Форум атеистов Рунета

Текущее время: 19 апр 2024, 03:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Здравствуйте, друзья!
"Христос Воскресе!" (с) - цитирую я субботнюю передачу про слово пастыря.
"Дык когда он воскрес-то?" - ответите вы - "чуть ли не месяц назад."
Да, но моей вины в этом нет. Я ж просто цитирую вам то, что услышал сегодня, в субботу, 13 мая 2017 года от Рождества Христова. А услышал я небезынтересные,вообще-то, вещи.

Сегодня в эфир дали, по-видимому, старое выступление Кирилла в церкви. Выступление, посвящённое болящим, слабостям, болезням. И исцелениям, конечно же.

Говорил патриарх долго и вдохновенно. Начал он с истории о расслабленном человеке, в современной терминологии - парализованном. 38 лет тот был парализованным и ждал исцеления в некоем исцеляющем источнике. Господь Бог давал исцеление тому, кто первым погружался в этот источник. И столько времени никто не помог этому человеку. В конце концов Господь сам, через какое-то чудо свершил исцеление, когда стало ясно, что помощи от людей не будет.

Уж не знаю, верно ли у меня получилось запомнить эту историю, но дальше было достаточно, на мой взгляд, интересно.

Что такое болезни? - задавался вопросом Кирилл - случайность ли это? Или некое Божие провидение?
И пришёл-таки к интересной фразе из св.отцов - "поразить тело дабы спасти душу".
Идея такова - больной человек смещает со своего внутреннего пьедестала самого себя. Человек, который ничем не болеет, у которого всё хорошо - чем он озабочен? Да только собой, любимым. Собой, собой и снова собой. Моя карьера, мои дела, мои поступки... Другие? Что мне за дело до других!? Я, я, я, я и снова я. Важен только я и связанное со мной. Я сам себе судья и любимый персонаж своих жизненных планов.

Но вот болящий человек, беспомощный человек - он уже не совершит такого смертного греха, как дьявольская гордыня. Притом если болезнь тяжёлая и если человек действительно временно становится беспомощным. Он понимает, что центр всего - это не он. Он далеко не самодостаточен. Он сам встать не может без помощи - какая уж тут гордыня!

Какими глазами беспомощные люди смотрят на тех, кто за ними ухаживает? - спрашивает нас митрополит Кирилл - Эти люди уже не ставят в центр себя, но ставят другого человека.

Особенно сильно меняют восприятие человека неизлечимые болезни, когда человек осознаёт, что он никакой не центр всего мира. Когда он понимает, что от него, пупа земли, больше ничего не зависит, а всё зависит только от Бога. Что Бог - центр, а никак не он сам.

Если человек никогда ничем не болеет, как бы он ни грешил - это может быть признаком не только хорошего здоровья, но и богооставленности. Ведь есть люди, которые идут по головам, по людям - и у них всё хорошо. Эти люди - пропащие. Но Господь благ, и никому не хочет погибели. И по молитвам ближних таких людей, если ближние хотят душевного исцеления этого человека - то Господь может дать это исцеление. И компонентом этого исцеления может стать тяжёлая болезнь, после которой у человека, не знавшего в прошлом мук совести, может полностью поменяться мировоззрение.

Тяжкие болезни - это не случайность, не случайные генетические дефекты и не пустое изматывание человека - проводит мысль патриарх. Тяжкие болезни - это как способ переосмыслить себя и своё место в мире, свой эгоцентризм. Это способ перестать ставить на главное место себя и начать ставить на главное место в жизни Бога и своих ближних. Поразить тело, дабы спасти душу.

Христос Воскресе!

Думаю форумчане извинят мне вольное переложение кирилловой проповеди, к которой я добавлю в чём-то похожую мысль и из других, "некириллового" и уж явно "непоповского" источника - если вы, друзья, читали и хорошо помните Ивана Ефремова "туманность Андромеды" - то помните про момент, когда сосланный на остров Мвен Мас сражается с тигром. Прибывшие спасатели обездвиживают тигра, вводят ему какое-то средство, которое его ослабит; и один из них говорит фразу: "став слабым, тигр многому научится".

Ну как вам? Ну близко же! Когда эгоистический человек вдруг становится беспомощен, или тигр становится слабым - они учатся чему-то другому. Они учатся не быть пупами земли - но и соизмеряться с чем-то ещё!

А когда наше общество сажает кого-то в тюрьму, а люди стоят и думают про себя - "так тебе и надо, там ты быстро поймёшь - что к чему" - разве это не то же самое? разве это не пожелание того, чтобы на бессовестного сильного нашлась бы другая сила и поставила бы его в беспомощное состояние и положение?

Вот такие вот мысли можно наскрести из нашей психологии, из литературной классики и, конечно же, из речей патриарха.

Что ж, друзья, приглашаю к дискуссии. Есть здравое зерно в подобных рассуждениях, нет его. Делает ли болезнь человека лучше или не делает - это особенно хорошо, наверняка, знают те форумчане, которые имеют или имели дело с болезнями и с больными людьми. Исцеляется ли душа при поражении тела, полезно ли сильному стать слабым, и прочее, прочее, прочее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
5fingers писал(а):
Делает ли болезнь человека лучше или не делает - это особенно хорошо, наверняка, знают те форумчане, которые имеют или имели дело с болезнями и с больными людьми.


Не знаю кого болезни делают лучше. Что же касается меня, больного с большим стажем, то мой характер меняется в зависимости от времени суток. Утром я встаю разбитым, как-будто всю ночь разгружал вагоны. Ну и соответственно мерзо-пакостное настроение. К обеду разбитость помаленьку рассасывается и соответственно поднимается настроение.
А к ночи я вообще чувствую себя счастливым человеком. :)
Болезни ухудшают качество жизни. Даже мысль о том, что ты не сможешь сделать то, что в принципипе всегда был способен сделать - не располагает к хорошему настроению. :(

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 12:38 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
"Если человек никогда ничем не болеет, как бы он ни грешил - это может быть признаком не только хорошего здоровья, но и богооставленности"(с)
.............................
А если болеет, не греша, то это признак:
1) плохой наследствености (надо смелее евгенику в дела человеческие подключать!);
2) плохой компании (надо бежать в хорошую!). ))

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
5fingers писал(а):
Здравствуйте, друзья!
цитирую я субботнюю передачу про слово пастыря.


У вас пульт сломался ?

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32283
Откуда: Новороссийск
Маресьева бог лишил ног для исцеления души?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
andreyyy писал(а):
5fingers писал(а):
Здравствуйте, друзья!
цитирую я субботнюю передачу про слово пастыря.
У вас пульт сломался ?
Отнюдь.
Я давненько не смотрел и не слушал слово пастыря. Не получалось как-то посмотреть. Даже соскучился по этой передаче.
Сёдня специально решил посмотреть. Вот. ;)
sergey писал(а):
Маресьева бог лишил ног для исцеления души?
Возможно наоборот - чтобы разбудить у него силу духа в полную мощь?

Помог ему стать человеком, который ради святого дела - защиты Отечества - преодолел самого себя?

Но в той проповеди речь фактически шла не о Маресьеве, а о людях, беспомощных и ждущих нашего сострадания. Скорее всего не позволил формат проповеди по времени, но, думаю, будь этого самого времени побольше - то Кирилл сказал бы о двух сторонах пользы от и для беспомощных людей: во-первых врачуются души их, когда они лишаются всякого эгоцентризма; и во-вторых врачуются души наши, когда мы видим ближнего, которому нужна помощь.

Правда лично мне было бы крайне тяжело ухаживать за безнадёжно больным и беспомощным человеком всю мою или его жизнь. Лично я бы подобного испытания не прошёл. Я к нему не готово. Но то, возможно, из-за плохого качества моей души. Не надо забывать, что я-таки как бы атеист и посему грешник и с плохой душой, вааще-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
читать Ефремова нужно обязательно! всего не тратя время на пастырей
только нужно помнить в какое время он писал-и не понимать все буквально-как тут в спорах со мной-мне пытались доказать
я вообще удивлен что советская цензура весьма искушенная его пропускала
написать "Путешествие Баурджеда" в 1953 (!!!) году -это сильно..
краткий завязка этой книги примерно такая :
Прошлый фараон употребил все ресурсы государства на то, чтобы воздвигнуть себе огромную пирамиду - жители обнещали, страна надорвалась и задыхается Весь Египет стал по сути пирмидой (но эт омы знаем и о тдревних греков)
Цитирую "Гигантская пирамида должна была навеки утвердить имя СталинаХуфу,
поразить все будущие поколения. Она стояла над каждым жителем страны,
господствовала над мечтами, мыслями, поступками и снами миллионов
людей."

страна находится в политической изоляции;
"Забыты были далекие походы в неизвестные страны, неведомые и
манящие дали морей Великой Дуги. Забыт был и самый мир, окружающий
страну Та-Кем, словно все средоточие Вселенной сошлось на узкой ленте
Черной Земли и внутри ее, на острие пирамиды Хуфу... "

. Новыйфараон , получивший трон интригами матери, — и ему докладывают о народе, утратившем страх, об истощенной казне, а главное — о наглости жрецов, желающих управлять единолично и подменить собою государство. Эти жрецы, образовавшие замкнутую партию наподобие ордена меченосцев, препятствуют любым реформам, а главное, они подло утаили завещание божественного Ленина Джосера, основавшего государство советское египетское..
они настаивают на продолжении старого:
Верховный жрец настаивал на строительстве новой огромной пирамиды, уверяя
Джедефра, что такова воля богов и заветы высшей мудрости. Народ Та-Кем
многочислен, трудолюбив, рабы должны быть непрерывно заняты самым
тяжким трудом, иначе толпы их разъярятся и возникнут бунты. Что может
быть лучше постройки новой великой пирамиды! Народ будет все более
убеждаться в ничтожестве своей земной жизни и обратит свои мысли к
загробному существованию в счастливых полях Иалу.Олигархи Знатные властители
сепов [Сепы - области или провинции.] должны будут отдать для построй-
ки пирамиды свои богатства, рабов и даже часть свободных людей -значит,
у них не будет сил противиться Путину фараону. А ему, живому богу, останется
только требовать покорности себе и богам, возвышая храмы и жрецов,
одаривая их золотом, рабами и скотом.


Читайте Ефремова-сумевшего писатть такое в советские времена-ибо это опять для нас актуально :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
5fingers писал(а):
Но то, возможно, из-за плохого качества моей души.


Мне стыдно находиться на одном форуме с таким бездушным человеком.Изображение

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
На самом деле, тяжело больные люди часто становятся обузой для окружающих не только и не столько из-за самой болезни и требуемого ухода, сколько из-за меняющихся не в лучшую сторону черт характера. Нередко человек наоборот начинает вести себя так, как-будто он центр мира и ему все обязаны. А Кирилл просто в своём православно-циничном репертуаре. Воспринимайте болезни как заботу бога о ваших душах. Тем более, что с нашей разваливающейся медициной о телах, возможно, заботиться будет скоро некому.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 22:50 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Несвятой Дух писал(а):
На самом деле, тяжело больные люди часто становятся обузой для окружающих не только и не столько из-за самой болезни и требуемого ухода, сколько из-за меняющихся не в лучшую сторону черт характера. Нередко человек наоборот начинает вести себя так, как-будто он центр мира и ему все обязаны. А Кирилл просто в своём православно-циничном репертуаре. Воспринимайте болезни как заботу бога о ваших душах. Тем более, что с нашей разваливающейся медициной о телах, возможно, заботиться будет скоро некому.

А Я позволю Себе усомниться в том, что ваша медицина разваливается.

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB