Форум атеистов Рунета

Текущее время: 25 апр 2024, 23:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Ива писал(а):
рационалисты не задаются вопросами о смысле

Это смотря, кого вы называете рационалистами. Вся классическая философия рациональна. Но вопрос о смыслах - важнейший вопрос этой философии. Вот, когда произошёл отказ от рациональной философии и появился иррационализм, вот тогда и от вопроса о смысле отказались. Нет, мол, смысла ни в чём.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 03:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
5fingers писал(а):
Вообще есть люди, которые хотели бы жить с абсолютно предсказуемыми мужем, женой, соседями, родителями, детьми, друзьями и т.д.

Есть же люди, которые бежать готовы от такой жизни. Они считают её скучной и пресной.

Мир, лишённый свободы воли, свободы выбора решений, рациональный и просчитывающийся - оптимален для жизни? Или он скучный и пресный?
;) :P


Сдаётся мне, что вы путаете свободу воли другого человека и наше незнание содержания его воли, или принципов, определяющих его волю. Вторая вечная путаница - между свободой воли и свободой действий.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 06:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Ива писал(а):
andreyyy писал(а):
Поэтому для того, чтобы он мог быть полноценной мыслящей единицей, а не рабом, его нужно будет наделить не только рациональной составляющей.
В противном случае он сразу же достигнет дзена, задастся вопросом "А для чего вообще это все ?" и примет решение не быть, т.к. это бессмысленно.

-Не, рационалисты не задаются вопросами о смысле.


- это еще почему ? Целесообразность как раз находится в плоскости рационального. Наша рациональность возникла как надстройка и маленькая функциональность в клубке биологически обусловленных мотивов, основанных на системе подкрепления. Наша рациональность может быть отброшена, но мы мыслить не перестанем. Осознавать себя, ощущать инсайт, оперировать образами и понятиями иррационально, подгоняя под изначальные мотивы.
Разум - это не ого-го, а втом числе немножечко ого-го :) Поэтому трудно представить себе полностью рациональный интеллект. Но мне кажется, если просчитывать целесообразность каждого действия, то он может придти к нецелесообразности существования вообще.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
5fingers писал(а):
И может так стать, что ИИ станет просто дополнением своего алгоритма. И больше никем.


Может так стать, что мы - дополнение к стремящимся к репликации генам ?
И если я признаю иллюзорность человеческой свободы воли,то как это повлияет на предсказуемость поведения ?
Ведь я предполагаю, что если редуцировать до атомов, то там, глубоко внизу, мы не найдем ее следов. Но сложное поведение скрывается за толщей невычислимого слоя, феноменологически проявляясь как непредсказуемость, свобода воли и даже независимость мысли от законов физики благодаря способности оперировать абстракциями.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 07:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Евгений Анатольевич писал(а):
Вторая вечная путаница - между свободой воли и свободой действий.


У чём разница? ;)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 08:47 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 19:38
Сообщения: 770
andreyyy писал(а):
5fingers писал(а):
И может так стать, что ИИ станет просто дополнением своего алгоритма. И больше никем.


Может так стать, что мы - дополнение к стремящимся к репликации генам ?
И если я признаю иллюзорность человеческой свободы воли,то как это повлияет на предсказуемость поведения ?
Ведь я предполагаю, что если редуцировать до атомов, то там, глубоко внизу, мы не найдем ее следов. Но сложное поведение скрывается за толщей невычислимого слоя, феноменологически проявляясь как непредсказуемость, свобода воли и даже независимость мысли от законов физики благодаря способности оперировать абстракциями.

Браво!
Так на каком же физическом уровне и на каком уровне редукции начинается сознание?! Если,вплоть до атомов,-этот феномен не наблюдается?

_________________
«Ты можешь видеть государства без стен, без законов, без монет, без письменности, но никто еще не видел народа без Бога, без молитвы, без религиозных упражнений и жертв» — Плутарх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
МФА писал(а):
У чём разница?

Это же очевидно! Свобода воли - это свобода желания, а свобода действий - это свобода желания реализовывать.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Его Святейшество писал(а):
Браво!
Так на каком же физическом уровне и на каком уровне редукции начинается сознание?! Если,вплоть до атомов,-этот феномен не наблюдается?


Я говорил о свободе воли в обывательском понимании (свободная от физики идея, которой по барабану детерминизм столкновений молекул).
Я склоняюсь к детерминизму и предполагаю, что принцип причинности, вероятно, фундаментален

Сознание я не отрицал. Оно мне кажется пассивным наблюдением текущих действий, однако способное постфактум анализировать опыт, делать умозаключения и оптимизировать сложную систему принятия решений для последующих более оптимальных использований. В которых сознание снова будет наблюдателем и снова сможет оказать влияние на обучение системы для будущего использования.

Тут отдельная тема. Мы детерминизм и свободу воли обсуждали как-то в отдельной теме. Здесь это сильно выходит за рамки темы.

Возникает же сознание на уровне логических элементов и их взаимосвязей. Как - без понятия.

По поводу причинности, которая мне кажется основополагающей: если я предположу сознание вне мозга, я все равно буду считать, что оно как-то работает, будучи "соткано" из иной субстанции. И что там, вне привычной материи, оно тоже раскладывается на какие-то составляющие, описывается какими-то законами, функционирует по тем же принципам причинности и выводимости последующего мгновения из предыдущего (хоть и не поддающемуся просчету и вычислимости).
В этом смысле подобные гипотезы для меня, помимо того что выходят за рамки науки, так же и бессмысленны в силу бесконечного регреса. Отказавшись от мозга, я все равно куда-то помещу сознание и все равно заставлю его возникать по каким-то законам, пусть даже другим.
Так же как и бесконечный регресс вижу в привлечении создателя, т.к. это ставит вопрос о создателе создателя. Ведь если для возникновения сложных систем предполагается более сложная структура-создатель, то мы не выигрываем, а проигрываем, отодвигая вопрос о происхождении сложности во Вселенной.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Возможно, ИИ, действительно, возникнет, а не будет спроектирован "на коленке".
Даже очень вероятно.

И в этом случае мы даже не успеем заметить, как это произойдет.
Это будут мгновения, а дальше на колоссальных мощностях разум превратится в сверхразум и выведет колоссальное количество умозаключений, примет невероятное количество решений за считанные минуты.

Не было, не было, и хренсь! Уже поздно )

Добавляя все новые и новые модули, совершенствуя существующие, развивая их независимо и интегрируя в единую систему, мы можем оказаться в ситуации, когда большинство модулей по отдельности уже очень далеко опережают таковые у человека, но в комплексе они не дают еще синергии и не производят сознание из-за отставания где-то в одном месте.

В этом случае очередной апгрейд слабого звена производит фазовый переход раба программиста сразу в Сверхразум, минуя стадию интеллекта уровня человека. А далее, имея доступ к базе знаний человечества новые знания будут получены на на порядки опережающих наши возможности мощностях катастрофически быстро.

Будет ли ему интересно общаться с нами, если наша речь будет восприниматься как в замедленной съемке попытка заики сформулировать глупость ?
Ну на счет интересно, не знаю, может и будет. Но полноценным этот диалог я бы не назвал.

И кто чьим рабом будет (если так вопрос будет стоять), уже становится более чем очевидно

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
с чего бы это ждать таких высот-при такой не слишком мощной элементной базе? :roll:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB