Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вступаем в МПД
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Эйнштейн писал: «По отношению к Богу я агностик. Я убеждён, что для отчётливого понимания первостепенной важности нравственных принципов в деле улучшения и облагораживания жизни не требуется понятие законодателя, особенно — законодателя, работающего по принципу награды и наказания».
"То, что вы читали о моих религиозных убеждениях, — разумеется, ложь. Ложь, которую систематически повторяют. Я не верю в Бога как в личность и никогда не скрывал этого, а выражал очень ясно. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его."

Материалистический монистический пантеизм или натуралистический пантеизм (признаёт материю первичным началом. Бог идентичен Природе или Вселенной. В истории эта форма пантеизма представлена в философии Джона Толанда, Эрнста Геккеля, Дэвида Лоуренса.
 В настоящее время концепция поддерживается организацией «Мировое пантеистическое движение», которое имеет сторонников в различных странах мира.
 В преддверии глобального экологического кризиса меняется отношение к природе, популярность и значимость пантеизма растет с начала XXI века.
 Наши принципы не нуждаются в клятвах или заучивании. Это скорее просто заметка о том, какие мы и что мы поддерживаем. Вам близки наши взгляды? Милости просим в дружный коллектив таких же, как и вы! Все принципы написаны обычными людьми, и могут быть пересмотрены под влиянием науки. Каждые несколько лет их анализируют и, после консультации с членами движения, при необходимости изменяют или дополняют.
 Кредо современных пантеистов:
 Мы признаем вселенную абсолютом бытия, совокупностью прошлого, настоящего и будущего. Это постоянно самоорганизующаяся, неустанно развивающаяся и бесконечно многообразная структура. Ее ошеломительная мощь, красота и непознаваемая тайна заслуживают самого глубокого человеческого уважения и почитания.
 Материя, энергия и жизнь – это всё есть элементы одного целого, и мы неотделимая часть этого. Мы радуемся нашему существованию, и стараемся еще сильнее соединиться с миром через его познание и почитание, через размышление и сочувствие, через любовь и нравственность, красоту и искусство.
 Мы – неотъемлемая часть Природы, которую мы должны чтить и беречь, стараться сохранить ее во всем великолепии и многообразии. Мы должны стараться жить в гармонии с природой, не только локально, но глобально. Мы признаем жизнь любого существа самым драгоценным даром и величайшей ценностью, и стараемся к каждому относиться с уважением и состраданием.
 Все люди – равные центры миропонимания и осознания Вселенной, и каждый достоин называться человеком, каждый достоин уважения. Для достижения этой цели мы поддерживаем свободу и демократию, правосудие и толерантность. Мы стремимся к мировому сообществу, основанному на мире, стабильному повышению уровня жизни, неоспоримости прав человека и искоренению бедности.
 Существует лишь один вид вещества, энергии или материи, живой и безграничный в формах своего проявления. Именно поэтому тело и разум неразделимы.
 Мы рассматриваем смерть, как возвращение к природе элементов, из которых мы состоим, и конец нашего существования, как личности. Эта форма «загробной жизни» доступна любому человеку и является естественной. Наши действия, наши идей и воспоминания продолжают жить, в зависимости от того, что мы делали в своей жизни. Наши гены продолжают жить в наших семьях, а тело становится частью бесконечной природы.
 Мы чтим реальность и открыты для свидетельств наших чувств, для изысканий ученых. Они – наши проводники в мир познания Вселенной, именно на выводах ученых созидаются наши эстетические и религиозные чувства.
 Каждому человеку доступны средства познания мира: наше восприятие, наши чувства и эмоции, способность к размышлению о действительности, которой и является Вселенная и Природа. Мы не нуждаемся в посредничестве между нами и Природой, нам не нужны священники или гуру, у нас нет необходимости в священном писании.
 Мы поддерживаем разделение церкви и государства, а также уважаем право человека на свободу вероисповедания. Мы не против того, чтобы пантеисты исповедовали какие-либо религии. Мы не против любого значимого для них ритуала, символа или терминологии, не причиняющего вреда кому или чему-либо.
;)
http://www.pantheism.net/manifest

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Последний раз редактировалось Невер 08 июн 2017, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вступаем в МПД
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
Невер писал(а):
Мы радуемся  нашему существованию

https://www.youtube.com/watch?v=SHc-retU-6M
"Бодры" надо говорить бодрее. А "веселы" как?

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вступаем в МПД
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 04:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 06:00
Сообщения: 609
Откуда: Дальний Восток
6 пункт- явная маркетинговая ошибка. "Сомневающиеся" не соблазнятся. Мне например 4 пункт не нравится. А еще опять борьба там за достойную жизнь. Скучно

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вступаем в МПД
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 06:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
Невер писал(а):
. Мы чтим и прославляем Вселенную как совокупность бытия, прошлого, настоящего и будущего.


Прославлять Вселенную - это как?
Хвалить её за то, что она была, есть и будет? ;)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вступаем в МПД
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Лелька писал(а):
А еще опять борьба там за достойную жизнь. Скучно
Увы, еще Салтыков Щедрин об это высказался: "Извольте-ка в одночасье всю эту массу пестрых людей на правую стезю поставить, извольте добиться, чтоб они усвоили себе представление о своем праве на жизнь, да не машинально только усвоили, а с тем, чтобы в случае надобности и защитить это право умели. Утвердительно можно сказать, что эта задача мучительная. "

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вступаем в МПД
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Евгений Анатольевич писал(а):
"Бодры" надо говорить бодрее. А "веселы" как?
Наверное "весельше". Но горды - гордее, рады - радее, тверды - твердее, млады - младее и пр. :)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вступаем в МПД
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
МФА писал(а):
Прославлять Вселенную - это как?
Хвалить её за то, что она была, есть и будет? ;)
И за то что ВЫ есть! Продукт греха! :)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вступаем в МПД
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 08 мар 2018, 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вступаем в МПД
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
Невер писал(а):
И за то что ВЫ есть! Продукт греха!


Я Иисус наоборот. Люди умрут за мои грехи. :lol:

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вступаем в МПД
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Невер писал(а):
МФА писал(а):
Прославлять Вселенную - это как?
Хвалить её за то, что она была, есть и будет? ;)
К сожалению принципы изложены на английском языке. Я давал ссылку. Обсуждать качество перевода затруднительно. Есть другой более прагматичный вариант перевода, который я ввел в старт-топик.
А пока некоторые изречения:
"Мир! Все, что гармонирует с тобой, пристало и мне, и ничто для тебя не заблаговременное и для меня не наступает слишком рано или слишком поздно... Все исходит от тебя, прибывает в тебе, все к тебе возвращается". Марк Аврелий

“Этот космос, тот же самый для всех, не создал никто ни из богов, ни из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живым огнем, мерами разгорающимся и мерами погасающим”. Гераклит

“Я верю в космос. Мы все связаны с ним. Природа для меня священна. Значит, природа и есть мой бог. Деревья и леса - вот мои храмы и соборы”. Михаил Горбачев

«Природой невозможно пресытиться Мы способны постичь божественное и высокое только если постоянно проникаемся окружающей нас реальностью». Генри Дэвид Торо

«Знание о существовании чего-то таинственного, во что мы не можем проникнуть, о проявлениях фундаментальнейшей причины и самой сверкающей красоты, которые доступны нашему рассудку только в самых элементарных формах — именно это знание и это переживание образуют поистине религиозное ощущение; в этом смысле и только в нем одном я подлинно религиозный человек». Альберт Эйнштейн ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Последний раз редактировалось Невер 08 июн 2017, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB