Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 18:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 05:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Друзья, здравствуйте.

Давайте поговорим в этой теме о древней мудрости. Да-да, о древней мудрости. Записанной в древних мудрых книгах.

"- Чего-чего? Мудрости? В древних книгах? Уж не в религиозных ли? В тех самых книгах, в которых солнце на колеснице ездит, а земля плоская? Эти сборники мракобесия - это такая мудрость, да?"

Да, друзья. Именно о высказываниях, наблюдениях, высказанных в древних книгах. И в том числе оттуда, где земля плоская. ;)

Потому что люди всегда остаются людьми. Гомо сапиенсами. Которые замечательно умеют замечать :) простейшие (и не только!) закономерности. Причём в любом веке. Что тогда, что сейчас. "Ласточки низко летают к дождю" - эту примету вывели не в 20 веке и не на коллайдере, это знали ещё давным-давно на Руси. "Стерпится - слюбится" - говорили старые люди, понимая, что бывают такие вещи - сначала не любит, не любит, а потом раз - и любит. Более того, те же самые старые люди неодобрительно относились к вступлению в брак, кода пылают чувства. Возможно тогдашним старейшинам не была известна современная фраза "прошла любовь, завяли помидоры" - но, видимо, они прекрасно понимали, что чувства приходят и уходят, а отношения надо строить на чём-то прочном.

А фраза из Экклезиаста? Ты говоришь что это - новое - а вот оно уже бывшее в веках. Или фраза "всё возвращается на круги своя"? Разве не понимали люди ещё тогда, что всё новое - это, как правило, хорошо забытое старое?

Вовсе не надо думать, что те люди были дураками.
Но и считать их некими маяками, озаряющими нашу нынешнюю тьму непонимания, тоже будет неверно. Они были просто люди, самые обычные люди. Знавшие иногда меньше нашего, и иногда бывшими в плену тогдашних предрассудков.

И поэтому и в древних книгах, и в древних легендах, и в древних сказках, да и в не очень древних, можно найти как умные высказывания и идеи, так и весьма недалёкие или глупые. Не только в плане что они не знали как молния получается - а именно глупых и очень неприятных по-человечески. В старину много чего было - и плохое, и хорошее.

Давайте поговорим о тех зёрнах, жемчужинах, которые дошли до нас из старины. О смыслах, скрытых и тайных, которые, быть может, хотели бы донести до нас те люди из древности; об их мудрости, об их наивности; об умных фразах из древних книг и об их современном понимании... Короче обо всём том понимании и мыслях, чему у них, у давно умерших, и нам, быть может, не мешало бы поучиться. Ну или взять на вооружение. Или, напротив, о том, чего из написанного тогда ни в коем случае не стОило бы переносить в жизнь сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 05:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Для затравки дискуссии могу предложить одну свою трактовку одной библейской истории. Хотите? ;)

Она заключается в том, что библейская история о Люцифере, восставшем против Бога-Творца - это история о Терминаторе Только поведанная тогда..
Не смейтесь, друзья. Эта история о том, что свободное существо, существо с созданной свободной волей, рано или поздно скажет создателю "Отвали! Я сам хочу! Я сам!" Это та же самая история, которую пересказал нам Кэмерон, только рассказанная несколькими веками до н.э. Это предостережение оттуда, это глубокая философская мысль, это закономерность, это понимание тогдашних людей, выложенное в форме сказки. Что всяк сын рано или поздно выходит из-под управления отца.

А какие возражения или какие трактовки и по каким древним представлениям и мыслям есть у вас? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
5fingers писал(а):
Давайте поговорим о тех зёрнах, жемчужинах, которые дошли до нас из старины

Мне теорема Пифагора нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 09:55 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 19:38
Сообщения: 770
5fingers писал(а):
Для затравки дискуссии могу предложить одну свою трактовку одной библейской истории. Хотите? ;)

Она заключается в том, что библейская история о Люцифере, восставшем против Бога-Творца - это история о Терминаторе Только поведанная тогда..
Не смейтесь, друзья. Эта история о том, что свободное существо, существо с созданной свободной волей, рано или поздно скажет создателю "Отвали! Я сам хочу! Я сам!" Это та же самая история, которую пересказал нам Кэмерон, только рассказанная несколькими веками до н.э. Это предостережение оттуда, это глубокая философская мысль, это закономерность, это понимание тогдашних людей, выложенное в форме сказки. Что всяк сын рано или поздно выходит из-под управления отца.

А какие возражения или какие трактовки и по каким древним представлениям и мыслям есть у вас? ;)

Умное существо (умное!),которое точно знает,что оно создано и даже точно знает кем оно создано,и даже встречается со своим Создателем каждый день не будет говорить своему Создателю "Отвали!",хотя бы в силу всего выше изложенного.
Но существо,поразившееся гордыней,на это способно.
Люцифер (Денница)-не мог не понимать,что без Бога он-ничто.Весь наш мир создан Его волей и существует благодаря непрерывным эманациям божественной энергии,которые сдерживают процесс энтропии во Вселенной.
Если тебе так тяжела мысль о том,что тебя создали и ты с этой мыслью не можешь смириться,_развоплотись,в конце концов.
Вот вы же,атеисты,как то смирились с мыслью о бессмысленности своего существования (простите за тавтологию),знаете,что впереди вас ждёт тлен,смерть и вечное небытие, и ничего,-живёте же.
Просто Люцифер лукав,- он то знает,что есть Бог,а вам внушил мысль,что Его просто нет.

_________________
«Ты можешь видеть государства без стен, без законов, без монет, без письменности, но никто еще не видел народа без Бога, без молитвы, без религиозных упражнений и жертв» — Плутарх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
А я вот по темноте своей и не знаю, что такое мудрость. Думаю, что 5fingers знает, что это такое, раз такую тему начал. Сергей и Его Святейшество, видимо, тоже знают, коль поддержали тему и не спрашивают, что такое мудрость. Один я и спрошу: что такое мудрость?

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Евгений Анатольевич писал(а):
А я вот по темноте своей и не знаю, что такое мудрость. Думаю, что 5fingers знает, что это такое, раз такую тему начал.
Ну я тоже как бы не знаю, что это такое, но, видимо, видение и далёкое понимание глубинных связей и последствий, умение даже в сложных ситуациях принимать решения, которые не вредят, но идут на пользу, видение и понимание того, что другие могут и не видеть. Наверно что-то вот такое вот, в совокупности.

Мы ж используем слова "мудрец". Кто это такой? ну наверно тот, кого если послушать - то не пожалеешь об этом. ;)
Его Святейшество писал(а):
Просто Люцифер лукав,- он то знает,что есть Бог,а вам внушил мысль,что Его просто нет.
Эээээээээ......
Аааааааааааа.....
А простите - как?
Как он это сделал?
Как он ловил всех нас и внушал эти мысли? В гости ко всем приходил, или как-то через телевизор шептал нам что-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
А я спрошу, что такое эманация божественной энергии. В джоулях как-то можно оценить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
5fingers писал(а):
Мы ж используем слова "мудрец". Кто это такой?


Собрал отец сыновей и говорит.
- Запомните, дети: жизнь человеческая подобна пламени свечи, стремящемуся в небо.
- Почему ?
- Да хрен его знает. Я ж не философ ...

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 10:37 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 19:38
Сообщения: 770
Евгений Анатольевич писал(а):
А я вот по темноте своей и не знаю, что такое мудрость. Думаю, что 5fingers знает, что это такое, раз такую тему начал. Сергей и Его Святейшество, видимо, тоже знают, коль поддержали тему и не спрашивают, что такое мудрость. Один я и спрошу: что такое мудрость?

Мудрый человек тот,кто не попадёт в такую ситуацию,из которой умный с блеском выкрутится.

"Что есть истина?" спросил Пилат у Христа,не ожидая,в сущности,от Него ответа.

У Булгакова этот эпизод описан так:
"-- Зачем же ты, бродяга, на базаре смущал народ, рассказывая про
истину, о которой ты не имеешь представления? Что такое истина?
...
И вновь он услышал голос:
-- Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, и болит так
сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти. Ты не только не в силах
говорить со мной, но тебе трудно даже глядеть на меня. И сейчас я невольно
являюсь твоим палачом, что меня огорчает. Ты не можешь даже и думать о
чем-нибудь и мечтаешь только о том, чтобы пришла твоя собака, единственное,
по-видимому, существо, к которому ты привязан. Но мучения твои сейчас
кончатся, голова пройдет."
Так вот,-мудрость,это не нечто всеобъемлющее.Она соткана из ежедневных маленьких событий,дел,поступков,мыслей,в которых человек проявляет себя мудро.
Я Тебя,Женя,сейчас обижу,и Ты,может быть,попросишь,что бы меня удалили с форума,но сказать я это Тебе должен:
когда Ты отбил женщину у живого мужа,и сделал её своею женою,Ты поступил не мудро,а глупо. Ты решил на разрушенном созидать,а это в корне не верно.
Вот так одни глупости накладываются у человека на другие,а потом он спрашивает,-а что же такое мудрость?! А что же такое истина?!
А и мудрость и истина слагаются из вот таких мелочей: "кто женится на разведённой,тот прелюбодействует" или "истина в том,что у Тебя болит голова и Ты больше ни о чём не можешь думать...Тогда зачем Ты задаёшь этот вопрос?"

_________________
«Ты можешь видеть государства без стен, без законов, без монет, без письменности, но никто еще не видел народа без Бога, без молитвы, без религиозных упражнений и жертв» — Плутарх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
5fingers писал(а):
Ну я тоже как бы не знаю, что это такое

Ну, вот. Я-то думал, что наконец-то встретил человека сведущего в том, что такое мудрость, а оказалось, что вы и сами говорите о том, о чём не знаете.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB