Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 12:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наука на пороге церкви
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Его Святейшество писал(а):
А чего это у архиепископа Луки " крыша поехала"? Когда это? Тогда,когда ваши атеистические мерзавцы его голодом в ГУЛАГе морили,или когда он "Очерки гнойной хирургии" писал? Или когда он сутками в войну раненых оперировал? Уж подскажите,любезнейший!

А к чему эта демагогия? Каким образом все перечисленное вами обстоятельства из жизни Луки, его заслуги в области хирургии опровергают факт его заблуждений на почве попыток обосновать единство науки и религии.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука на пороге церкви
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
Его Святейшество писал(а):
И правда! Не верующий ли человек – «боящийся Бога», служитель и член церкви – способен вершить нравственную историю человечества?..

Его Святейшество писал(а):
Сегодня «просвещенный мир» как никогда нуждается в моральном и нравственном водительстве...

Совсем уже в РПЦ уху ели. Вершители, блин. Однако, конец российской науки, скорее всего, не приведёт к концу науки вообще. По крайней мере, есть надежда на то, что ренессанс мракобесия не коснётся мира в целом. Ну а православный крест на РАН и Ко можно уже ставить, да.
Его Святейшество писал(а):
Враги мои!

Вы, Фотиин, настоящий православный. Можете гордиться собой (ничего, что гордыня - грех, есть же нюансы, да?). Я, благодаря Вам в том числе, пересмотрел своё отношение к православным верующим. Которые "трушные". Раньше я исходил из либеральных принципов, что у вас должны быть права на реализацию своих религиозных убеждений, на свой образ жизни и т.п., главное - чтоб не навязывали это всё всем вокруг. Т.е. убираем клерикализацию - и всё пучком. Теперь я вижу, что мало этого. Никакой толерантности к вам, никакой терпимости быть не должно. Вы - агрессивные дикари и мракобесы. Такие как Вы, неуважаемый, превращают обычных атеистов и антиклерикалов (среди которых и верующие есть) в ненавистников, а ненависть - чувство плохое. Была б моя воля, я бы вышвырнул Вас с форума. И не думайте, что раз такая реакция, значит Вы правы. Вы пожнёте колокольни в итоге. Не через год-два. Через десятилетия. Но заслуженного добьётесь.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука на пороге церкви
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
Цитата:
А чего это у архиепископа Луки " крыша поехала"? Когда это?
Так он кардиоцентристом был в конце.
«Сердце не только определяет наше мышление; но как это ни странно покажется всем, считающим непреложным учение об уме, как органе мышления и познания, именно сердце по Священному Писанию мыслит и размышляет»
Лженаучную ахинею понес из-за средневекового богословия и своей религиозности. Классический случай того, что происходит, если в науку пустить толику религии.
А ведь великий хирург был.
Цитата:
Тогда,когда ваши атеистические мерзавцы его голодом в ГУЛАГе морили,или когда он "Очерки гнойной хирургии" писал? Или когда он сутками в войну раненых оперировал? Уж подскажите,любезнейший!
Так наши там вообще не присутствовали. Там какой-то ваш семинарист всю эту байду с ГУЛАГом устроил. Как вы уж там его воспитывали - вам виднее. Он его казнил, он же ему и премии своего имени давал.
А Войново-Ясенецкий встал на путь сотрудничества с администрацией. Так и писал о революции:
«Однако я давно примирился с нею, и мне весьма дороги её колоссальные достижения; особенно это относится к огромному подъёму науки и здравоохранения… Признать себя контрреволюционером я могу лишь в той мере, в какой это вытекает из факта заповеди Евангелия, активным же контрреволюционером я никогда не был»

А то, что это был выдающийся хирург и ученый сомнений нет. Но вот только не благодаря религии. Благодаря религии его в лженауку понесло.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука на пороге церкви
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 21:42 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 19:38
Сообщения: 770
Несвятой Дух писал(а):
Была б моя воля, я бы вышвырнул Вас с форума. И не думайте, что раз такая реакция, значит Вы правы. Вы пожнёте колокольни в итоге. Не через год-два. Через десятилетия. Но заслуженного добьётесь.

Аминь,вражина!
1. На всех колоколен не хватит
2. Кровью умоетесь,так,что мама не горюй! (Рученьки то помнят!!!)
3. Лично,конкретно Ты- ничего не узнаешь,потому,что помрешь,и на этом всё для Тебя закончится. Никто за Тебя не отомстит,дело Твоё не продолжит,потому что Ты,мёртвый, никому не будешь нужен.
Судьба Твоя- тлен и забвение,а церковь наша русская сияет уже более тысячи лет,а христианство- более двух тысяч!
Передавай привет своим камням в почках,- научный факт,что они от ненависти появляются!

_________________
«Ты можешь видеть государства без стен, без законов, без монет, без письменности, но никто еще не видел народа без Бога, без молитвы, без религиозных упражнений и жертв» — Плутарх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука на пороге церкви
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
Цитата:
а церковь наша русская сияет уже более тысячи лет,а христианство- более двух тысяч!
Изучите историю: христианство все время трансформировалось, а церкви уничтожались и создавались. Вашей, например, нет еще и 100 лет. Старорежимную таки уничтожили как организацию. И обновленцев тоже. И колоколен хватило, что характерно. Против развития цивилизации и церковь - ничто.
Цитата:
Лично,конкретно Ты- ничего не узнаешь,потому,что помрешь,и на этом всё для Тебя закончится. Никто за Тебя не отомстит,дело Твоё не продолжит,потому что Ты,мёртвый, никому не будешь нужен.
Так и про Фотиина можно тоже сказать. Уж не знаю, какое там у него дело и есть ли. Но вот то, что религия его умирает - факт. Все они не вечны.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука на пороге церкви
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 23:20 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 19:38
Сообщения: 770
Groshik писал(а):
Цитата:
а церковь наша русская сияет уже более тысячи лет,а христианство- более двух тысяч!
Изучите историю: христианство все время трансформировалось, а церкви уничтожались и создавались. Вашей, например, нет еще и 100 лет. Старорежимную таки уничтожили как организацию. И обновленцев тоже. И колоколен хватило, что характерно. Против развития цивилизации и церковь - ничто.
Цитата:
Лично,конкретно Ты- ничего не узнаешь,потому,что помрешь,и на этом всё для Тебя закончится. Никто за Тебя не отомстит,дело Твоё не продолжит,потому что Ты,мёртвый, никому не будешь нужен.
Так и про Фотиина можно тоже сказать. Уж не знаю, какое там у него дело и есть ли. Но вот то, что религия его умирает - факт. Все они не вечны.

Ещё раз: сейчас 2017 год от Рождества Христова. Это первое.
Второе. То,что вы галиматью про 43-й год пишете,- это проблема лично Ваших тараканов,и более ничьих. Я Вам уже подробно всё разъяснил, но Вам,видимо,как горохом о стену.

_________________
«Ты можешь видеть государства без стен, без законов, без монет, без письменности, но никто еще не видел народа без Бога, без молитвы, без религиозных упражнений и жертв» — Плутарх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука на пороге церкви
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
Цитата:
Ещё раз: сейчас 2017 год от Рождества Христова. Это первое.
И что? Какое имеет значение летоисчисление даже не большей части человечества от произвольно взятой точки?
Цитата:
Второе. То,что вы галиматью про 43-й год пишете,- это проблема лично Ваших тараканов,и более ничьих.
Это хорошо задокументированный факт. Это ваши проблемы, что вы его отрицаете.
Да, неудобный. Понимаю.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука на пороге церкви
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 01:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
Его Святейшество писал(а):
Аминь,вражина!

Слюной не захлебнулся?
Его Святейшество писал(а):
2. Кровью умоетесь,так,что мама не горюй! (Рученьки то помнят!!!)

Я знаю, что помнят твои "рученьки". Не пались.
Его Святейшество писал(а):
3. Лично,конкретно Ты- ничего не узнаешь,потому,что помрешь,и на этом всё для Тебя закончится. Никто за Тебя не отомстит,дело Твоё не продолжит,потому что Ты,мёртвый, никому не будешь нужен.

Сам пишешь, а сам в ужасе от той же перспективы для себя, да? :D
Его Святейшество писал(а):
Судьба Твоя- тлен и забвение,а церковь наша русская сияет уже более тысячи лет,а христианство- более двух тысяч!

А твоя судьба что? Что ты после себя оставишь? Словесный понос на этом форуме? Что ж, великое дело! ;)
Его Святейшество писал(а):
Передавай привет своим камням в почках,- научный факт,что они от ненависти появляются!

И это пишет человек, захлёбывающийся собственной... Духовностью, ага ;) Смирением :D

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука на пороге церкви
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 02:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 08 мар 2018, 02:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука на пороге церкви
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 03:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
И ладно бы попом был - там хоть интерес очевиден, а то вписывается за чужие интересы. Так ведь нынешняя РПЦ так устроена, что прихожанин на приходе никто. Чисто овца. А по апостольским правилам именно приход должен выбирать себе пресвитера. А собор пресвитеров выбирает епископа. Сейчас, кого пришлют, того и терпи. Проблема РПЦ в полном отрыве клира от паствы.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB