Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 00:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Антисистемы
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Эти рассуждения навеяны следуещей небольшой статьей:
Лев Николаевич Гумилёв определял этническую антисистему как системную целостность людей с негативным мироощущением, которое представляет собой специфическое отношение к материальному миру, выражающееся в стремлении к упрощению систем, то есть к уменьшению плотности системных связей. В пределе плотность системных связей сводится к нулю, что означает уничтожение системы, будь то государство, ландшафт или этнос. Антисистема вырабатывает для своих членов общее мировоззрение. Для антисистемы, независимо от конкретной идеологии ее членов, существует одна объединяющая установка: отрицание реального мира как сложной и многообразной системы во имя тех или иных абстрактных целей. Среди членов антисистем преобладают люди с футуристическим ощущением времени, то есть таким мироощущением, при котором будущее считается единственно реальным, прошлое — ушедшим в небытие, а настоящее расценивается как преддверие будущего. Таким образом, реализация целей антисистемы, какими бы они ни были, всегда отнесена к будущему. Идеология антисистемы всегда противопоставляет себя любой этнической традиции, под которой понимается иерархия стереотипов и правил поведения, культурных канонов, политических и хозяйственных форм, а не только мировоззренческих установок, характерных для каждого конкретного этноса и передаваемых из поколения в поколение. Накопленной этнической традицией определяется своеобразие каждого этноса и его место в ряду других народов. Следовательно, антисистема всегда стремится к моральному уничтожению этноса, из числа представителей которого она инкорпорирует своих новых членов.
http://moyslovar.ru/slovari/wiki/slovo/ ... 0%BC%D0%B0
Конечно, хорошо если всю ссылку прочитаете, ну а кому лень, кратко подытожу свойства антисистем:

Негативное мироощущение, недовольство политикой существующего строя
Стемление к упрощению (разрушению) наличествующих системных связей
Непризнание прошлого
Деморализация общества, как правило при помощи лжи

У меня вопрос: являются ли современная системная (думская) оппозиция или несистемная (либеральная) оппозиция антисистемными по определению Гумилева? ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антисистемы
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
А нельзя ли упрощено, без всякого Гумилева, предположить, что Дума скопище идиотов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антисистемы
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:31
Сообщения: 2170
Откуда: Самара
sergey писал(а):
А нельзя ли упрощено, без всякого Гумилева, предположить, что Дума скопище идиотов?

И Вы можете это доказать? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
- Здравствуйте! Проходите! - сказала Афродита таким радостным ангельским голоском, что я тут же почувствовал к ней нежную эрекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антисистемы
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
sergey писал(а):
А нельзя ли упрощено, без всякого Гумилева, предположить, что Дума скопище идиотов?
Эмоциональное мышление. Вас чем-то обидели конкретно? :roll:

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антисистемы
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:31
Сообщения: 2170
Откуда: Самара
Невер писал(а):
У меня вопрос: являются ли современная системная (думская) оппозиция или несистемная (либеральная) оппозиция антисистемными по определению Гумилева? ;)

Не всегда "группу товарищей" с негативным мироощущением стоит воспринимать как антисистему по Гумилеву. Зачастую они, по определению Г.Климова, дегенераты всех мастей и оттенков.

_________________
- Здравствуйте! Проходите! - сказала Афродита таким радостным ангельским голоском, что я тут же почувствовал к ней нежную эрекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антисистемы
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Конечно, хорошо если всю ссылку прочитаете
Обалдел? Мне этот-то отрывок напомнил великого Фейнмана:
На конференции был один социолог, который написал работу, чтобы ее прочитали все мы - он написал ее предварительно. Я начал читать эту дьявольщину, и мои глаза просто полезли из орбит: я ни черта не мог в ней понять! Я подумал, что причина в том, что я не прочел ни одной книги из предложенного списка. Меня не отпускало это неприятное ощущение "своей неадекватности", до тех пор пока я, наконец, не сказал себе: "Я остановлюсь и прочитаю одно предложение медленно, чтобы понять, что, черт возьми, оно значит".
Итак, я остановился - наугад - и прочитал следующее предложение очень внимательно. Я сейчас не помню его точно, но это было что-то вроде: "Индивидуальный член социального общества часто получает информацию чрез визуальные, символические каналы". Я долго с ним мучился, но все-таки перевел. Знаете что это означает? "Люди читают".
Затем я перешел к следующему предложению и понял, что его я тоже могу перевести. Потом же это превратилось в пустое занятие: "Иногда люди читают; иногда люди слушают радио", - и т.д. Но все это было написано так замысловато, что сначала я даже не понял, но, когда, наконец, расшифровал, оказалось, что это полная бессмыслица.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антисистемы
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Вообще системна ли антисистема? И антисистемна ли система?
И вообще что нам известно про системность антисистемности?
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антисистемы
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:31
Сообщения: 2170
Откуда: Самара
5fingers писал(а):
Вообще системна ли антисистема? И антисистемна ли система?
И вообще что нам известно про системность антисистемности?
;)

Лучше всего про антисистему рассказал И.С.Шишкин "Антисистема для чайников"

:mrgreen:

_________________
- Здравствуйте! Проходите! - сказала Афродита таким радостным ангельским голоском, что я тут же почувствовал к ней нежную эрекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антисистемы
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Terek писал(а):
Лучше всего про антисистему рассказал И.С.Шишкин "Антисистема для чайников"

:mrgreen:
Ууууууююю Это долго читать, букав много...
Постараюсь асилить, но не обещаю.
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антисистемы
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Terek писал(а):
Не всегда "группу товарищей" с негативным мироощущением стоит воспринимать как антисистему по Гумилеву. Зачастую они, по определению Г.Климова, дегенераты всех мастей и оттенков.
Ну о Г. Климове нужен отдельный разговор. В двух словах его рассуждения не изложишь. Дегенераты это скорее люди с психическими патологиями. Но как он писал, такие люди умеют маскироваться, находить себе подобных, проникают в руководство организаций и органы власти и наносят ущерб. В общем-то они антисистемщики. Но есть и сознательные разрушители, которые могут обманным путем заручиться поддержкой отдельных категорий граждан. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB