Форум атеистов Рунета

Текущее время: 30 апр 2024, 10:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Программа AlphaZero за четыре часа обучилась игре в шахматы, после чего победила Stockfish – искусственный интеллект, который считался лучшим виртуальным шахматным игроком. Об этом говорится в научной работе, препринт которой опубликован на сайте Arxiv.

В AlphaZero внедрили только правила шахмат, но не стратегии и алгоритмы игры. Всему этому программа обучалась сама. Если раньше все шахматные программы запоминали ходы, сделанные людьми, то новое поколение интеллекта получает все навыки, играя само с собой.


Скоро мы станем лишними на этой планете.
Запомните этот твит :)

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Ликбез

https://hi-news.ru/research-development ... lektu.html

https://hi-news.ru/technology/iskusstve ... ertie.html

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
andreyyy писал(а):
Я думаю, что то, как реализованы "эмоции", не суть важно.
А я вот не уверена.
Цитата:
Ну вот есть алгоритм.
Моделирование и воспроизведение - не одно и тоже. Можно смоделировать на компьютере до мельчайших подробностей процесс печения пирога, но никакой пирог из компьютера не выскочит. Так же и с процессом переваривания этого пирога в желудке. Никакие алгоритмы моделирующие пищеварение не способны ничего переварить.

Цитата:
А вот я кодирую систему вознаграждения, стимулирующую выполняться те или иные части алгоритма в зависимости от текущего состояния удовлетворенности/неудовлетворенности.
А чем обусловлена эта удовлетворенность/неудовлетворенность? ее мельчайшие оттенки? эмоции -это стимулы к дальнейшему действию в зависимости от ситуации, они готовят организм к новому действию - запуская цепочку специфических биохимических реакций. Они заточены под биологический организм. Почему данный алгоритм должен вообще сработать на какой-нибудь другой основе (кремниевой , например?)
Цитата:
А музыка на магнитной пленке имеет магнитную природу. А на виниле природу бороздок. А на СД - дырочек, выжженных лазером. И т.д.

А не корректно. Музыка -это модель в мозге, вызванная колебаниями воздуха, определенной частоты и окраски почти не зависящая от источника колебаний. Колебания воздуха, как бы живут самостоятельно по выходе от места рождения, как и мысль в твоей аналогии, живет отдельно от мозга.)))

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Цитата:
ИИ победил профессиональных игроков в покер. Программа Libratus, разработанная в Университете Карнеги — Меллона, победила в 20-дневном покерном турнире "Brains Vs. Artificial Intelligence: Upping the Ante". Компьютер выиграл фишек на сумму более 1,7 млн дол.

ИИ победил 100 лучших юристов. По результатом неформального соревнования между лучшими юристами Великобритании и компанией CaseCruncher Alpha, искусственный интеллект оказался эффективнее в предоставлении точных ответов гражданам. Ответы ИИ оказались точными в 86,6%, в то время как у людей она была меньше на 20%, то есть составила всего 66,3%.

Вот, потому что не подвержен эмоциям. А вот , чтобы любить , страдать - это ему не под силу.)))

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32293
Откуда: Новороссийск
Бетховен с тросточки снимал колебания.
ИИ может балдеть от последовательности дырочек в перфоленте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Ива писал(а):
А вот , чтобы любить , страдать - это ему не под силу.)))


Да потому что нет еще полноценного ИИ человеческого типа.
Есть узкоспециализируемые, неодушевленные эмоциями

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Последний раз редактировалось andreyyy 27 фев 2018, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Ива писал(а):
andreyyy писал(а):
Я думаю, что то, как реализованы "эмоции", не суть важно.
А я вот не уверена.
Цитата:
Ну вот есть алгоритм.
Моделирование и воспроизведение - не одно и тоже. Можно смоделировать на компьютере до мельчайших подробностей процесс печения пирога, но никакой пирог из компьютера не выскочит. Так же и с процессом переваривания этого пирога в желудке. Никакие алгоритмы моделирующие пищеварение не способны ничего переварить.

Цитата:
А вот я кодирую систему вознаграждения, стимулирующую выполняться те или иные части алгоритма в зависимости от текущего состояния удовлетворенности/неудовлетворенности.
А чем обусловлена эта удовлетворенность/неудовлетворенность? ее мельчайшие оттенки? эмоции -это стимулы к дальнейшему действию в зависимости от ситуации, они готовят организм к новому действию - запуская цепочку специфических биохимических реакций. Они заточены под биологический организм. Почему данный алгоритм должен вообще сработать на какой-нибудь другой основе (кремниевой , например?)



Уверен, что психика - это не нейроны, нейромедиаторы и электрические потенциалы, а алгоритм.
Не был готов, что будет несогласие именно в этом пункте, поэтому сходу так и не могу окатить потоком аргументов...

Ты считаешь, что только последовательность из именно этих,а не других, 20 кодируемых аминокислот, кодируемых именно таким набором нуклеотидов по такому-то алфавиту, способны породить сознание ? Что так важно, из чего сделан субстрат ?

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32293
Откуда: Новороссийск
Любопытно чем химическая природа исполнения алгоритма от уровня гормонов принципиально отличается от электрической в зависимости от уровня напряжения. В какой молекуле живет любовь и почему она не может жить в электроне? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
sergey писал(а):
Бетховен с тросточки снимал колебания.
костная проводимость. что такого?
Цитата:
ИИ может балдеть от последовательности дырочек в перфоленте.
Да хоть от вкуса самой перфоленты.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32293
Откуда: Новороссийск
Тогда дело не в колебаниях воздуха. Если эффект балдежа от колебаний в иной среде тоже возникает. И будет ли означать отсутствие разума если ИИ не будет нравиться музыка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB