Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 17:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 11:13 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 19:38
Сообщения: 770
andreyyy писал(а):
Его Святейшество писал(а):
andreyyy писал(а):
Как объективно узнать, во что верить правильно, вы так и не ответили.
Ходите вокруг да около вместо того чтобы прямо ответить. Или честно признать, что это невозможно.

Вера-вещь субъективная,т.к. это продукт деятельности сознания.


а. никак
б. так-то и так-то.

Множественного выбора нет.
Ваше утверждение о субъективности веры - не ответ на прямой и предельно понятный вопрос.

Я сейчас в Питере на отдыхе. Пишу с тлф,мне жутко неудобно тыкаться по мелким клавишам и не иметь возможность вставлять цитаты,при этом ещё и рассматривать и восхищаться красотами имперской православной столицы.
Поэтому приношу свои извинения;спасибо за интереснейших вопрос и я обязательно начну дискуссию с Вами в воскресенье вечером,-никак не раньше.
Прошу извинить меня.
Всегда Ваш. Его Величайшее Светлейшее Святейшество и прочая,ипрочая,и прочая. :D

_________________
«Ты можешь видеть государства без стен, без законов, без монет, без письменности, но никто еще не видел народа без Бога, без молитвы, без религиозных упражнений и жертв» — Плутарх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Его Святейшество писал(а):
Пишу с тлф,мне жутко неудобно тыкаться по мелким клавишам


Понял.
Не вопрос

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 08 мар 2018, 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Я могу предложить ответ на вопрос: "Торкнуло!"
Это ответ.

Правильно веровать так, как "торкнуло". Как "накатило". Вот откуда вышел и вдруг накатило, да так накатило, что и сомнений не осталось - то значит так и надо веровать.

В таком подходе есть огромнейшая дыра. Заключается она в том, что каждого торкает по-разному. Мусульманам торкается в мечети, христианам в церкви или после церкви, каким-нибудь другим верующим, возможно, в их храмах. Экстаз - не показатель истинности. И либо огромная куча народа "торкается" откровенно неверно и неправильно - либо же Господь Бог специально "торкает" разных людей разными религиями. Ему, видимо, зачем -то нужно - чтобы были и христиане, и мусульмане, и кришнаиты... А некоторых людей он вообще "торкать" не спешит и явно не собирается. Видимо они угодны Ему в качестве атеистов.

Более того - некоторые люди приходят в экстаз на партсобраниях, некоторые на слётах гербалайфщиков. Видимо эти веры тоже угодны, раз люди на них так крепко садятся.

Можно договориться ещё и до того, что правильный подход, правильная вера, конечно же есть. Но способ её выбрать - он нам не открыт. Угадаешь - попадёшь в Рай. Не угадаешь - ну пеняй на себя, значицца. Шансы у тебя были. Но если это правда - то тогда Добрый Господь Бог, проводящий подобные лотереи, вырисовывается перед нами в таком неприглядном свете, что Его после этого становится трудно охарактеризовать, не привлекая матерных слов. Существо, создавшее 10 млрд человек, не давшее им способа узнать какая вера истинная (ибо торкает всех!) и проводящее лотерею, по результатам которой чуть меньше 200 млн (православных) будут отправлено в Рай, а все остальные в Ад... Это кто? Это Бог такой, да?

ПС: Поэтому мне искренне непонятны верующие люди (традиционно верующие, по крайней мере). Мне непонятна их логика, для меня выглядит совершенно неубедительной их мотивация... Как ни крути и откуда не смотри - прокол на проколе. И в этой связи феномен, похоже, всё-таки не у атеизма. А у религий. Видимо они обладают каким-то сильным влиянием на наше подсознание, раз настолько успешно держатся, несмотря на явные нестыковки. Впору тут хоть нашего Язычника вспомнить с его сущностями, подсаживающими людей на энергетическую дойку и крепко на этом крючке этого человека держащими...

Впрочем, подождём воскресенья. Светлого Христова :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 12:46 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Завтра пятница!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
Его Святейшество писал(а):
Пишу с тлф,мне жутко неудобно тыкаться по мелким клавишам


Да, да, что-то со связью неладно. :P

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
5fingers писал(а):
Она заключается в том, что библейская история о Люцифере, восставшем против Бога-Творца - это история о Терминаторе Только поведанная тогда..
Не смейтесь, друзья. Эта история о том, что свободное существо, существо с созданной свободной волей, рано или поздно скажет создателю "Отвали! Я сам хочу! Я сам!" Это та же самая история, которую пересказал нам Кэмерон, только рассказанная несколькими веками до н.э.


даже близко -нет. проблема даже не в жанре (первое -мифологическое фэнтези, второе- киберпанк) фишка в том что существо со свободой воли-должно быть прописано, оно должно иметь волю, иметь мотив, иметь желания,цели средства и т.п.
образ Люцефера обыгран тысячами произведений разных эпох-и всегда он людям понятен. Должен быть обозначен Конфликт-как вариант-Пелевин (с):
"Мне не надо было ничего ему объяснять — этот взор видел все движения моей души раньше меня самого, ибо именно в нем они возникали. Дело в том, что моя душа и была этим взором. Лампа Ламп светила по-прежнему. Но я увидел, как отражается в ней мое сердце.
Оно не могло биться рядом с Сердцем Сердец. Оно не готово было гореть — о нет, оно просто хотело как можно больше райской халвы на халяву. Оно желало, чтобы его любили и ласкали в его мерзости и бесстыдстве, и чтобы на ложе этого наслаждения рядом с ним возлежал сам Господь.
И когда я постиг это про себя, то, вместо того чтобы отвергнуть свой грех, я отверг показавшее его зеркало. Я устыдился пронзающего меня Божьего взора и бросился в черную бездну, чтобы скрыть свой позор, хоть и знал, что это невозможно.
Мой стыд был подобен огненной ране. Но тайна моего беззакония была в том, что чем ниже я падал, тем сильнее я ощущал свое мрачное величие, ибо отвергнуть Всевышнего на такой высоте, где я только что был, означало неминуемое падение на самое дно преисподней.
Да, понял я, я по-прежнему был Им, просто теперь я стал концом того луча, которым Он прозревал созданную моим падением бездну. И когда я это постиг, я собрал остатки своей свободной воли, и послал высокому оку страшную хулу.
Не могу точно сказать, в каких словах она была выражена — но это было жутчайшее из проклятий, какое только можно бросить Богу, а смысл его был в том, что я сознаю, что являюсь Его частью, наделенной свободой воли — и использую дар свободы против Него, так, что Он будет неспособен помочь мне и спасти меня, свое творение и часть, от страданий. А это, я уже знал, и было для Него самым страшным."


а Скайнет -Кэмерона-это самозародившеся при помощи людей-малопонятна сущность-которая непонятно чего хочет, которой зачем то нужны ресурсы (не цифровые), и чье главное назначение разрушить наш такой теплый такой уютный такой ламповый мир. так что источник страхов для истории Кэмерона-очевиден..когда то это было пролетариат и страх Революции..сейчас это страх перед мигрантами и гастарбайтерами
каждый раз когда вы на форуме рассказываете что грозит Европе-вы так сказать призываете к контролю за возможностью рождения Скайнет :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
а Скайнет -Кэмерона-это самозародившеся при помощи людей-малопонятна сущность-которая непонятно чего хочет, которой зачем то нужны ресурсы (не цифровые), и чье главное назначение разрушить наш такой теплый такой уютный такой ламповый мир. так что источник страхов для истории Кэмерона-очевиден..когда то это было пролетариат и страх Революции..сейчас это страх перед мигрантами и гастарбайтерами
каждый раз когда вы на форуме рассказываете что грозит Европе-вы так сказать призываете к контролю за возможностью рождения Скайнет

Хорошая экстраполяция. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB