Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 21:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
andreyyy писал(а):
И масса разная )
.Масса физического объекта зависит от его внутренней энергии (см. Эквивалентность массы и энергии). При поглощении внешней энергии масса растёт, при потере — уменьшается. Отсюда следует, что масса сохраняется только в изолированной системе, то есть при отсутствии обмена энергией с внешней средой. Особенно ощутимо изменение массы при ядерных реакциях. Но даже при химических реакциях, которые сопровождаются выделением (или поглощением) тепла, масса не сохраняется, хотя в этом случае дефект массы ничтожен.
Академик Л. Б. Окунь пишет:
Чтобы подчеркнуть, что масса тела меняется всегда, когда меняется его внутренняя энергия, рассмотрим два обыденных примера:
1) при нагревании железного утюга на 200° его масса возрастает на величину {\displaystyle \Delta m/m\approx 10^{-12}};
2) при полном превращении некоторого количества льда в воду {\displaystyle \Delta m/m\approx 3.7\cdot 10^{-12} ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Обыгран сюжет с виртуальными мирами в фантастических рассказах. Тут либо создатель коряво написал программу и какой-то баг выдаст виртуальному жителю понимание, что он живет в виртуальном мире, (в каком-то фильме герой заметив, что ему навстречу попадаются одни и те же лица, заподозрил, что инопланетяне из его памяти создали виртуальную Землю, зашел в женский туалет, поскольку в его памяти не было интерьера, то и инопланетяне ничего там не нарисовали), либо программа идеальна, никаких багов, все придуманные законы свято выполняются, но создатель периодически вмешивается, тем самым выдавая себя. Если же он никак не вмешивается, то какая нам разница в каком мире мы живем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
sergey писал(а):
Если же он никак не вмешивается, то какая нам разница в каком мире мы живем.


Если виртуальная реальность действительно может быть неотличима от настоящей реальности на всех уровнях, если не удастся найти ни одно фальсфицируемое следствие, то согласен.

Если удастся найти, как можно опровергнуть раз и навсегда идею симуляции, то интересно это все-таки сделать.

На наше отношение к нашей реальности, чем бы она ни была, это, конечно не как ни скажется. Другой у нас нет.
Но ее свойства интересны.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Андреййй
К сожалению быстро прочесть книгу Ллойда не получается. Пока на одну треть. Кстати фразу - вся материя создана из энергии я нашёл там. Пока понял, что физические обьекты способны сохранять и обрабатывать информацию на квантово-механическом уровне. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Невер писал(а):
Пока понял, что физические обьекты способны сохранять и обрабатывать информацию на квантово-механическом уровне. ;)


Это основная идея.
Что все происходящее можно смоделировать.
А если смоделировать на таких же носителях, как и оригинал, то по сути это будет полная копия.
Из чего следует, что Вселенную можно рассматривать с позиции суперкомпьютера
Т.к. квантмех - неотъемлемая часть реальности, то да, получается, что сравнивать нашу Вселенную можно исключительно с квантовым суперкомпьютером.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
andreyyy писал(а):
[Неужели, чем больше моделей меня создаст ИИ, тем больше он уменьшает мои шансы моего обнаружения себя вне ящика ?

...
Мы уже как-то говорили о том, будет ли чем-то отличаться ваша идеальная копия от вас первоначального. Как мы определим кто есть кто через минуту после создания копий. И если ли смысл говорить о копии и оригинале.
И я не поняла, ты пишешь:
Цитата:
то вероятность обнаружения себя в одной из них гораздо больше, нежели обнаружения себя в настоящей реальности (не симуляции).

Ты тут в единственном экземпляре или есть твои копии? А Дойч рассуждает о симуляциях с копиями.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Ива писал(а):
andreyyy писал(а):
[Неужели, чем больше моделей меня создаст ИИ, тем больше он уменьшает мои шансы моего обнаружения себя вне ящика ?
...
Мы уже как-то говорили о том, будет ли чем-то отличаться ваша идеальная копия от вас первоначального. Как мы определим кто есть кто через минуту после создания копий. И если ли смысл говорить о копии и оригинале.


Я понял, что можно ответить ИИ (кажется).
Есть теорема о запрете клонирования. Строгая теорема. Любая точная копия с квантовомеханическим разрешением подразумевает уничтожение оригинала.

Т.е. чтобы создать копию меня, нужно разрушить оригинал. Но тогда кого он будет шантажировать ?
Вывод - блефует наш ИИ.

Ива писал(а):
И я не поняла, ты пишешь:
Цитата:
то вероятность обнаружения себя в одной из них гораздо больше, нежели обнаружения себя в настоящей реальности (не симуляции).
Ты тут в единственном экземпляре или есть твои копии? А Дойч рассуждает о симуляциях с копиями.


А тут не важно.
Мы не знаем свойств других, есть там я или нет меня. Пусть я только в одной.
Аргумент же такой: есть множество цифровых симуляций Вселенных, в которых возможен разум. Антропный принцип не сработает, симуляции полноценные, в тех Вселенных в каждой будут сознания, задающие вопросы о природе реальности.

Увеличивает ли это шанс того, что я, задающий подобные вопросы, нахожусь в симуляции ?
Вот в чем вопрос.
Ну при принятом допущении, конечно. Про обилие цифровых симуляций, подразумевающих Вселенные нашего уровня сложности с сознанием, астрономами и философами.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Я думаю, что клеточный автомат (простенький ИИ) все же хорошая иллюстрация развития сложных структур.
Сама программа, скорее всего несложная. Просты и правила возникновения и исчезновения клеток.
Программист их знает. Но он не знает начальных условий - количество клеток в зародыше и его вид. Их определяет пользователь.
Вот и получается, что программа живет уже независимо от своего создателя и пользователя. Что она создаст они не знают. А если и вселенский панкомпьютер так устроен? ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Невер писал(а):
А если и вселенский панкомпьютер так устроен? ;)


Только давайте различать, используется ли компьютер применительно к Вселенной как аллегория, нацеленная указать на определенную эквивалентность, или как реальное допущение того, что мы в "Матрице".

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Вот цитата из Лойда:
Квантовые компьютеры используют «квантовую странность», чтобы выполнять задачи, слишком сложные для обычных компьютеров. Квантовый бит, или «кубит», может находиться в состоянии и 0, и 1 в одно и то же время , в то время как классический бит может содержать только 0 или только 1. Поэтому квантовый компьютер может выполнять миллионы вычислений одновременно.
Что он понимает под "кубитом" я не знаю. Какой-то исходный элемент? Созвучно с кубиком, первокирпичиком из которого все строится. :)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB