Форум атеистов Рунета

Текущее время: 26 апр 2024, 03:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Несвятой Дух писал(а):
Эка Вы уравняли агрессивное мракобесие со светскими принципами.
Агрессивное мракобесие точно так же мило своим представителям, как и светские принципы - своим.
Агрессивные мракобесы точно с таким же удовольствием заставили бы Вас молиться, с каким бы Вы заставили их изучать теорию Дарвина.
Несвятой Дух писал(а):
Авраамические религии - объективное зло, а не субъективная неприязнь.
Кому они зло? Своим представителям? Нет. Своим представителям и своим любителям они добро. Они зло тем, кто не хочет жить по их принципам. Тем, кто хочет жить по их принципам, тем кто хочет спасать свою душу от адских мук - житие по этим принципам - услада сердцу.

А самое прикольное - это то, что представители агрессивных авраамических религий имеют точно такое же право возмущаться моей светскостью, как и я их религиозностью. И как я хотел бы навязать их детям Экзюпери - так и они хотели бы навязать моим детям "жития святых". И одни ничем не лучше других.

А если жить ничего никому не навязывая - то опять получится два общества. В одном не знают про Экзюпери, а в другом про святых. Это что - будет народ? Это что - будет страна? Где одни считают других за врагов и полюлюдей, недоумков и идиотов?

Необходимо, видимо, какое-то расселение. Возможно на разные планеты. Как знать - может быть когда-нибудь к этому и придут. Планета для набожных, где запрещён Экзюпери; и планета для нормальных (с моей точки зрения), где запрещена религиозная пропаганда детям... Тогда каждый будет жить в том окружении и с теми соседями, которые его полностью устраивают по духу.

Пока же мы на одном небесном теле - видимо толерантности и не будет получаться. Их желание очистить мою бессмертную душу ничем не хуже моего делания очистить их промытые мозги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 20:23 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:55
Сообщения: 555
5fingers писал(а):
Необходимо, видимо, какое-то расселение. Возможно на разные планеты. Как знать - может быть когда-нибудь к этому и придут. Планета для набожных, где запрещён Экзюпери; и планета для нормальных (с моей точки зрения), где запрещена религиозная пропаганда детям...

Ну так такое расселение после Страшного Суда и состоится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
5fingers писал(а):
Кому они зло? Своим представителям? Нет. Своим представителям и своим любителям они добро.

Опять субъективизм. Для вора грабежи добром являются.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
прихожанин писал(а):
Ну так такое расселение после Страшного Суда и состоится!


Боитесь? ;)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Несвятой Дух писал(а):
Для вора грабежи добром являются.
Есть мнение что не только для вора грабежи могут быть добром. Но и для общества.
Оно учится противостоять воровству и грабежам. Имеет и развивает системы безопасности и готово их применить. Иммунитет имеется.

Советские граждане не имели никакой прививки против лохотронов. И? И сколько тысяч человек "обули" герболайфщики, мммшники, разные другие милые люди? Сколько людей без квартир остались?

Что случилось с беспомощной фауной отдалённых островов, когда туда проникли европейские собаки и кошки?
Что произойдёт в обществе, в котором всегда верят на слово - попади туда лжец? Или в общество, где не знают замков - вор?

Грабежи - польза не только для вора, но и для общества. Оно становится готовым жить в подобных условиях.
Есть такое мнение.
Это первый аргумент.

А второй аргумент - если подавляющая часть некоего гипотетического общества хочет жить по законам, по которым можно грабить и воровать, если общество усматривает в этом выгоду - то кто я такой, чтобы этому обществу мешать? Мои идеалы будут в меньшинстве, а их, ничуть не хуже моих - в большинстве. Любой совершенно демократический опрос в таком обществе покажет, что воровство это благо, а честность это глупость и тормоз. С моей стороны было бы в высшей степени глупо и недемократично и неуважительно к чужим святыням лезть в подобное общество с агитацией-де "так нельзя" и "это неправильно" и "будьте людьми". Если происходящее устраивает всех или большинство - видимо так всё-таки можно. Почему бы и нет? Если все согласны так жить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB