Форум атеистов Рунета

Текущее время: 20 апр 2024, 01:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 03:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Вообще есть мнение о вреде толерантности к нетолерантным людям.
Иными словами, толерантность (уважение, терпимость) можно проявлять только по отношению к тем, кто сам умеет быть толерантным (уважительным, терпимым). Есть такое мнение.

Есть и такое мнение, что никакой толерантности не должно быть к тем, кто, увеличивая свою численность, обрушивает экономику страны. Правда тут есть закавыка - трудно сказать, насколько в обрушении экономики виновата численность именно тех или этих, а также трудно определить, что экономика начинает рушиться. Тем более что экономика вообще-то многоплановая и разноуровневая штука.

Есть мнение, что никакой толерантности не должно быть к тем, кто толкает общество назад. Проблема тут только в том, что у каждого своё видение движения вперёд. Для меня это полёты к Марсу, для кого-то это церковь, дом Божий, в каждом квартале, и иконка в каждой квартире. Чем это видение хуже или лучше моего. Да ничем, объективно говоря.

Есть мнение, что не должно быть толерантности к тем, кто пытается снизить уровень жизни. Тут тоже сложность состоит в том, что не всякий делает то, что пытается. Коммунистическая партия не пыталась снизить уровень жизни советского человека, Гитлер не пытался снизить уровень жизни немцам. Все они мечтали повысить уровень жизни. Что вышло - мы хорошо знаем. Компании, выкачивающие нефть, стремятся повысить людям уровень жизни. Но в конечном итоге они его понизят, когда выкачают всю нефть и люди останутся без неё. К тому же есть предположения, что слишком высокий уровень жизни людей тоже не приведёт к добру. Кому охота жить в обществе дармоедов, тунеядцев и людей со вселенскими запросами, вечно хотящих всего на свете?

Есть мнение, что не должно быть никакой толерантности к тем, кто раскачивает общество. Ну в таком случае следовало бы немедленно повесить всех революционеров. И до сегодняшнего времени во Франции государством был бы Людовик. А также следовало бы повесить церковных реформаторов и Ермака - потому как эти люди только и делали, что раскачивали общество. С таким подходом мы до сих пор сидели бы в пещерах.

Есть мнение, что не должно быть толерантности к тем, кто калечит детей неправильным образованием. Тут тоже есть закавыка - а какое образование правильное? По сути то, которое считает правильным каждый из нас. И если с моей точки зрения калечит ребёнка тот, кто читает ему на ночь молитвенник вместо "В мире животных" - то с точки зрения того человека ребёнка калечу я, тем что рассказываю ему про боженьку с иронией. У нас опять-таки нет объективных предпочтений. У нас нет критериев.

Хотя стоп, друзья. Ваш покорный слуга конечно же немного соврал. Критерий есть. Это - объективная жизнеспособность. Это означает, что мы расселяем людей в два общества в абсолютно равных сырьевых, природных. экологических условиях. Читает детям на ночь научно-популярную литературу - в одно общество. Заставляет учить "Отче наш" - в другое. Мажет ранки йодом - в одно. Предлагает лечить их святым крещением - в другое. Ну и так далее.

А потом устроить войнушку между этими обществами. Кто выжил - тот и правильный, кого убили - тот, видимо, оказался нежизнеспособен.

Однако у такого, скажем так, "подхода", тоже существуют два минуса. Первый минус - это невозможность создать обществам одинаковые стартовые условия. У кого-то окажется нефть, а у кого-то окажутся воинственные соседи. У кого-то не окажется опасных стран на границе, а кого-то, напротив, смоет случайное цунами. Мы опять не получим хорошей, точной, и совершенно справедливой картины. А во-вторых - бросается в глаза "скотскость" подобного "метода". Мы как-никак не с пешками деревянными имеем дело, а с живыми людьми. И подобный опыт невозможен как с точки зрения наших нынешних возможностей, так и очень некрасив с этической точки зрения.

И поэтому, приходится признать, друзья, у нас нет никаких критериев, чтобы дискриминировать одних и не дискриминировать других. Если вам интересно моё мнение - я постарался бы близко не подпускать двинутых религиозников к серьёзным рычагам влияния на людей, потому как нахожу этих людей опасными. Однако эти люди точно так же находят опасным меня и точно так же постараются отстранить меня от чего-то серьёзного. И никаких причин считать меня в данной ситуации правым, а их нет - у нас нет. Я вообще очень недолюбливаю тех, для кого я кяфир, нехристь, безумец, нелюдь и слуга Шайтана, которого следует поскорее сжечь или забить камнями. Я не считаю этих людей людьми, интересы которым мне следует учитывать и хоть какую бы то ни было толерантность к которым мне следует проявлять. Однако все эти люди платят вашему покорному слуге той же монетой - они точно также относятся и ко мне. И почему именно я должен связать им руки, а вовсе не они мне - у нас опять нет ответа.

У нас нет объективных критериев - почему я, такой из себя неверующий, просвещённый и умный - лучше; а все эти мракобесы - хуже.

И почему, когда я буду на одном холме кричать про них "этих больных надо изолировать от общества", а они на другом холме будут кричать про меня "этого нечестивца надо закидать камнями" - почему людям следует слушать именно меня, а не их - у нас тоже нет на это ответа.

Остался ещё вопрос комфорта. Но и он глубоко второстепенен. Мне комфортно почитать хорошую книгу. им комфортно помолиться. Пообщаться с Богом. И мой комфорт не имеет никаких привилегий перед их комфортом.

Мы приехали, друзья. Эти люди имеют точно такое же право считать меня опасным, считать что моё место в монастырской тюрьме и при возможности меня туда отправить - как и я имею право считать их полоумными, опасными для общества, опасными для детей, для человечества, что их место за забором, и тоже при возможности их туда отправить.

У меня всё, друзья! Равенство! Полное равенство! Приятно нам всем это или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 03:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
И, видимо поэтому, разговоры на эту тему просто будут сводиться к субъективным предпочтениям - типа "ты мракобес потому что не хочешь лететь на Марс", "а ты слуга Сатаны потому что не хочешь церкви за окном". Поскольку все обвинения будут вытекать из наших личных предпочтений - кому-то искренне бы хотелось на Марс, а для кого-то жизнь обретает смысл только когда он видит церковь, а всем не угодишь - то, видимо, подобные темы обречены исключительно на ругань, кидание друг в друга грязью, насмешки друг над другом, снисходительное или высокомерное покачивание головой, и т.д. и т.п. Какая-либо истина найдена в вопросе, скорее всего, никогда не будет. Потому что её попросту нет. Пирожки с капустой объективнее не лучше и не хуже пирожков с яйцами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 04:28 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:55
Сообщения: 555
5fingers писал(а):
Есть и такое мнение, что никакой толерантности не должно быть к тем, кто, увеличивая свою численность, обрушивает экономику страны.

Что же за экономика такая, что человек - это не работник, увеличивающий мощь этого государства, а лишний рот и обуза?
При этом - про полёты на Марс даже и речи нет.
Может, ну её нах, такую экономику с таким государством?

5fingers писал(а):
Мажет ранки йодом - в одно. Предлагает лечить их святым крещением - в другое.

Бред с. кобылы! Религия не запрещает мазать ранки йодом и строить межконтинентальные ракеты. Это только Вам хочется, чтобы так было. Но это - не так. Халифат был самым передовым государством своего времени - и с точки зрения вооружения, и с точки зрения науки, и с точки зрения медицины - а том числе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 04:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 06:00
Сообщения: 611
Откуда: Дальний Восток
А считать их милыми дурачками толерантно?

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 06:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
прихожанин писал(а):
Доброе - это если бы был даже не штраф пяццот рублей, а просто предупреждение на первый раз.


Не, это не доброе, это равнодушное.
А доброе, это когда дадут пяццот рублей и скажут спасибо. :P

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39338
Цитата:
Доброе - это если бы был даже не штраф пяццот рублей, а просто предупреждение на первый раз.
Совсем-то уж не наглейте. С какими глазами потом за репостики в социалках сажать будете?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32287
Откуда: Новороссийск
прихожанин писал(а):
Халифат был самым передовым государством своего времени - и с точки зрения вооружения, и с точки зрения науки, и с точки зрения медицины - а том числе.

Во времена Мухаммеда это больше походило на политическое течение объединяющее арабские племена. По мере смещения в религиозную сторону Ислам все больше омракобесивал государство. Все последующие халифаты хирели. Сил хватило только православных заломать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39338
Нил Деграсс Тайсон. Закрывает оба вопроса: почему религия против науки, в т.ч. и на примере ислама.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 18:12 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:55
Сообщения: 555
sergey писал(а):
Во времена Мухаммеда это больше походило на политическое течение объединяющее арабские племена. По мере смещения в религиозную сторону Ислам все больше омракобесивал государство. Все последующие халифаты хирели. Сил хватило только православных заломать.

Ну да, конечно, при Мухаммеде и при первых халифах - исламское государство было недостаточно религиозно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
5fingers писал(а):
Какая-либо истина найдена в вопросе, скорее всего, никогда не будет. Потому что её попросту нет. Пирожки с капустой объективнее не лучше и не хуже пирожков с яйцами.

Эка Вы уравняли агрессивное мракобесие со светскими принципами. Авраамические религии - объективное зло, а не субъективная неприязнь. Точно так же, как и коррупция. Никому ж не придёт в голову защищать коррупцию? Пользу её доказывать. Хотя... Попытки отдельные были, помнится. Так вот и тут то же самое. Даже хуже, так как религиозный фанатизм (а истинные верующие именно фанатики) имеет известные последствия. Путин дал церковникам палец, они уже отхватили руку. Скоро сожрут всё тело.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB