Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 23:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем хорошим мы обязаны церкви?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Миклован писал(а):
Евгений писал(а):
психотерапию при утрате близких

Ох, еще вопрос, насколько адекватно они ее проведут. Всякие бывали случаи, насмотрелся.

ну 100% гарантии порядочности не одна профессия не дает-но все таки тут у попов запредельно могучая возможность утешать..такой больше нет ни у кого
другое дело что лучше если это будут попы какой нибудь небольшой церкви-а не монстра в симбиозе с Вертикалью

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хорошим мы обязаны церкви?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
Невер писал(а):
Однако т. Сталин почему-то .... в войну восстановил патриархат и увеличил количество приходов. Значит надо было? :)

еще как надо :lol:
краткий экскурс в историю: после того, как большевики перестали финансировать церковь, попы обиделись. началась борьба церкви с советской властью. в церквях монастырях скрывали беглых преступников, оружие и пр. отсюда и террор против церкви. по мере укрепления советской власти и уничтожения\вытеснения контрреволюционных сил, с ними же уходили и попы. сбежав в забугорье там создали рпц в изгнании. (кстати эта церковь до сих пор существует.) окучивали помаленьку белоэмигрантов. да занимались мелкими пакостями в сторону ссср. и так бы и жили, да тут гитлер напал на ссср. вместе с оккупантами пришли и попы. как они прославляли гитлера и молились за победу германского оружия общеизвестно. народ у нас был еще диковат, необразован. сталинское правительство конечно знало об этом. а пропаганде внимание уделялось немалое. но как противостоять вражеской пропаганде на оккупированых территориях, религиозной ее стороне в частности. и было принято решение можно сказать гениально простое. "советской рпц" было разрешено иметь патриарха, были сделаны некоторые послабления. тем самым престиж "советской" церкви вознесся на небывалую высоту :lol: по сравнению сгитлеровско-эмигрантской рпц.
постарался в двух словах рассказать. но суть думаю ясна.

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хорошим мы обязаны церкви?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Сталин на минутку вообще монархист- яростно уничтожающий ленинскую гвардию и любые элементы питающие Революцию
а что не Романовых в монархи а себя -так это уже частный случай

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хорошим мы обязаны церкви?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 02:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
FatCat писал(а):
Пятипалый, Вам известен такой термин - палимпсест?
Известен, но как выяснилось - вылетел из головы. Знал же! Спасибо, что напомнили мне его.
FatCat писал(а):
Так называли тексты, написанные на пергаменте, с которого был смыт или соскоблен предыдущий текст. Так вот подобными вещами очень любили заниматься те самые христианские "монахи-ксероксы", уничтожавшие старинные "языческие" рукописи для написания своих, христианских...
Ну да.
Они затирали старый текст, не имеющий в их глазах ценности - чтобы вместо него написать новый, свой, имеющий ценность в своих глазах.

И в наши времена, бывает, делается подобное - когда старую отделку, ну скажем, здания, обновляют в соответствии с новыми планами. Вон Познеру письмо писали, пожаловались - что при прокладке новой автодороги повредили старые постройки и вырубили рощу каких-то деревьев.

Вандалы были, есть и будут. В рясе или в какой-то другой униформе - это уже детали.
Однако пока какие-то одни монахи уродовали одни старые пергаменты - какие-то другие монахи переписывали другие старые пергаменты...

На планете существовало такое количество монахов, что просто не могли они все быть вредными или полезными. злыми или добрыми. Они были разными. Как и, впрочем, все мы сейчас на форуме. Мы - разные.
Правда я надеюсь, что всё-таки древнюю книгу или наскальный рисунок соскабливать не будем.
:P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хорошим мы обязаны церкви?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 03:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 09 мар 2018, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хорошим мы обязаны церкви?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 04:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
FatCat писал(а):
Не уточните - какие именно?
Те самые.
Когда Вы берёте палимпсест - его кто-то затёр. Вот те кто затёр - те уродовали.
А когда видите текст - на пергаменте, в книге - то этот текст кто-то писал. Вот те кто писали - те были ксероксами.
А поимённо - извините - не могу. Лично знаком не был. Они не стали меня дожидаться, взяли да и умерли. Правда следы оставили в виде чернил на бумаге. Да, подписей или автографов специально мне тоже почему-то оставлять не стали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хорошим мы обязаны церкви?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 07:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 06:00
Сообщения: 609
Откуда: Дальний Восток
stuck писал(а):

1.Вам указали на то, что Вивальди был священником - церковным человеком, человеком церкви.


2.А насчет ссылок...
Я не знаю есть такие ссылки, или нету.
Свои знания в музыке, в истории музыки, в вопросах биографии некоторых персон, которые были мне очень интересны, я приобретал не в интернет поисковиках, интернет энциклопедиях и т.п. сетевых ресурсах.


1. Церковь этому церковному деятелю ворота наказала открывать. А потом мальчик вырос, осознал всю "убогость" своего существования и ушел делом заниматься.
2. Ну хотя бы написали : Дорогие мои невежественные форумчане! У меня нет много времени вам все мои знания излагать,поэтому советую их почерпнуть в следующих изданиях : название, автор, год издания - тоже ссылки.

Форумчане у нас люди любознательные,побежали бы в библиотеку. :roll:

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хорошим мы обязаны церкви?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 06:00
Сообщения: 609
Откуда: Дальний Восток
FatCat писал(а):
Лелька писал(а):
может быть, "помощь Сталину в укреплении боевого духа солдат"? Не знаю насколько это дело было добрым, но безусловно для общества полезным.
Я бы прежде всего поинтересовался - а было ли это "укрепление"? И если было - насколько масштабно?

Сталин нашел с кем дружить против фашистов. Попы патриотический дух укрепляли, взамен в областях церкви по просьбам трудящихся строились. Говорят много прошений о строительстве в местные исполкомы поступало.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хорошим мы обязаны церкви?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
Судя по итогу войны - фашистам православный Христос помогал больше чем Сталину. Потому что все кому он помогает непременно проигрывают.

Изображение

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хорошим мы обязаны церкви?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 09 мар 2018, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB