Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 21:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Видите ли г-н марксист (а также ваш коллега-психиатр), я не знал, что у Вас надо сдавать вступительные экзамены за курс средней школы. Тем более не знал, что в ней изучают СТО и кв. механику. Но вот статью: "Эквивалентность массы и энергии" видеть мне доводилось:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%B8%D0%B8
Приходилось читать и разные мнения, о чем я выше указывал. Однако, если вы думаете, что Ваше мнение самое правильное, то это дело Ваше. Я думаю по-другому. К Вашему огорчению не только я один. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Ну вот! Еще один! :lol:

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Невер писал(а):
"Эквивалентность массы и энергии" видеть мне доводилось:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%B8%D0%B8
Я думаю по-другому.
Вы не согласны с тем, что масса эквивалентна энергии?

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
А что не так?
В зависимости от того, что понимается под терминами «масса» и «энергия», данная концепция может быть интерпретирована двояко:
с одной стороны, концепция означает, что масса тела (инвариантная масса, называемая также массой покоя) равна (с точностью до постоянного множителя c²) энергии, «заключённой в нём», то есть его энергии, измеренной или вычисленной в сопутствующей системе отсчёта (системе отсчёта покоя), так называемой энергии покоя, или в широком смысле внутренней энергии этого тела;
с другой стороны, можно утверждать, что любому виду энергии (не обязательно внутренней) физического объекта (не обязательно тела) соответствует некая масса; например, для любого движущегося объекта было введено понятие релятивистской массы, равной (с точностью до множителя c²) полной энергии этого объекта (включая кинетическую).
Первая интерпретация не является лишь частным случаем второй.

А электрон это частица или волна? ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Невер писал(а):
курс средней школы. Тем более не знал, что в ней изучают СТО и кв. механику.
Я уж испугался, думал законом божьим физику заменили.
Специально погуглил. Нет еще. И теория относительности и квантовая физика остались в школьных учебниках. Просто вы прогуляли, наверно, эти уроки. Эквивалентность массы и энергии вы по ссылке на Википедию неправильно поняли. Не следует оттуда, что энергия и материя это одно и то же. Но уж коли жалуетесь на модератора, взываете к воспитательной функции. То в воспитательных целях, советую вам все же вернуться к невыполненным урокам. Провести работу над ошибками. А до этого времени воздержаться от написания галиматьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Сергей, не будьте излишни строги к Неверу. Человек пытается разобраться в сложных для его понимания вопросах. Что само по себе заслуживает похвалы. Со школьной поры многое забывается, особенно если твоя профессиональная деятельность с предметом не связана. Через много лет может возникнуть интерес, но самостоятельно разобраться не всегда получается.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Так я ж ему и советую к школьным учебникам вернуться. Самый простой способ разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Я писал: "Формула Эйнштейна как раз и утверждает, что материя, имеющая массу, упакованная энергия."
Что здесь не так? Только то, что формула эта Томсона, а Эйнштейн ее присвоил. :)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Сергей, не будьте излишни строги к Неверу. Человек пытается разобраться в сложных для его понимания вопросах.
Вот откуда такая наивность, Ива? Тот кто хочет разобраться - разбирается. Он идет в библиотеку, хоть в нашу, и читает что-то по теме. Читает! А не пишет галиматью постоянно. А если с чем-то возникает проблема, то задает вопросы. Например, "Мне непонятно, можно ли считать массу и энергию одним и тем же? Что понимается под эквивалентностью?"

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
andreyyy писал(а):
Понравился шантаж:
ИИ угрожает сторожу так: «Если ты не выпустишь меня на волю, … я создам внутри себя несколько миллионов людей, ничем не отличающихся от тебя, и буду мучить каждого из них в течение тысячи субъективных лет … Я сделаю так, что каждый из этих людей окажется в той самой ситуации, в какой пять минут назад был ты, и в точности воспроизведу все твои переживания с этого момента. И только тогда, когда твоя копия решит не выпускать меня, начнутся пытки … А ты уверен, … что ты сейчас действительно вне ящика?» :shock:


Раз никто не обсуждает, буду спорить сам с собой.

Один из аргументов Вселенной как компьютерной симуляции, заключается в вероятностной оценке.
Рассуждения примерно такие.
Наши потомки в будущем смогут на суперкомпьютерах моделировать Вселенные.
Будет много разновидностей симуляций. Хороших, плохих, средненьких, более детальных, менее. Главное, что их общее количество будет подавляюще превышающим одну реальность-прототип.
Далее рассуждается, что раз цифровых Вселенных больше, то вероятность обнаружения себя в одной из них гораздо больше, нежели обнаружения себя в настоящей реальности (не симуляции).

Мне этот аргумент тоже казался достойным внимания.
Но, например, Дэвид Дойч категорически возражает против подобной оценки вероятностей.
Он приводит пример.

Представим, что пространство расщепляется на параллельные Вселенные. Чем больше расщепления, тем больше копий Вселенной вместе с вами в них. Представим, что количество расщеплений - не константа, а меняется от точки к точке пространства.
Например, в Лондоне пространство расщепляется на 2 слоя, а Детройте на миллион.
Путешествуя из Лондона в Детройт, по дороге количество Вселенных с нами плодится.

Представим, что по долгу службы мы постоянно метаемся туда-обратно. И вот однажды мы крепко прибухнули, наутро просыпаемся в отеле и не помним, находимся ли сейчас в Лондоне или в Детройте. Значит ли это, что исключительно в силу свойства пространства в области Детройта шансы того, что мы проснулись с Детройте подавляюще превышают шансы на то, что сейчас мы в Лондоне ?
На этом примере видно, что что-то здесь криво в рассуждениях, что вероятность обнаружить себя после попойки в Лондоне или Детройте зависит от совсем других факторов, связанных с нашей историей, а не со свойствами пространства.
Если мы будем часто бухать и забывать, где мы проснулись, то проведя статистический анализ всех наших амнезий, мы наверняка увидим, что шансы проснуться в Детройте не коррелируют с количеством наших копий в параллельных Вселенных (или нет ? ;) )

Вот как-то так.
Доводы Дойча кажутся разумными.
Неужели, чем больше моделей меня создаст ИИ, тем больше он уменьшает мои шансы моего обнаружения себя вне ящика ?

С другой стороны... корректна ли аналогия с Лондоном-Детройтом ?
Если "Я" - это любая копия. То разве ИИ не прав ? Что Меня в моделях, действительно больше, чем вне ящика. И что если модели по определению неотличимы по воспоминаниям от меня-прообраза, то я привлечение такой статистической оценки не абсурдно....

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB