Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 08:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем хорошим мы обязаны церкви?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
По линии КГБ вероятно трудились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хорошим мы обязаны церкви?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
если брать худ. произведения то помнится положительный пастор еще в Освобождении был..его там немцы через разрушенный Берлин вели чтобы Гитлера с Евой обвенчать перед смертью-ну наши отбили..и он там присоединился к тем что убеждал капитулировать фашистов :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хорошим мы обязаны церкви?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
И вашим и нашим за копейку спляшем.)))

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хорошим мы обязаны церкви?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Евгений писал(а):
он там присоединился к тем что убеждал капитулировать фашистов


Не убедил...Изображение

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хорошим мы обязаны церкви?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
sergey писал(а):
5fingers писал(а):
sergey писал(а):
Церковь это несчастье для страны.
Всегда и везде? И во все времена?
И при всех обстоятельствах?

И пастор Шлаг (17 мгновений весны), и монах Мендель, и не знаю уж который раз упомянутый хирург Лука - они тоже все были несчастьями для своих стран? ;)

А монахи, работавшие ксероксами и переписывавшие старинные книги - тоже все были несчастьями? ;-)
Ну нет же.
Неужто за 2000 лет ни по всей планете, ни по всей Руси так ничего хорошего не было?
Это немного маловероятно выглядит, чесгря...

Всегда и везде, во все времена и при всех обстоятельствах. Приведенные примеры уже обсуждались много раз. Обычно у православных короткая память, не слышат ответы, приводят вновь и вновь те же самые примеры.
Это в смысле намёк что я православный и у меня плохая память? ;)

Я пока ещё не православный - ибо ещё не уверовал. У меня ещё всё впереди.
Цитата:
Пастор Шлаг действовал не от имени церкви к тому же не православный.
Как бы то ни было - задействовал он за границей именно свои церковные связи. И авторитет имел именно потому что был священником. Наверно не самым плохим на свете.
Цитата:
Монах Мендель и другие монахи занимались наукой, потому как больше ее заниматься было негде.
Да. И ещё от скуки. Потому что некоторым из них было скучно и нефиг делать. Но по факту то польза от людей получилась?
Цитата:
Не будь темных веков христианского мракобесия человечество переписало бы еще многие античные книги, сожженные христианами и ксерокс изобрели бы значительно раньше.
Возможно. Тут, честно говоря, трудно что-то обсуждать. Возможно и первый ядерный взрыв случился бы гораздо раньше, возможно и человечество к сегодняшнему дню перестало бы существовать, спалив само себя. Тут открывается большое поле для предположений, частично обоснованных, частично не совсем...
Цитата:
След в медицине Луки весьма скромен, если не вреден. Было уже на форуме см. пост врача Миклована.
Ну не знаю...Если вокруг свистят пули и рвутся снаряды - то, быть может, лучше хоть такой хирург - чем вообще никакого.
Цитата:
А след в архивах НКВД более существенный. Заложил своих товарищей, поблажки в лагере. Письмо Сталину полною любви и сталинская премия. До сих пор коллеги по рясе ему простить не могут. Все это тоже было на нашем форуме.
Дык стукачи и в лагерях, и в полициях тоже нужны. Во всех странах есть. Вряд ли православный Лука делал что-то сильно отличающееся от того, что делали неправославные товарищи. Он тем же самым миром мазан - странно ожидать от него принципиально отличающихся поступков.
Цитата:
5fingers писал(а):
И вопрос-то здесь, вообще-то, несколько глубже.
Если (если) в церкви, в священниках, в их поступках бывает что-то хорошее для общества - то правильнее это (пусть немногое) хорошее для общества вычленить и взаимодействовать хотя бы по этим вопросам.
Звучит как предложение рецидивистам сделать, что-нибудь хорошее.
Ви-таки будете смеяться - но во многих стганах существуют сотгудничество пгеступников с полицией. ;)

Если серьёзно - то сделку с правосудием изобретали не православные. Превратить пирата Дрейка в благородного борца с чужим флотом тоже изобрели не православные. Самые разные люди получали отпущение одних своих деяний за какие-то другие свои деяния. Это тоже вряд ли сугубо церковная практика.
Цитата:
Не все же за решеткой конченные негодяи.
Вообще-то да. Есть искренне оступившиеся, есть понявшие что натворили, есть сотрудничающие со следствием и с властями, есть стукачи и осведомители...
Цитата:
Можно вести диалог,
В принципе да. Люди за решёткой особенно восприимчивы к диалогу.
Цитата:
попросить убрать какого-нибудь оппозиционера ради стабильности в стране.
Ну знаю насчёт оппозиционеров - а ЦРУ, вроде как услугами наёмных убийц пользовалось. Да и вряд ли только ЦРУ.

И "медвежатников" иногда тоже привлекают как экспертов по разным делам. Чего профессионализму пропадать?
Цитата:
Опять же церкви бандюги строят.
Можно и так. В виде штрафа. Есть же наказание - штраф? Вот пущай церковь строит. Опять-таки от школы или поликлиники пользы было бы побольше - но на худой конец и церковь сойдёт.
Цитата:
у всех сильных правителей был конфликт с церковью.
Это в том случае, если во главе церкви тоже был сильный человек, оппонирующий власти.
А если нет - то церковь послушно подчинялась.
Цитата:
Сейчас опять страну постигло несчастье – к руководству пришли верующие люди.
Дык и в руководствах других стран к власти систематически приходят верующие люди. Которые прилюдно клянутся соблюдать разные законы - кто на Коранах, кто на Библиях. И где это заканчивается бедой, а где и нет.

То есть вера у власть предержащих вообще-то не всегда однозначно синоним слову "беда".
Думаю что и Буш верил, и Эрдоган верит, и Трамп верит, и разные люди тоже верят. Но в некоторых странах беда, в некоторых нет (может быть пока нет - не знаю).
Цитата:
Президент изменник - 5 колонна, готовит развал страны. Ну или чтоб православным доходчиво было – дьявол вселился в него. Так, кстати, патриарх и сказал, украинский, но тоже православный, бог-то один!
Кстати патриарх московский наверняка скажет нечто подобное про патриарха украинского. Ибо даже наличие одного бога, наличествуй он на самом деле, вряд ли способно было бы удержать разных патриархов от конкуренции за свою паству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хорошим мы обязаны церкви?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
5fingers писал(а):
Ви-таки будете смеяться - но во многих стганах существуют сотгудничество пгеступников с полицией. ;)

Если серьёзно - то сделку с правосудием изобретали не православные. .
:lol: Вот так, дорогой Пятипалый, одним росчерком пера вы церковников поставили в один ряд с преступниками.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хорошим мы обязаны церкви?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Да. И ещё от скуки. Потому что некоторым из них было скучно и нефиг делать. Но по факту то польза от людей получилась?
Так тебе пользу от людей или от религии? Определись уже, братан!

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хорошим мы обязаны церкви?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Groshik писал(а):
Цитата:
Да. И ещё от скуки. Потому что некоторым из них было скучно и нефиг делать. Но по факту то польза от людей получилась?
Так тебе пользу от людей или от религии? Определись уже, братан!
Сложный вопрос...

Наверно всё-таки от людей. Там пользы будет больше.
От религии самой по себе... польза?... гммм, не знаю, не знаю.
Ива писал(а):
:lol: Вот так, дорогой Пятипалый, одним росчерком пера вы церковников поставили в один ряд с преступниками.
И есть мнение, что некоторых из них - небеспочвенно! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хорошим мы обязаны церкви?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Наверно всё-таки от людей.
От людей польза есть. Это точно.Что не скажешь о религии.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хорошим мы обязаны церкви?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 09 мар 2018, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 133


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB