Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 06:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Цитата:
На днях с изумлением узнал, что один парень у нас в офисе - мусульманин. Да-да, самый натуральный! Я спросил - "а где у нас сегодня (допустим) Вася?" - а мне отвечают: "Да у него ж свадьба скоро, поехал к невесте!" Я все еще ничего не подозреваю, говорю - ну хорошо, мол, свадьба - дело молодое - а мне говорят - "да ты что, у него ж там сегодня какая-то специальная предсвадебная церемония, то ли накат, то ли зякат..."

"Какой еще закат???" - спрашиваю я.

Ну мне и объяснили, так и так, Вася же несколько месяцев как принял ислам, теперь у него свадьба будет, а у мусульман перед свадьбой есть некая специальная церемония (это он, оказывается, уже всем в курилке рассказывал, только я-то не курю), что-то типа нашей помолвки - когда жених встречается с невестой и клянется типа всегда ее оберегать, холить и лелеять, все торжественно, Васе очень нравится... Вот тут я и обалдел.

Дело в том, что наш Вася - это именно Вася, полное ФИО - что-то типа Василий Петрович Александров. И приехал он в нашу столицу не с какого-нибудь Кавказа, а с Урала, из Челябинска. И вот поди ж ты - решил стать мусульманином. Причем это у него абсолютно сознательный выбор!

Ну наши (особенно девушки) поначалу побаивались (тем более что Вася уже и бороду начал отращивать, как положено) - а что теперь от сослуживца ожидать, а не вступит ли он в ужасный ИГИЛ, а не станет ли и их заманивать в гарем... Но Вася на вопрос про ИГИЛ с гневом отверг все инсинуации и заявил, что они там якобы в ИГИЛ все такие именно потому, что они Коран не читали!

Ну и народ уже расслабился, девушки Васю уже опять сторониться перестали, привыкли. Да и чего его бояться? Он парень в самом деле обаятельный, тихий, спокойный, обстоятельный, никому еще грубого слова не сказал...

В общем, когда я хохмы ради цитировал фантаста Вадима Панова и говорил, что Россия обречена стать исламским государством - я не думал, что все так быстро начнется.

http://sapojnik.livejournal.com/2381068.html

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 07 авг 2017, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Помнится, еще в феврале, в порядке "лытдыбра", написал заметку в свой ЖЖ про парня у нас на работе, который внезапно оказался... мусульманином. Пикантность истории заключалась в том, что это был обычный русский парень по имени, условно, Вася, родом из Челябинска. Вот та запись: http://sapojnik.livejournal.com/2381068.html

В общем, рассказ вышел довольно благостный, в духе "мир-дружба-жвачка" - однако, должен с грустью признать, жизнь внесла свои коррективы. То есть реально совместить ислам с офисной жизнью оказалось значительно сложнее, чем думалось поначалу. Или же "Вася" оказался под значительным давлением, которого заранее предсказать было нельзя...

В общем, попервости наша толерантная компания отреагировала на все это спокойно - ну, мол, ислам так ислам, "лишь бы работе не мешало". Сам Вася тогда, в конце зимы, просил только о двух вещах: чтобы не удивлялись тому, что ему нужно делать намаз 5 раз в день, а также, что в пятницу ему нужно свободных "буквально 1,5-2 ч". Ну, ладно. И даже говорили, что для намаза он может выбирать любые свободные комнаты встреч, которые у нас периодически пустуют. Что там, мол, этот намаз - ну, 10 минут... Не потерпим, что ли?

Однако Вася - спокойный, тихий и скромный - тоже стал стремительно меняться. Во-первых, время на намазы у него стремительно увеличивалось - видимо, по мере укрепления веры. До часа чистого времени! Причем на это время он запирался в комнате один, и никто к нему прорваться не мог - на стуки и крики он не реагировал.

Потом пятница: выпрошенные поначалу "1,5-2 часа" тоже постоянно росли, и, в общем, уже с мая как-то так получилось, что по пятницам он в компании вообще перестал появляться. Типа, "харам" в пятницу работать.

Это уже начало всех заметно напрягать - но до поры до времени Васю спасало одно обстоятельство: он работал довольно эффективно, приводил клиентов, заключал сделки. Результаты не особо выдающиеся, но в целом хорошие, особенно для молодого, свежего сотрудника. До поры до времени его закидоны терпели.

Однако чаша терпения переполнилась буквально недавно - причем случайно: пожаловалась одна из клиенток. Причем специфически - на то, что наш Вася... стал ее закидывать мусульманскими ссылками! На соответствующие сайты и видео про пророка Мухаммада, то есть, называя вещи своими именами, стал вести миссионерскую деятельность с корпоративной почты и в рабочее время, оплаченное компанией. Ну и на этом терпение лопнуло, и с Васей решили расстаться. Люди, присутствовавшие при прощании, пережили еще один шок: доселе всегда тихий и скромный Василий встретил весть об увольнении довольно злобно, огрызался, смотрел волком.

Такой вот бесславный у истории финал. Как говорится, "выдумать можно было и посмешнее".

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Цитата:
"Вася" оказался под значительным давлением, которого заранее предсказать было нельзя...
Имхо, можно.
Окунаясь в какую-либо среду, не очень трудно предсказать, какие там будут новые дружки, интересы и порядки.

Однако, такие энергичные люди (фанаты-неофиты) религиям нужны. Такие и Европу крестили, и ислам повсюду продвигали. Вот эти вот "Васи" и "Пети" (а заодно Магомеды и Исламы), новообратившиеся, эти надоедливые проповедники, от которых не знаешь куда деваться - ценный религиозный ресурс. Люди, готовые докучать своими глупостями, пока не найдут себе очередную жертву, которой промоют мозги. И ведь находят же...

Сам "Вася", возможно, никого и не убьёт. Но он, другой, третий, создадут ячейку, создадут обстановку, атмосферу, в которой кто-то наслушается "братьев по вере" и убьёт.

Короче был парень - и не стало парня. И не стало его в тот момент, когда он осознанно принял решение принять в своё(м) сердце какую-то дикость (слабо совместимую с тем, что мы называем цивилизацией).
А может быть и раньше?
Кто знает...
Цитата:
в духе "мир-дружба-жвачка"
Цитата:
Да и чего его бояться?
Цитата:
стал вести миссионерскую деятельность
Цитата:
попервости наша толерантная компания
Ничего, толерантность ещё своё получит и везде получать будет. "Толерантные" ещё огребут и не раз и не два. Причём чем "толерантнее" - тем сильнее огребут.

Почему-то иммунные системы организма толерантностью к микробам и вирусам не особенно отличаются. Берут да и нетолерантно "гасят" возбудителей. Видимо те, у кого она была толерантна, причём ко всем подряд - в живых оставались нечасто.

В общем, как всегда, научит чему-то (толерантных людей) только реальная боль, кровь и смерть. Трупы, руки, ноги, головы, прочие части лежашие по отдельности, невыносимо душная и одновременно тягучая, прилипчивая и заразная обстановка "правоверия" разных мастей, вмешательство религиозников во все дела в которые только можно... Вот тогда до "толерантных" людей, возможно, что-то и дойдёт...
Вот как бы поздновато не было.
Впустить обычно бывает легче, нежели потом вывести/убрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
А ведь и впрямь интересно, друзья - что же такое есть в этих идеях средневековых, что они с такой цепкостью цепляются, простите за паршивый каламбур, ко вполне себе современным, цивилизованным, культурным, наученным и образованным людям?

Может прав был наш досточтимый Язычник, покинувший, увы, наше собрание нечестивых?
Может на самом деле некие существа-паразиты есть, присасывающиеся к людям?
Которые так изменяют сознание человека, что он самим собою перестаёт быть?

Иначе мне трудно объяснить такую готовность сделать шаг туда, в мир паранджей, молитв и прочих милых сердцу религиозного человека вещей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
5fingers писал(а):
Может на самом деле некие существа-паразиты есть, присасывающиеся к людям?
Которые так изменяют сознание человека, что он самим собою перестаёт быть?


мемы

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
5fingers писал(а):
Впустить обычно бывает легче, нежели потом вывести/убрать.
по мне так наоборот-нет ничего легче как убрать. Гитлер евреев одним махом вычеркнул-а ведь столетия сложнейших отношений были позади

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 18:14 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 19:38
Сообщения: 770
А чему вы удивляетесь?
Что русский стал мусульманином? Редкость,но бывает.
В данном,конкретном,случае- этот Вася прибыл из Челябинска. А Челябинск,как и весь средний и южный Урал-это традиционно территория,населённая татарами,башкирами и прочими мусульманскими народами.
В общем,-если его (Васю) потереть,-то обязательно можно найти татарина (а то и не одного) в его роду.

_________________
«Ты можешь видеть государства без стен, без законов, без монет, без письменности, но никто еще не видел народа без Бога, без молитвы, без религиозных упражнений и жертв» — Плутарх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Так не этому удивляются, а тому как Васю изменила религия не в лучшую сторону.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
ну Фотин скажет-а чего вы хотели-это ж богопротивный ислам

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
Начальник моей жены - татарин. До такого маразма не доходит. Собственно, вообще мракобесием не страдает. А уж сибирские "татары" (шорцы и прочие) так и подавно язычники. Вася этот набрался где-то, ясный перец.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB