Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 05:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Феноменология атеизма
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 08 мар 2018, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феноменология атеизма
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Его Святейшество писал(а):
Итак, мы можем начать с того, в чём главное отличие атеизма от теизма.

Начало совершенно произвольно. И на самом деле, это не начало, а конец. Сначала-то нужно определить, что есть одно, и что есть другое. Затем найти в них общее. И найти в этом общем различия. Затем их проанализировать и выделить главные. Только тогда можно будет сказать: "Теперь мы выяснили, в чём главное отличие атеизма от теизма". Только я подозреваю, что этот вопрос не нов, поэтому во Введении лучше не заниматься изобретением велосипеда, а сделать обзор того, что уже надумано на эту тему, показать ключевые и актуальные проблемы в решении вопроса, и скромно взяться за решение одной из них. Без этой скучной рутинной работы ваш текст превращается в дилетантские рассуждения и пустой трёп.

И остаётся одна проблема. Атеизм он и в Африке атеизм, а с теизмом так не получается. У него есть региональные особенности. Есть христианский теизм и не один. Христианский Бог - это не какой-то бог-вообще, а Бог-Троица, в которой отношения между лицами представляются по-разному в православии и католицизме. Есть ещё исламский теизм. Есть индуистские теизмы. Между ними есть такие различия, которые мне лично не позволяют выводить их под одной вывеской.

_________________
Христос воскресе!


Последний раз редактировалось Евгений Анатольевич 24 июн 2017, 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феноменология атеизма
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Его Святейшество писал(а):
Любой теизм, и тот, который использует апофатическое богословие, и тот, который его не использует, однозначно формулирует Бога, как НЕЧТО.

Я бы вас отлучил от Церкви. Бог - это не НЕЧТО, а НЕКТО. Это абсолютный Субъект. Ипокейменон Аристотеля, если вам угодно.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феноменология атеизма
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 21:03 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:55
Сообщения: 555
Евгений Анатольевич писал(а):
Я бы вас отлучил от Церкви.
Ипокейменон Аристотеля, если вам угодно.

А этот Ваш Аристотель - небось, тоже ипокейменонов в храме ловил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феноменология атеизма
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 21:31 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 19:38
Сообщения: 770
Евгений Анатольевич писал(а):
Его Святейшество писал(а):
Итак, мы можем начать с того, в чём главное отличие атеизма от теизма.

Начало совершенно произвольно. И на самом деле, это не начало, а конец. Сначала-то нужно определить, что есть одно, и что есть другое. Затем найти в них общее. И найти в этом общем различия. Затем их проанализировать и выделить главные. Только тогда можно будет сказать: "Теперь мы выяснили, в чём главное отличие атеизма от теизма". Только я подозреваю, что этот вопрос не нов, поэтому во Введении лучше не заниматься изобретением велосипеда, а сделать обзор того, что уже надумано на эту тему, показать ключевые и актуальные проблемы в решении вопроса, и скромно взяться за решение одной из них. Без этой скучной рутинной работы ваш текст превращается в дилетантские рассуждения и пустой трёп.

И остаётся одна проблема. Атеизм он и в Африке атеизм, а с теизмом так не получается. У него есть региональные особенности. Есть христианский теизм и не один. Христианский Бог - это не какой-то бог-вообще, а Бог-Троица, в которой отношения между лицами представляются по-разному в православии и католицизме. Есть ещё исламский теизм. Есть индуистские теизмы. Между ними есть такие различия, которые мне лично не позволяют выводить их под одной вывеской.

Мне нет необходимости давать обзорную картину,того,что мы знаем об атеизме и теизме.
Моя задача-вполне себе узкая и обозначена в самом названии.
Речь идёт о феноменологии и не более того.
Надеюсь Вам известно,что это? А то некоторые тут феномены с феноменологией путают.
Вы то,кроме Канта же чем то ещё интересуетесь из философии,я надеюсь?

_________________
«Ты можешь видеть государства без стен, без законов, без монет, без письменности, но никто еще не видел народа без Бога, без молитвы, без религиозных упражнений и жертв» — Плутарх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феноменология атеизма
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Его Святейшество писал(а):
Вы то,кроме Канта же чем то ещё интересуетесь из философии,я надеюсь?

Я изучаю историю философии в проекте "Философ&Я - школа мысли": https://vk.com/philosophiya_ru

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феноменология атеизма
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Его Святейшество писал(а):
Надеюсь Вам известно,что это?

Нет, неизвестно. Со временем узнаю.
Если вы пишите для специалистов, то идите к специалистам. Пользы больше. А нам тут попроще что-нибудь.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феноменология атеизма
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 22:21 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:55
Сообщения: 555
МФА писал(а):
Я - атеист, и вот моя позиция:
1.Никто и никогда не возвращался с того света, а посему у нас нет никакой информации о нём.
2.Нет никаких рациональных обоснований для того, чтобы утверждать о наличии причинно-следственной связи
между религиозными таинствами и ожидаемым результатом, кроме тех, что сводятся к простому самовнушению.

Где здесь упоминание о боге?

По обоим пунктам есть масса возражений, но суть не в этом.
Интерес представляет п.2. С точки зрения вопроса о происхождении атеистов.
С чего вдруг человек становится атеистом.
п.2 ясно даёт нам понять, что дело - в обиде за обман. Обманули ребёнка: обещали Чудо - и обманули. И теперь назло взрослый уже дядя будет мстить, и мстя его - будет страшна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феноменология атеизма
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Ну дык не надо обманывать - не будет и мсти. Не?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феноменология атеизма
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
А! Есть верующие или безрелигиозные люди, которые в богов не веруют, религий никаких не исповедуют, но и не интересуются религиями, ибо это не входит в круг их интересов. А есть атеисты - активные неверующие, которые религиями интересуются, читают религиозные тексты и их критику, знакомятся с историей религий и т.д.. Неверующий не верит, потому что ему это неинтересно. А атеист не верит, потому что у него есть фактические и логические основания.

прихожанин писал(а):
ясно даёт нам понять, что дело - в обиде за обман. Обманули ребёнка: обещали Чудо - и обманули. И теперь назло взрослый уже дядя будет мстить, и мстя его - будет страшна!

Вы с головой выдаёте своё мировоззрение. Обида быстро проходит. Это слабый мотив для действий. Представьте себе, что меня обманули в магазине. Один раз - случайность. Второй раз - совпадение. А на третий раз, я напишу где-то в группе ВК: "Граждане, не ходите в этот магазин - там обманывают". Это месть? Нет. Я хочу сделать доброе дело своим согражданам, чтобы они не ходили в магазин, где обманывают.

Кто-то пройдёт мимо религиозного дурилова. Кто-то поддастся. А кто-то захочет с этим дуриловом в меру своих сил побороться. Какая тут месть? Гундяевска дуриловка оборзела в конец. Во все же щели уже лезет. Попы берут, где не клали, и жнут, где не сеяли. Им палец дай, руку сожрут. И хер бы с ними, будь они просто какими-нибудь барыгами-бизнесменами. Но ведь они же норовят в учителя нравственности записаться. И когда свиноподобное рыло, в экран не влезающее, учит меня посту и умеренности, да пошёл он нахер. Врачу, исцелися сам! Вон Усманова в рясу одеть, бороду приклеить - от попа не отличишь.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 135


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB