Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 02:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
sergey писал(а):
провода по напряжением. А Пятипалый им - истинное милосердие должно быть таким


Против истинного милосердия любое напряжение бессильно. :P

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
А может это и есть милосердие? Ну или его разновидность?
Дать нам возможность быть? Быть теми, кем хотим; быть с теми, с кем хотим; делать то, что хотим; вообще хотеть. Ну всё в некоторых пределах, конечно, но всё же...
Ключевое слово: пределы. Они кругом и очень жесткие.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
:D :D :D
Ну ужасный я был бы любитель животных, верно?
;)

Но сравнение не совсем верное. Ибо котята и щеночки, которые под напряжением - они уже есть. Они уже вывелись. Они уже сформировались как виды.
А нам надобно их как виды получить. Из безжизненной материи. И привлечь эволюцию, которая, вообще-то, совершенно не горит желанием усложнять живые организмы, если на то нет необходимости. Паразитические черви не горят желанием увеличивать свой мозг, ибо стимула нет. Необходимости нет.

Что делать? Надо создать стимул. Надо создать стимул. Надо создать необходимость. Надо создать условия, при котором каждый становится неким стимулом другому. Поэтому напряжение не напряжение - а на мышку, грубо говоря, существует кошка. На оленя волк. На волка - олень, который может сломать ему челюсть. Да-да, будьте бдительны. Соотносите свои поступки со своими возможностями.

Жестоко? Наверно да. Но, как иногда думается, другим путём не было бы такого разнообразия. И развития тоже. Если всем создать условия максимального благоприятствования и полной безопасности - все существа во втором-третьем поколении загнулись бы от ожирения и лени.

Жестоко? Да. Но, несмотря на всю жестокость этого мира, мы радуемся ему. Мы хотим жить, мы хотим получать удовольствие от жизни, хотим преодолевать трудности и создавать себе комфорт. Пройдя через зверства и жестокости, мы начинаем понимать подлинную суть гуманизма. Возможно это и было одной из целей Творца? Милосердного Творца? Создать существа, которые, пройдя свою звериную составляющую, сами станут Творцами и ценителями того, что у них есть?

И об этом надо помнить постоянно, друзья. Постоянно надо помнить о запытанных под током щеночках и утопленных мною котятах о всех тех живых существах, которые были принесены в жертву тому, чтобы получить нас. Нас, которые могут рассуждать о гуманизме и милосердии, которые могут сочувствовать и сопереживать. Нас, которые могут мыслить. Надо помнить - какой ценой, ценой каких душевных мук и разочарований мы достались Творцу. Надо помнить, ценою каких, возможно, Его слёз и моральных переживаний мы Ему достались. Видимо Он счёл, что мы стОим всех этих опытов по затапливанию котят этих усилий. Негоже нам будет показывать, что всё это было впустую и зря. Негоже нам будет Его подвести...

Аминь!
:P ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Но вообще-то, друзья, вы поставили весьма серьёзную проблему, конечно же.
Что есть добро и что есть зло. Что есть милосердие, что есть жестокость и что есть наплевательство.

Даже из Библии тянется попытка ответить на этот вопрос - кто любит сына своего? Тот, кто не жалеет розги своей. Тот, кто розгой не пользуется - детей не любит.

Можно, разумеется, отмахнуться от Библии как от сборника мракобесия - но ведь древние люди тоже неплохо видели и понимали закономерности и в этом плане были не хуже наших людей. Уж что-что - а житейская мудрость обычно бывает у любого народа. И понимать эту фразу надо, видимо, не так - что родитель должен быть маньяком, постоянно размахивающим розгами. А по-другому. Так, что бывает так, что родитель желает добра ребёнку, а чадо этого пока не понимает. И приходится порою звать розгу на помощь.

Вопрос-то ведь достаточно серьёзный. Человек, говорящий ребёнку "ах, брось ты эти книги/уроки/ещёчтонибудь - ты устал/устанешь, иди лучше отдохни" - он милосерд? Или просто слабоволен и растит тунеядца? Или будущего взрослого, который будет неспособен преодолевать себя и работать над собой? А родитель, прибегающий на каждый плач ребёнка и бьющий всем морды? А родитель, заставляющий ребёнка пиликать на скрипке часами напролёт и ещё и денег на учителей не жалеющий - он садист и изверг? Или одержимый комплексами себялюб? А может просто пытается дать сыну кусок хлеба в будущем?

Серьёзная тема, правда?
Можно привести много житейских примеров, когда кто-то кому-то рассказал. Что одного ребёнка заставляли заниматься - а у него бац - и нервный срыв случился. Или он из дома убежал. А другого заставляли, он ругался, спорил, а потом вырос и "спасибо" сказал. Одного не пускали в плохие компании - и он человеком стал. А другого не пускали - и человек до сих пор за себя постоять не может. Жизнь - она разная, многогранная и многоликая. И вопросы эти - что есть в данный момент милосердие и его отсутствие и во что это выльется спустя N лет - подчас, к счастью или увы, не имеют однозначного решения.

Но тема, конечно же, имхо, интересная.
ПС: а про Циолковского и его воззрения/заблуждения за разбором моих воззрений/заблуждений напрочь забыли. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
5fingers писал(а):
А родитель, заставляющий ребёнка пиликать на скрипке часами напролёт и ещё и денег на учителей не жалеющий - он садист и изверг? Или одержимый комплексами себялюб? А может просто пытается дать сыну кусок хлеба в будущем?

Кусок хлеба легче заработать (притом без унижений, либо в крайнем случае с минимумом таковых), овладев одной из постоянно необходимых профессий. Скрипач к ним не относится.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 01:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Вообще, когда-нибудь, в далёкой-предалёкой галактике когда у меня обнаружатся литературные таланты и уменьшится лени - возможно, попробую написать небольшое научно(?)-фантастическое(?) произведение.

Да-да, про Господа Бога.
Про то, как Он создал мир. Он создал целую Вселенную. Создал планеты, создал жизнь, и дал тамошним существам всё, чего им было нужно.
Они зажрались и загнулись.

Он подумал, что чего-то не учёл. И снова создал мир. Живые существа. И вновь дал им всё, что им только было угодно.
Они решили, что им все обязаны, и что их цель - только разевать рот. И возмущаться, если им чего-то не дают.
Так продолжалось снова и снова. Когда всем создаются условия максимального благоприятствования - всё начинает катиться вниз. Нет никаких стимулов совершенствовать мозг или своё поведение. А зачем? Ведь и так всё есть.

И Бог смотрел на всё на это круглыми глазами. Он думал, что надо дать ещё больше, Ему не было жалко ничего. Но все подачки немедленно превращали обитателей планет в попрошаек и в тунеядцев.

Налились гневом Его грозные очи. "Хватит!" - стукнул в сердцах Он кулаком по столу.
Хватит!
- Я отучу вас быть тунеядцами!
- Отныне сами выстрадаете разум свой и право на жизнь!

И появилась Земля. И появилась на ней жизнь. И появился человек. Сам выстрадавший свой разум.
И шёл день ... (какой-то) по Божьему календарю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB