Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 15:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Теология стала наукой
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 01:44 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:55
Сообщения: 555
Groshik писал(а):
Цитата:
Это абсолютно никак не относится к нашему миру.
У нас это даже не было бы существом. Я уж молчу, что мир другой абсолютно.

Вот это уж совсем непонятно. Я полагаю, что с точки зрения атеистов человек - это просто скопление взаимодействующих атомов. Человеческая личность - это просто эффект взаимодействия нейронов. Соответственно, если в компьютере воспроизвести это взаимодействие нейронов - то и должна возникнуть личность. Ну и дальше эта личность будет жить в виртуальной компьютерной "реальности" и будет считать эту "реальность" единственно существующей.
Это с точки зрения религии всё непросто - душа там какая-то непонятная, а с точки зрения атеистов - всё вроде просто: соединил атомы в определённой комбинации - вот тебе и биологический, физический человек. Сымитировал то же соединение атомов на компьютере - вот тебе и виртуальный, компьютерный человек!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теология стала наукой
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 01:47 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:55
Сообщения: 555
Евгений Анатольевич писал(а):
Атеисты не поднимают богословских вопросов, а только реагируют на них, когда на этот форум забредают верующие.

Смысл? Фактически, если убрать воду, ваша реакция выражается двумя словами: Бога нет!
Ок!

И совершенно напрасно Вы меня считаете верующим, считаете, что у меня есть какой-то "свой круг".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теология стала наукой
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 03:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 06:00
Сообщения: 611
Откуда: Дальний Восток
прихожанин писал(а):
Это с точки зрения религии всё непросто - душа там какая-то непонятная, а с точки зрения атеистов - всё вроде просто: соединил атомы в определённой комбинации - вот тебе и биологический, физический человек. Сымитировал то же соединение атомов на компьютере - вот тебе и виртуальный, компьютерный человек!

Теистов бы устроило, если бы душа там понятная была? Другая реальность тогда бы приобрела права на свое существование? Хотя виртуальный "человек" обойдется и без атомов, не только без "души".

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теология стала наукой
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 06:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
прихожанин писал(а):
И совершенно напрасно Вы меня считаете верующим


А чьих вы будете?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теология стала наукой
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 07:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
прихожанин писал(а):
Фактически, если убрать воду, ваша реакция выражается двумя словами: Бога нет!


Да пусть он будет. Разве от этого что-то меняется?
Если некто по фамилии Мюнхгаузен утверждает, что может себя своей рукой вытащить из болота, то это не повод отрицать существование этого человека.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теология стала наукой
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 02 мар 2018, 15:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теология стала наукой
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
FatCat писал(а):
эта точка зрения не имеет никаких поддерживающих материальных аргументов...

Я, пожалуй, не соглашусь.
Если верующий говорит: "Я верю, что Бог есть", то он может подтвердить свою веру некоторыми вполне материальными религиозными действиями, но ни одно из них не доказывает, что есть Бог, в которого верующий верует.
Декарт сказал: "Мыслю, следовательно существую".
Верующие говорят: "Верую, следовательно Бог существует".
Религия выводит существование Бога из факта веры, а не веру из факта существования Бога. И это правильно. Ибо если бы существование Бога было бы фактом, то из этого факта можно было бы вывести знание, а не веру. Хотя, есть такие мировоззрения, согласно которым нет никаких фактов, а только вера в то, что эти факты действительны. Впрочем, адепты таких мировоззрений охотно говорят о них, но в жизни всегда поступают так, словно все факты существуют вне и независимо от веры в них.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теология стала наукой
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
прихожанин писал(а):
Я полагаю, что с точки зрения атеистов человек - это просто скопление взаимодействующих атомов. Человеческая личность - это просто эффект взаимодействия нейронов.

Я за всех атеистов не отвечу, а только за себя. Я не считаю, что человек это просто скопление атомов, а личность - просто эффект взаимодействия нейронов. Совсем не просто.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теология стала наукой
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:41 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:55
Сообщения: 555
В споре с атеистами - конечно, это единственный "аргумент". Потому что нет никаких точек соприкосновения. Атеисты - это единственная конфессия, с которое невозможны никакие теологические дискуссии.
В близком будущем в мире будет установлена одна, единая религия - и все богословские споры прекратятся. Православие будет объявлено вне закона. И атеизм, кстати - тоже. Вот очень было бы посмотреть, что будет происходить с атеистами в эти времена! Будут ли они отрекаться от своих атеистических убеждений, или пойдут за них на смерть?


Последний раз редактировалось прихожанин 08 июн 2017, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теология стала наукой
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:42 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:55
Сообщения: 555
Евгений Анатольевич писал(а):
Я за всех атеистов не отвечу, а только за себя. Я не считаю, что человек это просто скопление атомов, а личность - просто эффект взаимодействия нейронов. Совсем не просто.

Ну, раскрываете свою мысль ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB