которые бы подсказали на дне которой из засыпанных ям закопан клад. Остались только таблички с номерами этих ям и знание том, что глубина засыпанной ямы, измеренная в метрах, в точности совпадает с номером ямы.

Вопрос задачи: Исходя из условия задачи, какую яму нужно копать в поисках клада, если при этом соблюсти три условия:
1) Есть только одна попытка
2) Вероятность успеха при выбранной яме должна быть максимальна
3) Усилия по реализации попытки откопать клад должны быть минимальны.
Решение такой задачи тривиально: копать нужно яму с номером 1.
Объяснение решения: Ввиду условия задачи, вероятность распределена равномерно, и вероятность откопать клад в любой из десяти ям равна в точности 0,1. Поэтому какую ы яму мы ни копали – дополнительное условие 2) выполняется.
Однако самые минимальные усилия при откапывании будут именно у ямы №1.

Конечно, чтобы получить иной результат при решении такой задачи, нужно быть весьма невежественным человеком, или весьма глупым, или и невежественным, и глупым одновременно.
Причем это настолько выдающаяся невежественность, или настолько выдающаяся глупость, что это по сути равноценно тяжкой физической инвалидности человека, в отношении его дееспособности.

Меня, когда я вижу человека настолько обделенного (тяжелая инвалидность, глупость, морально-нравственное уродство) – огорчает такая обделенность человека.
На этом форуме мне встретились люди, думающие, что некто под ником Stuck, как раз настолько обделенный интеллектом человек, и выразили от этого свою радость… Что ж, будь я морально-нравственным уродом (суть обделенным человеком в той же мере, что и какой другой инвалид) я бы порадовался за них. Но мне это только огорчительно…

Да. Однако, одно дело какую задачу МФА подразумевал. И совсем другое дело, какую задачу он поставил.

Итак вернемся к изначально поставленной задаче.
Просто перечислим чем она кардинально отличается от той задачи, которую он подразумевал:
1) Ямы не засыпаны после того, как на дне одной из них, выбранной абсолютно случайно, закопали клад. (по крайней мере ничего о том, что ямы были после закапывания клада заполнены- нету)
2) Нужно не решать никаких задач оптимизации, а правильно ответить на вопрос, какую яму будет откапывать человек под ником Stuck.
Задача согласитесь странная, и никто, кроме телепата, или самого Snuckа не сумеет правильно ответить на этот вопрос.

Stuck, не дожидаясь шквала ответов от телепатов, и мнимых телепатов дал максимально точный, честный, и потому правильный ответ – выбор ямы будет им определен с помощью жребия.
Однако Stuck был очень удивлен поставленной задачей, еще и потому, что не виде никакой связи между такой задачей и обсуждаемым вопросом. Я был крайне заинтригован. И на всякий случай попробовал уточнить, быть может МФА не правильно сформулировал условие задачи, которую хотел предложить к рассмотрению…

Оказалось, что так оно и было… Произошло уточнение, что ямы были засыпаны… И таким образом трудоемкость попытки откопать клад существенно разнится, в зависимости от выбора. И хотя вероятность равноценна, подобно сказке про одного осла, но последствия выбора в том, сколько времени и физических сил уйдет на попытку – далеко не равноценны…

Однако нигде не было поставлено в явном виде дополнительное условие 3), по минимальность усилий… И вопрос все-еще был обращен на персону. Какую яму копать будет Stuck.
В решении такой «дилемы» в реальности, решение, которое я приму будет зависеть от ценности клада. Одно дело это какая-то малозначимая для меня штука, ценность которой меньше, или равна «стоимости» моих копательных усилий по откапыванию ямы глубиной больше 1м… В этом случае, очевидно я или вообще не буду копать, или копать буду яму №1…
Другое дело, ели там что-то очень и очень ценное.

Автор задачи побурчал недовольно насчет моего вопроса про ценность клада, и дал в условиях ценность крайне высокую – мою жизнь. Меня укусило животное больное бешенством, и в кладе вакцина от бешенства. Тоесть, если я не буду копать, или откопаю не ту яму, в которой вакцина – я умру…
При такой постановке задачи – мир преображается, и требует от меня сделать все возможное, для того, чтобы выжить…
Ну что же… вероятность откопать нужную яму – всего 0,1, вне зависимости от выбора. Однако усилий по откапыванию ямы №1 – минимальны. Вопрос ко мне – желаю ли я, чтобы мой выбор был предопределен ленью, даже тогда, когда передо мной стоит вопрос жизни и смерти, согласен ли я идти на поводу собственной лени, и при этом лишать себя свободы воли… Или мой характер предпочитает свободу воли, и презрение к собственной лени, в вопросах, которые для меня по настоящему важны?
Вот как в итоге получается устроена была задача после уточнений со стороны МФА. И я дал на нее честный и правильный ответ. Для меня в вопросах жизни и смерти, моя лень и возможная усталость ничто, в сравнении с моей свободой воли. И поэтому знание теории вероятности, и понимание кардинального различия между ценностью сведений о вероятности в единичном выборе и в выборе, который будет многократно повторяться – я безусловно не пойду на поводу предопределенности выбора первой ямы. Выбор мой будет определен жребием, в котором ямы равноценны не в меньшей степени, чем у сказочного осла…

Кстати один из наших однофорумчан, весьма удачную картиночку с ослом тиснул…

Если бы у меня был характер одного из моих коллег, у меня был бы другой выбор… Он настолько не любит работать руками, и так этого боится, что ему проще сдохнуть, чем сильно устать. Вот он бы, хотя и ценит свободу воли собственную – выбирал бы между несколькими первыми номерами, скорее всего уж точно не четвертый номер и выше…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Задачка на умножение:
Учительница ученикам - Из пункта А вышел пешеход со скоростью 4 км в час. Из пункта Б вышел навстречу другой пешеход со скоростью 5 км в час. Скажите дети, сколько мне лет?
Кто знает ответ воздержитесь. А кто не знает - ответьте. :-)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB