Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 12:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 01:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:02
Сообщения: 29
sergey писал(а):
Parvis писал(а):

Вы спросили у меня точно ли Бог создал мир. Я ответил есть ли у Вас более убедительные теории. На что Вы отвечаете - Зевс, но он не создавал мир. Так речь о том кто по Вашему создавал мир.

Вначале был хаос, никаких богов не было. По-моему греческая мифология более убедительная.


Так я Вас к этому и виду, к наличию высшего разума. Я его называю Богом, а Вы Зевсом называйте. Суть одна - высший разум есть. Мы думаем об одном и том же, просто называем по разному


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:02
Сообщения: 29
5fingers писал(а):
Она настолько велика, что если каждый форумчанин начнёт выпечатывать Вам по одной научной работе в час - то мы все умрём задолго до того, как будут приведены все научные работы. Так что придётся Вам всё-таки самостоятельно что-нибудь почитать. То, что Вы спросили - не описывается в двух словах. ;)


Зачем мне все научные работы? Мне всего лишь научный неоспоримый подход/доказательство о возникновении мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 01:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Но вы говорите высший разум создал мир. Ни один из греческих богов не создавал мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 01:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:02
Сообщения: 29
5fingers писал(а):
То что науке не известно, но на что указывают какие-то косвенные наблюдения - доступно. Или рано или поздно станет доступно - ну после того, как будут усовершенствованы методики.

То что недоступно ни науке, ни нашему восприятию, ни статистике - вероятно да, либо не существует; либо даже если и существует - то толк от его существования для нас минимален.


Ученные говорят, что у них нет доказательств возникновения Большого Взрыва и почему наша вскленная уникальна?
Они разводят руками и говорят, ну не Бог ведь создал, наверно все таки мультивселенная, но данный факт мы не сможем доказать ни сейчас, ни через 1000 лет, ни через миллионы лет, никогда и это останется в виде гипотезы. То есть исключительно в виде веры в существовании мультивселенной, что впрочем не далеко ушло от людей верящих в Бога.
Значит ли это, что ученные это никогда не докажут, что мультивселенной не существует по вашей логике?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 02:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:02
Сообщения: 29
5fingers писал(а):
Несвятой Дух писал(а):
А вот если предположить, что вселенная создана неким "высшим разумом", то можно на этом остановиться и вообще прекратить всякую научную деятельность в этом направлении - ведь ответ на все вопросы сразу же будет готов. Поэтому религиозный взгляд на мир и его появление ведёт, в общем-то, к деградации процесса познания.
Это очень верное наблюдение. Если на вопрос "а почему так?" даётся ответ "по воле божией" - то этот ответ очень близок к ответу "заткнись, не лезь с вопросами и ничего не изучай". Это деградация и шаг назад, по большому счёту.


Я не против развития и науки. Наоборот двумя руками и ногами за, даже в ее защиту вступал в споры со лжинаучниками. Дело в другом. В предвзятости науки касательно именно Бога. Если есть вероятность существования Бога и обратное не доказано, тогда так и надо говорить. К обычным наблюдениям такой подход. А к этому предвзятый. В этом и проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 09 мар 2018, 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 02:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:02
Сообщения: 29
Смирнов писал(а):
Доказывать существование или несуществование абстрактного разума не имеет смысла в силу полнейшей бесполезности этого занятия. Бога нет в нашей жизни. Смысл имеет обсуждать физические явления. Назовите какие-нибудь процессы или события, которые наталкивают вас на мысль о том, что Бог существует. Обсудим.


Не хотелось бы говорить об этом, чтоб не воспринимали как чудака и фантазера, но на собственном опыте. Детали не важны надеюсь. Потому и лично я верю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 02:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Напрасно, иногда после бесед с психиатрами чудаки понимают, что это их личные иллюзии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 02:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:02
Сообщения: 29
sergey писал(а):
Но вы говорите высший разум создал мир. Ни один из греческих богов не создавал мир.


Вы имеете право на свой взгляд на высший разум. Я не говорю, что мое мнение истина в последней инстанции. И заметьте, я всегда объективно реагирую и высуазываюсь, допуская все возможное, что может быть возможным. Если вы душой чувствуете, что высший разум таков, каким вы его представляете - это уже Ваше личное интимное если надо связь с высшим разумом. Не обязательно он должен быть универсален для всех. Посмотрите на цветы, красочные разноцветные, посмотрите на мир каков он разнообразный с разными животными, так и души и восприятие разное создал Бог, и безусловно в нем будут и атеисты и я не думаю что они попадут в ад, только потому что атеисты. В конце концов, Бог он в нас, мы и есть частички Бога. Чувство Бога - это состояние души. Это гораздо сложнее, чем Выша попытка материализовать его


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 02:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:02
Сообщения: 29
FatCat писал(а):
Спонтанная флуктуация. Либо - пульсирующая Вселенная.
Докажите, что это не так.
Что касается того, что мы не можем достичь соседних Галактик - это совершенно не ограничивает наших возможностей познания мира. Это Вам только кажется! :D


Ограничивает, да еще и как. Вашу флуктуацию и пульсы пусть наука доказывает и опровергает. Я разве похож на человека ведущего над этим работу? :)
Ваша флуктуация - это в отличие от Бога материальное, поэтому либо доказуема, либо нет. Не доказана - не было ее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB