Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 17:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Миклован писал(а):
Невер писал(а):
]Вообще говоря есть риск, что будут созданы искусственные органы (управляемые протезы) и человеки могут становиться, по мере старения, полу-искусственными.
Ну, во-первых, это не риск, а возможность более-менее полноценной жизни.
Во-вторых, главной причиной необходимости киборгов являются разного рода травмы, а не собственно старение.
Этак и голова профессора Доуэля получится. А дальше?
Был тут на форуме Ян Корчмарюк создатель ситтлеретики. Мозги оцифровывать собирался всем желающим.
Люди превращаются в киборгов, а затем переводятся в лучевое состояние и в дальний космос новые планеты осваивать. :)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Мне с позиции диванной философии видится примерно такая схема возникновения сознания.

Сложная нейронная сеть, множество узкоспециализированных узлов, множество поставленных перед сетью задач.
Сеть нащупывает решения. Но в распределенных процессах некоторые процессы оценивают другие процессы.
Есть эмоциональный центр и оценки в терминах "хорошо" и "плохо" в терминах эмоций, т.е. чувствования.

Распределяя потоки задач, множество потоков берутся за суждения относительно предложенных решений других процессов.

Ну и иерархия сигналов. Не "да"-"нет", а сильный сигнал, слабый сигнал, очень сильный сигнал.

Сильный оценочный сигнал всегда в одном месте, остальные фоново тоже дают оценки, но коль достигнут сильного сигнала, тем самым погасят сильный сигнал связи между узлами в ранее доминировавшем паттерне.
Блуждание сильного доминирующего сигнала от одной оценочной связки к другой можно условно назвать сознанием, протяженным во времени.

Мне кажется, если не дать одним потокам судить о вычислениях других потоков, а просто усложнять вычисление, то сознание не возникнет.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Как все сложно.
Вот стоит осел. Обыкновенный осел перед двумя охапками сена. С какой начать? Видимо должна быть какое-то случайное воздействие для выбора.
Осознанность не всегда может сделать правильный выбор. Анатольич писал:
И эти всеобщие основания очень просты:
1. Мир есть.
2. Он познаваем.
3. Ошибки в познании неизбежны.
4. Их можно исправить.

Важен 3-й и 4-й пункты. Случайный выбор, имхо, и есть причина как ошибок, так и успехов. Если ИИ научится хотя бы запоминать ошибки и находить их в новых задачах, то это будет уже дополнительный шаг к успеху. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Ну эти-то пункты как раз легко реализуются в машинных алгоритмах.
Прохождение лабиринта, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Невер писал(а):
Как все сложно.
Вот стоит осел. Обыкновенный осел перед двумя охапками сена. С какой начать? Видимо должна быть какое-то случайное воздействие для выбора.
Осознанность не всегда может сделать правильный выбор. Анатольич писал:
И эти всеобщие основания очень просты:
1. Мир есть.
2. Он познаваем.
3. Ошибки в познании неизбежны.
4. Их можно исправить.

Важен 3-й и 4-й пункты. Случайный выбор, имхо, и есть причина как ошибок, так и успехов. Если ИИ научится хотя бы запоминать ошибки и находить их в новых задачах, то это будет уже дополнительный шаг к успеху. ;)


1. Вы категорически не имеете ни малейшего понятия о нейронных сетях, как я погляжу.
Я уже обращал ваше внимание, но без толку ((
Я думал, раз вы создали тему по ИИ, то хоть малейшее представление имеете о предмете обсуждения.

Это все давно эксплуатируется.

2. Я вел речь о СОЗНАНИИ, а не о самообучении.


П.С. проехали

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
"Эх, Андрюша, нам ли быть в печали?..." (с)
Вообще-то темы создаются по 2-м причинам:
1 Кто-то что-то узнал и хочет поделиться и обсудить.
2 Кто-то чего-то не знает и хочет у других спросить об этом.
Меня как раз интересовало мнение других участников.
Примеры ИИ появились первоначально у фантастов. В кино, например, в фильме "Вратарь" (1936 г.) был некий "механический человек инженера Карасика":
Изображение
Конечно, все понимали, что это неправда, но верили, что такое возможно. И не напрасно. Всевозможные выставочные роботы могут выполнять очень сложные задания не хуже дрессированного животного.
А кстати, навыки дрессировки могут считаться сознанием?
В.И. Вернадский хотел заняться природой мышления, но не успел.
В свое время мне довелось работать оператором на автоматизированной газовой котельной с микропроцессорным управлением. Там множество всевозможных датчиков, сигнализаторов, кранов, клапанов и пр. Мне требовалось только включить и следить за системой контроля. Работала котельная лучше кочегаров, а главное выпить не просила. Да, могли быть сбои из-за возникающих неисправностей механизмов, которые быстро устранялись.
Интеллекта здесь нет, конечно. Ну а у лошади запряженной он есть?
Мышление, имхо, похоже на перебор возможных вариантов решения проблемы. Если нет знаний и опыта, то можно рассчитывать на везение, т.е. выбрать вариант наугад. В этом содержится причина наших ошибок.
Как-то мы затрагивали вопрос о шахматных компьютерных программах. Скажите, они могут совершать ошибки? ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Невер писал(а):
"Эх, Андрюша, нам ли быть в печали?..." (с)
Вообще-то темы создаются по 2-м причинам:
1 Кто-то что-то узнал и хочет поделиться и обсудить.
2 Кто-то чего-то не знает и хочет у других спросить об этом.
Меня как раз интересовало мнение других участников.
Примеры ИИ появились первоначально у фантастов. В кино, например, в фильме "Вратарь" (1936 г.) был некий "механический человек инженера Карасика":
Изображение
Конечно, все понимали, что это неправда, но верили, что такое возможно. И не напрасно. Всевозможные выставочные роботы могут выполнять очень сложные задания не хуже дрессированного животного.
А кстати, навыки дрессировки могут считаться сознанием?
В.И. Вернадский хотел заняться природой мышления, но не успел.
В свое время мне довелось работать оператором на автоматизированной газовой котельной с микропроцессорным управлением. Там множество всевозможных датчиков, сигнализаторов, кранов, клапанов и пр. Мне требовалось только включить и следить за системой контроля. Работала котельная лучше кочегаров, а главное выпить не просила. Да, могли быть сбои из-за возникающих неисправностей механизмов, которые быстро устранялись.
Интеллекта здесь нет, конечно. Ну а у лошади запряженной он есть?
Мышление, имхо, похоже на перебор возможных вариантов решения проблемы. Если нет знаний и опыта, то можно рассчитывать на везение, т.е. выбрать вариант наугад. В этом содержится причина наших ошибок.
Как-то мы затрагивали вопрос о шахматных компьютерных программах. Скажите, они могут совершать ошибки? ;)


Интеллект есть даже в стиральной машинке.
Даже в реле холодильника. Он сам узнает, когда требуется разомкнуть цепь, а когда снова сомкнуть
Есть разные контексты этого понятия.
Ошибаться - коненчо могут!!! в этом суть нейронных сетей. Что ли хоть почитайте какую-то статейку там... Ну не знаю, наткнусь, кину почитать.
Их нельзя переучивать. Их создают с минимум навыков и пускают самосовершенстоваться. Разные архитектуры отбора алгоритмов и выхода на новый уровень обучения исходя из опыта.
Все системы распознавания образов на сегодня - исключительно нейронные сети. Невозможно ни одним алгоритмом объяснить программе, что такое кошка.
в принципе, конечно, можно, но это нереально трудно. Подсматриваются мехнизмы распознавания образов в мозге, конструируются подобные схемы и вуаля - заработало.

Шахматы... Шахматы не лучший пример. Там можно и просто перебирать варианты на сверхкомпьютере, просчитывая на несколько ходов вперед. Это не нейронная сеть.

Я же о сознании! Вот научим мы алгоритм распознавать образы лучше нас, программировать лучше нас, писать стихи лучше нас, но есть ли в той программе этот инсайт, внутренний наблюдатель, как из окошка смотрящий на происходящее ?

Вот я о чем.

Тут еще другой момент вырисовывается в этой смежной с ИИ филосфии.
Почему мы мыслим понятиями ? И почему хотим этого от компьютера, чтобы признать его интеллект достигшим нашего уровня ?
Почему понятиями, контекстами, а не словами ?

И тут видимо, дело в знаковой системе. Ведь если четко определить понятия, то невозможно ошибиться контекстом. ОДно и то же слово будет всегда указывать на одно и то же понятие. Это математическая логика. x=2 не может быть двусмысленным выражением. И так работают жестко запрограммированные алгоритмы.
Какой к черту контекст, если символ всегда указывает на одно и то же ? Теряется разница между оперированием понятиями и символами в рассуждениях.

На наш мозг не умеет формализовать с математической точностью. Мы нащупываем решения ассоциативно, подключая разные комбинации чувственных паттернов в бесконечных вариациях соотношения их структуры.
Сеть может быть такая, а может на 2 узлах дать более сильный сигнал, а может вот здесь в паутине больше торможения, а здесь может задействовать соседний нейрон или нет.

Наша неопределенность и расплывчатость понятий, непроходимый слой искажений между второй сигнальной системой и чувственным наполнением понятий, что так ценится художниками, поэтами, музыкантами, сильно мешает формальной логике и требует постоянной бесконечной работы над определением и уточнением соответствия понятий ограниченному набору слов.

И, отсюда берется контекст, понятия, отличные от слов. Но они же и привносят бесконечность оттенков, бесконечность степеней свободы.
И вот там и находит свою силу подбор и эволюция решений нейронными сетями.
В неоднозначности. В разделении математического формализма и чувственного наполнения.

ДУмаю, это тоже необходимый фактор для ИИ на пути к сознанию. Хотя это даже фактор на пути к качественно новой продуктивности в специфических классах задач, считающихся традиционно прерогативой человеческого умственного труда.

Вот это Остапа понесло )

А я походу сбился-таки с мысли и ушел за мелочью в философские дали.
Ну ладно, хай останется бездуховщина атеистическая

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Ну не знаю, наткнусь, кину почитать.
Зря что ли собирали по крупицам? У нас все есть!
Ник Бостром "Искусственный интеллект"

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Groshik писал(а):
Цитата:
Ну не знаю, наткнусь, кину почитать.
Зря что ли собирали по крупицам? У нас все есть!
Ник Бостром "Искусственный интеллект"


А да, я кажись кидал.

Я думал FAQ может какой необъемный.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Там ещё "Новый ум короля" Пенроуза. Та же тема. Ты кидал.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB