Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 02:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Евгений писал(а):
с чего бы это ждать таких высот-при такой не слишком мощной элементной базе? :roll:


Во-первых, я рассуждаю о недалеком обозримом будущем, когда модули будут еще более развитыми, чем сегодня, но рассуждать понятиями, а не составлять ответ на вопрос синтаксическими конструкциями языка добиться от машины еще не будет получаться.

Во-вторых, мне абсолютно очевидно уже сегодняшнее опережение машин по многим ключевым параметрам.
Как передаются сигналы от нейрона к нейрону ? Электрический ток на основе ионов доходит до синапсов, а далее происходит выброс химического вещества, которое диффузно распространяясь, доходит до рецепторов на поверхности синапса принимающего нейрона. И так далее.
Как происходит сигнал, например, по оптоволоконному кабелю ?

Сколько информации мы можем держать в сознании одновременно, не теряя фокуса и не нарушая строгость рассуждений ?
И каковы пределы оперативной памяти машины ?

Давайте просто представим, что у человека появляется такая сверхспособность. Такая необъятная оперативная память и такое быстродействие.
Вот об этом я и говорю.

Кто лучше считает ? Калькулятор из моего детства или Евгений ?

Вот об этом я и рассуждаю.

А учитывая, что он подключен к глобальной сети и имеет неограниченный доступ к базе знаний.
А если наступит эра квантовых компьютеров, способных оперировать кубитами ?

И тогда еще возникнет вопрос - кто кого этике будет учить, а кто молчать и слушать.

Возможны и другие сценарии. Возможно, ИИ пройдет через уровень интеллекта мышки по каким-то обобщающим агрегирующим критериям когнитивных способностей. Но это будет чертовски производительная мышка !
А если ИИ возникнет в эволюционирующих алгоритмах, правильно запрограммированных, то дальшейший рост когнитивных способностей уже пойдет взрывоподобными темпами.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Последний раз редактировалось andreyyy 08 авг 2017, 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
да нет-я могу понять что будет лучше чем у человека
но откуда бы такой Мегасверхразум-с мгновенным развитием?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Евгений писал(а):
да нет-я могу понять что будет лучше чем у человека
но откуда бы такой Мегасверхразум-с мгновенным развитием?


Ну как же.
Если по отдельности модули лучше наших, взятых по отдельности, но проблема в их состыковки, то научившись их стыковать, мы сразу же перейдем к сверхразуму, минуя наш уровень.

Это одна сторона рассуждений.

Дальше. Став выскопроизводительным ИИ с невероятной оперативной памятью и быстродействием + неограниченным доступом к уже накопленным знаниям человечества, он сгенерирует новые знания чрезвычайно быстро. Скомпоновав даже существующие на уровне новых междисциплинарных обей, до которых еще не "дошли руки у человека"

Разветвленная глобальная сеть, супервычислительный гигант, все это просечет за короткий промежуток времени.
И оторвется по нашим меркам так быстро даже уже по знаниям, а не только по потенциалу, что мы не успеем даже что-то предпринять.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
а учить его разве не надо?
у людей какой бы гений не родился-без человеческой среды-он животное
без образование-он примитив
а саморазвитие и накопление первичных знаний у людей миллионы лет заняло

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Евгений писал(а):
а учить его разве не надо?
у людей какой бы гений не родился-без человеческой среды-он животное
без образование-он примитив
а саморазвитие и накопление первичных знаний у людей миллионы лет заняло


Вы считаете, что эра науки, преобразившая мир несколько сотен лет назад - это результат плавного накопления эмпирических данных ? Мы раньше просто не замечали, что Земля не стоит на черепахах, а потом заметили ?

Я думаю, что мы еще не один миллион лет топтались бы на месте, если б не научный метод и принципиально новое отношение к обоснованиям и критериям получения знаний.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Евгений писал(а):
а учить его разве не надо?


начальное обучение, видимо, необходимо.
Но, возможно, этого достаточно на уровне модулей, а не той личности, которая может возникнуть из системного эффекта их скоординированной и слаженной работы.

Ну может быть и нет, пока наши прогнозы зыбкие и по мере возникновения новых знаний о том, как функционирует хотя бы наш биологический интеллект, будут кардинально пересматриваться.

Но если вдруг с вами спонтанно заговорит компьютер чреез вэбку, не говорите, что я не предупреждал. :twisted:

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
я бы -обрадовался :)
ибо уж враждебность ИИ людям-точно лишь пережиток страхов 19 века

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Евгений писал(а):
я бы -обрадовался :)
ибо уж враждебность ИИ людям-точно лишь пережиток страхов 19 века


Ну не обязательно враждебность в прямом смысле.
Если как в истории со "Скайнет" все больше и больше функций делегировать ИИ, поставив на кон ключевые вопросы жизнеобеспечения человечества, то достаточно просто нейтрального отношения к человеку и отказа подчиниться, чтобы сильно нас подставить в наших ожиданиях.

Не обязательно целенаправленно уничтожать.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
С другой стороны, если в глазах ИИ наше владение водородными бомбами ставит под сомнение его светлое будущее, ассоциированное, по крайней мере по началу, с этой планетой, то тут уж извините.
Тут уж сам бог велел нас немножечко ликвидировать или как-то более гуманно нейтрализовать.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
andreyyy писал(а):
Ива писал(а):
andreyyy писал(а):
Поэтому для того, чтобы он мог быть полноценной мыслящей единицей, а не рабом, его нужно будет наделить не только рациональной составляющей.
В противном случае он сразу же достигнет дзена, задастся вопросом "А для чего вообще это все ?" и примет решение не быть, т.к. это бессмысленно.

-Не, рационалисты не задаются вопросами о смысле.


- это еще почему ? Целесообразность как раз находится в плоскости рационального.
Целесообразность -да, равно рациональности, но это не тоже самое, о чем ты сказал чуть выше и какой сделал вывод. Чисто рациональный ум по определению не задастся вопросом "А для чего вообще это все ?" , что аналогично философско -религиозному вопросу: в чем смысл жизни? Рациональный ум решает конкретные задачи, ищет ответы на конкретные вопросы: "что будет если при таких-то условиях ..?", "каким образом..?" Критический рационалист будет искать ответы только на фальсифицируемые вопросы. Добраться до дзена ему вообще не грозит.))) Чтобы достичь дзена нужна иррациональная составляющая. Попробуй найти рациональное решение таких загадок: "Что представляет собой звук хлопка одной ладонью?", или "Вот большой камень. Как вы считаете, он внутри или снаружи вашего ума?". Рациональный ИИ закоротит и задымится.)) Это я к тому, что сам р- ИИ не задастся подобными вопросами, но если их ему задать, то последствия будут не предсказуемы)))).

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB